Переключиться на мобильную версию

Филарет заявил о принципиальном ведении служб на украинском языке

После создания в Украине единой поместной православной церкви язык богослужений будет в основном украинским.
Глава КП заявил, что богослужебный язык принципиально будет украинским
Глава КП заявил, что богослужебный язык принципиально будет украинским
pravda.com.ua

Язык богослужений после создания в Украине единой поместной православной церкви будет в основном украинским. Об этом заявил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в Тернопольской области, передает в пятницу, 12 октября, 5 канал.

Читай также: РПЦ прокомментировала решение Вселенского Патриахата о Томосе Украине

При этом он отметил, что в отдельных случаях священнослужители могут использовать и другие языки, заверив, что никаких притеснений не будет.

“Богослужебный язык принципиально должен быть украинским. И проповедь украинская. Но мы будем допускать и церковнославянский язык, и проповедь на русском языке. То есть не будет такого, знаете, притеснения по отношению к богослужебному языку“, - сказал Филарет.

Напомним, Синод Константинополя 11 октября объявил свое решение по Украине. Вселенский Патриарх продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Ранее в УПЦ КП заяили, что Священный Вселенского патриархата снял анафему с патриарха Филарета, а также принял решение о признании незаконным аннексии Киевской митрополии в 1686 году. Данную информацию подтвердил сам Филарет.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  +1
bolbos
Синтомика    13.10.2018, 14:51
Оценка:  +2
Синтомика
Молитвы читают на старославянском!При чём тут русский и украинский? Скоро католиками станете.Вам всё едино))
ВосставшийИзБана    13.10.2018, 15:35
Оценка:  -3
ВосставшийИзБана
А католики разве не в того же Бога верят? Или Иисуса не признают? Или может ваш ритуальный каннибализм отрицают?
Gaib    13.10.2018, 16:23
Оценка:  -1
Gaib
Ну она так и сказала - что вам все равно католик, православный или может мусульманин -главное чтобы на украинском - вот и церковь такая же КП
gredphil    14.10.2018, 00:47
Оценка:  0
gredphil
Тобто, Ви хочете сказати, що Бог лише сторослов`янську розуміє? І жодна інша мова до нього не доходить... Цікаво, як же ж він з Ісусом та Мойсеєм говорив? Вони ж то гарантовано не лише не знали старослов`янської, а навіть про її існування не підозрювали.
слава    13.10.2018, 18:29
Оценка:  -2
слава
а ты наверно впопыхах забыл, что Крым- это Украина ? И как ты их собираешься вертать- подобными решениями ?
Колишнiй-скідняк    06.01.2019, 11:41
Оценка:  -4
Колишнiй-скідняк
Sinobi-life    13.10.2018, 13:13
Оценка:  -3
Sinobi-life
Тупорылый ольгинский бот!!!
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -4
bolbos
shokoladenko    13.10.2018, 17:40
Оценка:  0
shokoladenko
Да ладно? Боженьке не все равно на каком языке его восхваляют?
Люблю_Украину    14.10.2018, 10:48
Оценка:  0
Люблю_Украину
Не в цьому справа, якщо допустити, що Бог розмовляє українською він просто може не зрозуміти, того хто молиться і не зможе відповісти на молитву! Ось в чому сіль!
Ischukin    20.10.2018, 17:21
Оценка:  +1
Ischukin
Бог не сможет понять? Что за ахинею вы несёте?
ВосставшийИзБана    13.10.2018, 15:39
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
Если такими темпами и дальше будут всурываться архивы, то окажется, что в 1686 году церковь в Киеве была руська, а в Москве - московская. И украинский язык следует называть руським, а русский - московитским. Вот тогда смеху будет!
Vesna_Krasna2    13.10.2018, 13:20
Оценка:  -1
Vesna_Krasna2
Все для людей? Я уже не жду хоть чего нибудь хорошего от этой страны. ( Занавес.
ВосставшийИзБана    13.10.2018, 15:36
Оценка:  -3
ВосставшийИзБана
Что, челюсть думать мешает?
gredphil    14.10.2018, 00:45
Оценка:  -4
gredphil
Та ні, зайва хромосома.