Переключиться на мобильную версию

Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь Вселенскому патриарху

Президент также прокомментировал разрыв отношений РПЦ с Константинополем.
В Раде зарегистрируют законопроект о передаче церкви
В Раде зарегистрируют законопроект о передаче церкви
УНИАН

Президент Петр Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Вселенскому патриарху. 

Читай также: Беларусь объявила о разрыве с Константинополем

Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, передает УНИАН.

“Президент поддерживает стремление скорейшего получения Томоса и в знак солидарности с этим процессом делает символический жест - на днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование вселенскому патриарху как символический жест“, - сказала Луценко.

По ее словам, это “будет символический жест единения с матерью церквей“.

Читай также: В РПЦ назвали условие восстановления отношений с Константинополем

Сам президент в Twitter уже прокомментировал разрыв РПЦ отношений с Константинополем из-за подготовки автокефалии Украинской православной церкви.

Порошенко написал, что таким образом Россия “стала на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием“.

Напомним, 15 октября синод Русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 

Позднее, представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря заявил, что синод Русской православной церкви повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества. 

Комментариев (55)
Отсортировать по дате Вниз
Лобо    16.10.2018, 23:20
Оценка:  +2
Лобо
Гарант Конституції уперто і цілеспрямовано порушує Основний Закон. Він втручається у справи церкви. Коли в державі Президент країни показує що можна і треба порушувати закони то страну жде капець. Ви думаєте що він дурень і цього не розуміє? Він розумна людина. Значить треба комусь знищити Україну
Naganua    16.10.2018, 23:08
Оценка:  +2
Naganua
жену свою передай, хотя вряд ли возьмут.
kapablankas    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +17
kapablankas
рошен пусть передает
capah4a32    16.10.2018, 23:01
Оценка:  -7
capah4a32
правильно! народу украины нужна своя церковь! не деньги на еду и одежду. главное безвиз и вера выдуманная национальными предками нашей власти. интересно что следующее нужно будет народу украины по версии власти? всё лучше чем сделать хоть чтото для подъема экономики страны.
weightless    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +13
weightless
Петя не может ее передать, это муниципальная собственность Киева,
он может только попросить Київраду принять такое решение
weightless    16.10.2018, 23:01
Оценка:  +13
weightless
Впрочем, решение Київради весьма прогнозируемо))
Lukra    16.10.2018, 23:05
Оценка:  -2
Lukra
а кто принял решение при Ющенко отдать Русскому патриархату Дальние пещеры Печерской Лавры?...Может
Rikstal    17.10.2018, 21:18
Оценка:  0
Rikstal
, на те були невідворотні обставини. страх і гроші - найсильніші мотиватори його поведінки.
avtoigor    16.10.2018, 23:01
Оценка:  -4
avtoigor
Мало того что Путин начала войну в Украине, так он еще решил вести войну с провославной церквовью. Путин - это зло во плоти. Гореть в ему в аду!
Мыкола    16.10.2018, 23:00
Оценка:  +17
Мыкола
А че, Андреевская церковь не его Можно и передать. А за свой Рошен так зубами держится.Вот и передай то, что тебе пренадлежит , а не государственным добром разбрасываешься
Woodbrother    16.10.2018, 23:00
Оценка:  -11
Woodbrother
Вам то на москве какая разница ? Мы тут без ваших высокоценных советов из за поребрика разберемся .
avtoigor    16.10.2018, 23:00
Оценка:  +5
avtoigor
когда это церковь пренадлежала государству?? о чем вы говорите?? Церковь она одна для всех!
capah4a32    16.10.2018, 23:01
Оценка:  -2
capah4a32
с 2014го
Sancho-s    16.10.2018, 23:00
Оценка:  -2
Sancho-s
Было бы очень символично
Rikstal    17.10.2018, 21:18
Оценка:  0
Rikstal
Уже символично! - главный покровитель коррупции в Украине предлагает взятку Константинопольскому патриарху! Ранее московские цари давали "милостеню" соболями да дукатами, а наш гарант церковной недвижимостью (пока еще государственной и под эгидой ЮНЕСКО)
Vesna_Krasna2    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -3
Vesna_Krasna2
Хотя, пусть все раздаст, не свое ведь не жалко, другое дело свечной заводчик. Это святое.
Vesna_Krasna2    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -2
Vesna_Krasna2
Лес, землю , что там еще осталось , поскребти по сусекам, все обратить в конвертиртируемую валюту и в испанию на заслуженный отдых.
flacon9havi    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -3
flacon9havi
Кірілловскій централ, вєтєр сєвєрньій, Етапом із кримля, зла нємєрєно, ...
Vesna_Krasna2    16.10.2018, 23:00
Оценка:  +2
Vesna_Krasna2
Василий, вы сейчас с кем разговариваете?)
Shurat44    16.10.2018, 22:59
Оценка:  -3
Shurat44
прикол в том что вселенский патриарх отгораживает себя от мирового православия...скоро поместніе Церкви будут разрівать с ним отношения как РПЦ...Афон под омофором Константинополя..но там уже начался процесс присоединения к Елладской Церкви...и перестали поминать варфоломея, так то.
Rikstal    17.10.2018, 21:18
Оценка:  0
Rikstal
воистину так, смутное время