Переключиться на мобильную версию

УПЦ отреагировала на решение синода РПЦ

По мнению представителя Киевской Патриархии, ситуация "рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение".
В Киеве отреагировали на решение РПЦ о разрыве с Константинополем
В Киеве отреагировали на решение РПЦ о разрыве с Константинополем
Черкаська єпархія УПЦ КП

Представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря отреагировал на решение РПЦ о разрыве с Константинополем. По его мнению, синод Русской православной церкви повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества. Об этом он написал вечером, 15 октября, в Facebook.

Читай также: В РПЦ назвали условие восстановления отношений с Константинополем

"Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула всю полноту православия в конфликт", - написал он.

По его мнению, ситуация "рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение". "Теперь перед всеми, принадлежащими к Московскому патриархату в Украине, возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием - через Поместную Украинскую Церковь?", - отмечает Зоря.

Ранее РПЦ объявила о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом. Такое решение было принято из-за начала процесса предоставления Украинской церкви автокефалии.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (62)
Отсортировать по дате Вниз
mrf49    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +3
mrf49
Оплодотворенные ордой негодуют.
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  0
Пифагор
Отказались от Церкви-Матери и ушли в раскол! Кирюхинский ИГИЛ, ветер северный.....
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +1
Пифагор
Кирюха-бармен, ану плесни-ка спиртяги,
Дай сигаретку, вина из-под прилавка достань....
В раскол уходит монгол, хапнув прихода две тяги,
И за поребриком вновь завоет всякая срань!
anatolus    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +2
anatolus
Кирюха он такой: мимо унитаза ходить - это по пацански.
Viktor112    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -4
Viktor112
С таким идеотизмом, нужно менять веру на языческую и пусть эти свитоши делят своего исуса и место возле кормушки
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +7
Пифагор
BaltijasCels. Что, любитель икон Николая Кровавого и мученика моторылы, фулиганы доходов лишают? Где ж тебе сердешному теперь столоваться то? Ведь вы с Курилом без пропитания оставаться не можете!
*******    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +1
*******
Не переживайте братья, раскольники(РПЦ) вернутся в лоно канонической церкви
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +6
Пифагор
Через покаяние в своих злодеяниях!
mrf49    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +1
mrf49
Тогда не вернутся
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  0
Пифагор
Прийдет время собирать кириловцам бутылки, тоесть камни.
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +5
VikaGraum
Вам самим-то не смешно?
Если уж рассматривать священника как посредника между верующими и Высшими Силами, то это определяется наличием у него особых духовных способностей, а не принадлежностью к той или иной орг-ции.
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +4
VikaGraum
И еще.
Кто скорее "достучится до Небес": человек, непосредственно переживающий свою проблему, или посторонний дядька, который по заказу молится за самых разных людей, чьи проблемы ему в принципе не знакомы и не близки?
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +4
VikaGraum
Дорогие мои, я жду от вас не "плюсов" или "минусов", а каких-то ответных мыслей...
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -3
Пифагор
Обратитесь к психиатру или в лигу сексуальных реформ!
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +2
VikaGraum
С чего вдруг-то?
Я тут что-то про секс писала?
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  -4
Пифагор
Классику читать надо, тогда бы и не задавали таких вопросов.
mrf49    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +8
mrf49
УПоротые Церквушники
Hoor    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +14
Hoor
И кто ж теперь реальные раскольники?
led0001    16.10.2018, 22:58
Оценка:  -13
led0001
а ни кто. теперь все "в законе" - свобода выбора...
ВосставшийИзБана    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +15
ВосставшийИзБана
А какой закон в РПЦ? Кто их признал, кроме их самих?
led0001    16.10.2018, 22:58
Оценка:  -6
led0001
Украинские верующие только выиграют. Теперь и та и та церковь по факту законны, и можно смело заходить молиться в любой православный храм - не опасаясь, что попал к раскольникам, как было раньше с УПЦ КП
ВосставшийИзБана    16.10.2018, 22:58
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
Нет. Теперь на входе будут требовать аусвайс.
Shaab    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +16
Shaab
По факту, ситуація змінилась діаметрально. Розкольники зараз - МП. Так що ті, хто на це увагу звертав, тепер до церков МП не повинні навіть близько підходити.
ВосставшийИзБана    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +5
ВосставшийИзБана
Это ты так считаешь. А мой опыт общения с прихожанами МП говорит, что теперь они считают себя "легитимными в квадрате".
Синтомика    16.10.2018, 22:58
Оценка:  -12
Синтомика
Надеюсь,что вы просто придуриваетесь.В Минске собирались главы всех православных церквей разных стран и отказались от церковного общения с Константинополем,теперь Украина и Костантинополь раскольники))Слухи,что Украина отдаст Варфоломею Софию Киевскую и вроде Андреевскую церковь.Вы рады?))
ВосставшийИзБана    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
А что, мне радоваться, что Киево-печерскую и Почаевскую лавры отдали Кириллу? Почаевскую лавру московиты превратили в перевалочную базу для контрабанды молдавского вина. Украина воюет с РФ, а РФ ведет на территории Украины грязный бизнес.
sergei77    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -8
sergei77
ВосставшийИзБана,
зачем пишешь всякие сплетни про контробанду молдавского вина. Хотя я допускаю. что церковь могут использовать
для каких-то мутных схем. Но тогда возникает вопрос - если вы знаете про контрабанду и так уверенно заявляете, почему не обратились в СБУ?
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +5
Пифагор
Курил еще тот контрабандист - то сигареты, то спирт и водку, теперь на вино перешел, так как кокаином только его кураторы занимаются!
sergei77    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -6
sergei77
ВосставшийИзБана,
так я и не понял почему вы знаете о каких-то контрабандах в Лавре не обратились в СБУ, Покрываете? содействуюте? или просто ляпаете языком шо попало?