Переключиться на мобильную версию

В РПЦ заявили, что не обязаны подчиняться Константинополю

Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата не согласен с позицией Варфоломея.
Россияне последуют решениям Вселенского патриарха, - Варфоломей
Россияне последуют решениям Вселенского патриарха, - Варфоломей
EPA/UPG

В Русской православной церкви заявляют, что не обязаны подчиняться решениям Вселенского патриархата

Об этом сообщает РБК со ссылкой на секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игоря Якимчука.

Он не согласился с позицией Варфоломея о том, что Константинополь имеет исключительные права.

Читай также: В Софие Киевской рассказали о судьбе Андреевской церкви после передачи

“Православный Вселенский собор не предусматривает особых привилегий для Константинопольского патриархата. Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет“, - сказал Якимчук.

Нынешнюю линию поведения Варфоломея представитель РПЦ охарактеризовал как “неправославную католическую“, когда одному из предстоятелей присваиваются некие особые полномочия.

“Русская церковь не согласна с таким подходом. Он нарушает чистоту православной веры“, - отметил Якимчук.

Накануне Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что, несмотря на “черную пропаганду“ с России, не собирается отступать в украинском церковном вопросе.

Читай также: Церковная игра престолов. Что еще нужно для Томоса

Варфоломей сказал, что россияне рано или поздно последуют решениям Вселенского патриарха, потому что “у них нет другого выбора“.

Напомним, что Русская православная церковь согласна начать диалог с Константинопольским патриархатом, о том когда он осознает “ошибочность“ своих действий в Украине.

Также, Архиепископ назвал главную угрозу для томоса об автокефалии УПЦ и рассказал, что является главным фактором риска для того, чтобы процесс объединения в Украине затормозить или сорвать.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
ruslanmx    23.10.2018, 15:42
Оценка:  +3
ruslanmx
Интересно,оправдывают своё существование поддельным письмом от Вселенского патриарха 1590,типа томос получили от него,а подчинятся нет,странные люди!!!
Hutinpuy    23.10.2018, 15:17
Оценка:  +7
Hutinpuy
А я знаю, кому они будут подчиняться! Другие версии есть?
krolikoff_net    23.10.2018, 14:04
Оценка:  +7
krolikoff_net
РПЦ - сталинско-бериевская секта , не имеющяя никакого отношения к христианству. Не может христианин постоянно поддерживать убийства братьев по вере, не может христианин мародерствовать в чужой стране, не может христианин освящать оружие убийства и тд.
ВосставшийИзБана    23.10.2018, 13:24
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Чё-то вспомнилось:

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
deadwest    23.10.2018, 13:16
Оценка:  -14
deadwest
Варфоломей - подлец.
Шкиряк_и_Зорян    23.10.2018, 13:10
Оценка:  -5
Шкиряк_и_Зорян
Сепаратистен?..
ВосставшийИзБана    23.10.2018, 13:21
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
"В Русской православной церкви заявляют, что не обязаны подчиняться решениям Вселенского патриархата"

Ну так ясен пень!
Шкиряк_и_Зорян    23.10.2018, 13:30
Оценка:  -6
Шкиряк_и_Зорян
Ясен пень, что позабыв предобрейшее, сами хотят царствовать и всем владеть!.. Повинны в смерти!!!
Sancho-s    23.10.2018, 13:06
Оценка:  -1
Sancho-s
У беспредельщиков такой имидж
ВосставшийИзБана    23.10.2018, 13:01
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать.
В Россию можно только верить" (с)
Колишній-східняк    23.10.2018, 13:10
Оценка:  +2
Колишній-східняк
давно пора, ..бена мать, умом Россию понимать - из местного рассианского фолькльора
Hutinpuy    23.10.2018, 15:16
Оценка:  +3
Hutinpuy
Умом Раиссю не понять -
Дыбилы, б_дь, дыбилы, б_дь!
pablo_e-scobar    23.10.2018, 12:55
Оценка:  +9
pablo_e-scobar
Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет“, - сказал Якимчук.

Соотвественно никакой нужды подчиняться решениям Русской православной церкви, ни у Украинской православной церкви,ни у какой-либо другой нет.
Shurat44    23.10.2018, 12:50
Оценка:  -10
Shurat44
варфоломей раскольник и сектант с тоталитарными замашками, анафема за это.
ВосставшийИзБана    23.10.2018, 12:52
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
Исторические и недавние документы говорят об обратном.
ummon    23.10.2018, 14:12
Оценка:  +2
ummon
'варфоломей раскольник и сектант с тоталитарными замашками'
ты никто и зовут тебя никак, что бы об этом судить