Переключиться на мобильную версию

УПЦ отреагировала на решение синода РПЦ

По мнению представителя Киевской Патриархии, ситуация "рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение".
В Киеве отреагировали на решение РПЦ о разрыве с Константинополем
В Киеве отреагировали на решение РПЦ о разрыве с Константинополем
Черкаська єпархія УПЦ КП

Представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря отреагировал на решение РПЦ о разрыве с Константинополем. По его мнению, синод Русской православной церкви повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества. Об этом он написал вечером, 15 октября, в Facebook.

Читай также: В РПЦ назвали условие восстановления отношений с Константинополем

"Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула всю полноту православия в конфликт", - написал он.

По его мнению, ситуация "рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение". "Теперь перед всеми, принадлежащими к Московскому патриархату в Украине, возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием - через Поместную Украинскую Церковь?", - отмечает Зоря.

Ранее РПЦ объявила о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом. Такое решение было принято из-за начала процесса предоставления Украинской церкви автокефалии.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (62)
Отсортировать по дате Вниз
Шандор    26.06.2020, 12:34
Оценка:  -13
Шандор
mrf49    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +3
mrf49
Оплодотворенные ордой негодуют.
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  0
Пифагор
Отказались от Церкви-Матери и ушли в раскол! Кирюхинский ИГИЛ, ветер северный.....
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +1
Пифагор
Кирюха-бармен, ану плесни-ка спиртяги,
Дай сигаретку, вина из-под прилавка достань....
В раскол уходит монгол, хапнув прихода две тяги,
И за поребриком вновь завоет всякая срань!
anatolus    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +2
anatolus
Кирюха он такой: мимо унитаза ходить - это по пацански.
Viktor112    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -4
Viktor112
С таким идеотизмом, нужно менять веру на языческую и пусть эти свитоши делят своего исуса и место возле кормушки
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +7
Пифагор
BaltijasCels. Что, любитель икон Николая Кровавого и мученика моторылы, фулиганы доходов лишают? Где ж тебе сердешному теперь столоваться то? Ведь вы с Курилом без пропитания оставаться не можете!
*******    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +1
*******
Не переживайте братья, раскольники(РПЦ) вернутся в лоно канонической церкви
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +6
Пифагор
Через покаяние в своих злодеяниях!
mrf49    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +1
mrf49
Тогда не вернутся
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  0
Пифагор
Прийдет время собирать кириловцам бутылки, тоесть камни.
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +5
VikaGraum
Вам самим-то не смешно?
Если уж рассматривать священника как посредника между верующими и Высшими Силами, то это определяется наличием у него особых духовных способностей, а не принадлежностью к той или иной орг-ции.
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +4
VikaGraum
И еще.
Кто скорее "достучится до Небес": человек, непосредственно переживающий свою проблему, или посторонний дядька, который по заказу молится за самых разных людей, чьи проблемы ему в принципе не знакомы и не близки?
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +4
VikaGraum
Дорогие мои, я жду от вас не "плюсов" или "минусов", а каких-то ответных мыслей...
Пифагор    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -3
Пифагор
Обратитесь к психиатру или в лигу сексуальных реформ!
VikaGraum    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +2
VikaGraum
С чего вдруг-то?
Я тут что-то про секс писала?
Пифагор    16.10.2018, 23:01
Оценка:  -4
Пифагор
Классику читать надо, тогда бы и не задавали таких вопросов.
mobi2020    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +12
mobi2020
А можно теперь к вам обращаться, поп Никодим? Так точно!
Синтомика    16.10.2018, 22:58
Оценка:  -16
Синтомика
А если он был до того военным?Учатся в семинарии люди любых профессий и любого возраста.
ВосставшийИзБана    16.10.2018, 22:58
Оценка:  +12
ВосставшийИзБана
Язычек не стерся, лизать с такой интенсивностью?
*******    16.10.2018, 22:59
Оценка:  +9
*******
И только у священников РПЦ из под ряс торчат погоны