Филарет заявил о принципиальном ведении служб на украинском языке

После создания в Украине единой поместной православной церкви язык богослужений будет в основном украинским.
Филарет заявил о принципиальном ведении служб на украинском языке
pravda.com.ua

Язык богослужений после создания в Украине единой поместной православной церкви будет в основном украинским. Об этом заявил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в Тернопольской области, передает в пятницу, 12 октября, 5 канал.

Читай также: РПЦ прокомментировала решение Вселенского Патриахата о Томосе Украине

При этом он отметил, что в отдельных случаях священнослужители могут использовать и другие языки, заверив, что никаких притеснений не будет.

“Богослужебный язык принципиально должен быть украинским. И проповедь украинская. Но мы будем допускать и церковнославянский язык, и проповедь на русском языке. То есть не будет такого, знаете, притеснения по отношению к богослужебному языку“, - сказал Филарет.

Напомним, Синод Константинополя 11 октября объявил свое решение по Украине. Вселенский Патриарх продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Ранее в УПЦ КП заяили, что Священный Вселенского патриархата снял анафему с патриарха Филарета, а также принял решение о признании незаконным аннексии Киевской митрополии в 1686 году. Данную информацию подтвердил сам Филарет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK