Переключиться на мобильную версию

Ряженых оштрафуют: в Раде хочет наказывать за незаконное ношение военной формы

За незаконное ношение военной формы хотят штрафовать на 3400 гривен.
Также вводится наказание за осквернение памятников
Также вводится наказание за осквернение памятников
УНИАН

Верховная Рада планирует ввести ответственность за незаконное ношение военной формы со знаками различия и государственных наград.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован депутатами от БПП, Народного Фронта и Батькивщины.

Читай также: В Запорожье лидера Полка Победы облили зеленкой

Проект закона №9217 предусматривает внесение изменений Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины.

Так, незаконное ношение военной формы предлагают карать штрафом в размере от 150 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 2550 до 3400 гривен), а саму форму - изымать.

“Размер штрафных санкций за незаконное ношение военной формы, когда на это нет права, установлен, исходя из общей стоимости такой военной одежды“, - разъяснил один из авторов законопроекта, нардеп Александр Третьяков. 

Читай также: В военкомате Харькова рассказали, кого “отлавливают“ на улицах

Законопроект предусматривает увеличение штрафов за незаконное использование государственных наград. Размер штрафа за покупку, продажу, обмен или платную передачу ордена, медали или нагрудного знака предлагают увеличить в 50 раз - от 850 до 1700 гривен. 

Также предлагается ввести ответственность за осквернение могил воинов и незаконное использование государственных наград. 

Наиболее тяжкое наказание предусматривается за вандализм в отношении захоронений воинов АТО и Второй мировой, а также участников Революции Достоинства либо памятников им. За это нарушение предлагают карать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Читай также: В Харькове подросток справил нужду на памятник

По словам нардепа Третьякова, основная цель и задача этого документа - усиление уважения к лицам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, борцам за независимость Украины и участникам Революции Достоинства. 

Напомним, в начале октября представители Национальных дружин сообщили, что в Днепре на Курчатовском рынке в одной из палаток незаконно продают военную форму Национальной гвардии.

На место была вызвана полиция и написано заявление, по информации НД, правоохранители выясняют обстоятельства этого дела. Товар у продавца изъяли

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Jamz    23.10.2018, 11:56
Оценка:  -4
Jamz
Майдауны они такие майдауны.... Если нас не любят, насильно заставим нас любить.... Да вы лжепатриоты и предатели, не защищаете независимость, а её ограничиваете, рушите демократию и насаждаете свои жалкие идеи...
Люблю_Украину    23.10.2018, 11:10
Оценка:  -2
Люблю_Украину
Мавр сделал свое дело,Мавра можно слить в унитаз...как там пел Кузьма кто-то помнит еще?
Люблю_Украину    23.10.2018, 11:12
Оценка:  -2
Люблю_Украину
таким темпом запретов, скоро будем как в Северной Корее носить одинаковую одежду и прижимать к сердцу портрет великого Пе
Aloneinnight    23.10.2018, 12:18
Оценка:  +2
Aloneinnight
а ты из ряженых?
носишь армейскую форму со знаками различия и наградами, никогда не служив?

Тут как раз все правильно. Только вчера в новостях было, что задержали банду ряженых в форму НГУ.
нафнаф    23.10.2018, 10:10
Оценка:  +6
нафнаф
У меня алкаш в соседнем доме который ни дня не был в армии носит исключительно военную форму,почетный ветеран алко движа
Шкиряк_и_Зорян    23.10.2018, 09:34
Оценка:  -1
Шкиряк_и_Зорян
Надо теперь всех сепаратистов поймать и оштрафовать - думаю, бабосов даже на выплату госдолга хватит!
А можно штрафовать раскрашенные в камуфляж автомобили?
Shurat44    23.10.2018, 07:54
Оценка:  -3
Shurat44
я вот ношу и норм, всегда бесплатный проезд в маршрутке, веду себя как быдло, выгляжу героем, в случаи чего звоню "побратимам" они тут как тут готовы выстоять мой бесплатный проезд и видео пилят в ютубе и ФБ с надписями "зробимо цього покидька відомим"....Как теперь быть?
Aloneinnight    23.10.2018, 12:19
Оценка:  +4
Aloneinnight
гырой Дыры в Ольгино? )))
Туземун    23.10.2018, 07:05
Оценка:  -3
Туземун
В среде военных не принято присягать кому-то повторно. Если бы украинские офицеры, присягавшие в свое время СССР, относились к присяге серъёзно, то они бы и на Донбассе вели бы себя иначе. Так недавно я сказал одному бывшему авганцу, а сейчас он скачет и поддерживает майдавонцев. Это предательство..
Туземун    23.10.2018, 07:09
Оценка:  -2
Туземун
Он визжал как свинья о каком то патриотизме, о НАТО, не понимая, что офицер, изменяющий присяге - это уже лайно, а не офицер....
skygravity    23.10.2018, 09:05
Оценка:  +1
skygravity
Если бы росийские офицеры, присягавшие в свое время СССР, относились к присяге серъёзно, то они бы и в Чечне, Дагестане, Грузии, Абхазии, Молдавии и на Донбассе с Крымом вели бы себя иначе....
Jamz    23.10.2018, 12:05
Оценка:  +1
Jamz
Хуже чем лайно! Такое чмо недостойно носить форму!
Aloneinnight    23.10.2018, 12:20
Оценка:  +3
Aloneinnight
Тогда уж никто не должен был воевать на стороне России после 2014-го.
А так предателей хватает, как видим.
Путин_xyйло    23.10.2018, 11:34
Оценка:  +1
Путин_xyйло
Иди полей цветочек на могилке "совка"! Всезнайка.
aparaima    22.10.2018, 22:28
Оценка:  +8
aparaima
Поддерживаю аплодисментами! Ношение военной формы это честь и привилегия лучших! А некоторые проходимцы переодевшись в военную форму ВСУ совершают преступления, нарушают порядок, и самое страшное тем самым позорят воинов и Украину! Вот штраф только слишком маленький и срок тоже маловат.
Глод    22.10.2018, 19:40
Оценка:  +1
Глод
Не знаю, как сейчас. Но года 3 назад форму ВСУ на базаре видел в продаже.
SanSany    22.10.2018, 18:37
Оценка:  0
SanSany
Где то это уже было?
Vesna_Krasna2    22.10.2018, 19:32
Оценка:  -3
Vesna_Krasna2
Визгу и брызг слюней тоже, кастрюли на головах появилист, у некоторых они приросли намертво.
ummon    23.10.2018, 05:44
Оценка:  +2
ummon
о, Весна опять после попойки в ленту зашла)