Переключиться на мобильную версию

Европарламент принял резолюцию в отношении РФ по ситуации в Азовском море

Согласно резолюции в случае обострения ситуации в Азовском море, санкции против РФ будут усилены.
Европарламент осудил действия РФ на Азове
Европарламент осудил действия РФ на Азове
mil.ru

Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

“Высоко ценю поддержку Европарламентом инициативы по помощи украинским портам и реализации проектов социально-экономической поддержки украинского Приазовья. Благодарен европарламентариям за призыв к введению дополнительных целевых санкций за агрессивные действия Кремля в Азовском море и Керченском проливе. Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институтов и государств-членов ЕС“, - написал президент в Facebook.

Читай также: Скандал в комиссии по рыболовству в Азове: нардеп требует выдворить россиян

Порошенко отметил, что будет “координировать дальнейшие совместные действия с целью защиты национальных интересов Украины во время ближайших встреч с европейскими лидерами“.

Резолюция призывает государства-члены ЕС четко заявить, что целенаправленные санкции против России будут усилены в случае дальнейшей эскалации конфликта в Азовском море.

В проекте резолюции также есть пункт о создании должности специального посланника Европейского союза по аннексированному Крыму и Донбассу, в юрисдикцию которого будет включена и ситуация в Азовском море.

Читай также: Под Запорожьем и на Прикарпатье введут особый режим

Евродепутатов беспокоит возможность того, что Россия сможет незаконно добывать газ и нефть с украинской территории и превратит Азовское море во внутреннее озеро. 

Также в ЕП отмечают, что Крымский мост был построен незаконно. В частности, Европарламент выразил обеспокоенность в связи с участием европейских компаний в строительстве моста и призывает Еврокомиссию оценить и проверить применения действующих ограничительных мер со стороны ЕС. В Европарламенте поприветствовали введение санкций в отношении шести компаний, причастных к строительству.

Кроме того, в резолюции призвали Совет ЕС потребовать от РФ немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов, а также рассмотреть соответствующие контрмеры.

Читай также: Спасательное судно станет водолазной базой ВМС

Европарламентарии призвали высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини выступить с предложением о расширении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на наблюдение за ситуацией в Азовском море.

Напомним, 24 октября Россия ввела в акваторию Азовского моря два военных корабля, и еще один - на подходе.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    26.10.2018, 05:38
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Рашку по другому в мире уже и не воспринимают. Неужели ватному стаду это не понятно и они снова тупо наступаю на те же грабли, что и СССР? Или там такой режим и мозги уже так промыли, что по другому и нельзя?
Юрий_Куклачев    26.10.2018, 02:21
Оценка:  -1
Юрий_Куклачев
Нищая Россея снова обосралась на весь мир! Нууу тупыеееее! ахахахаха
Григорич    25.10.2018, 23:51
Оценка:  -4
Григорич
Санкции объявляют России а живет хуже только Украина. Гривна рухнула по отношению к рублю в два раза. ВВП Украины так же в два раза упал, а Россия как жила так и живет.
Колишній-східняк    26.10.2018, 05:40
Оценка:  +4
Колишній-східняк
Это гривна рухнула в 14-м году, когда у нас аннексировали часть территории и замутили войнушку в другой? Или было еще что-то, а я не знаю?
Григорич    26.10.2018, 09:15
Оценка:  -5
Григорич
гривна и ВВП рухнули потому что вы порвали экономические связи с РФ строившиеся сотни лет, а Крым и Донбасс были дотационными , ты же сам не раз это говорил...В ЕЭС ваши заводы не нужны. АН, ЮЖМАШ, верфи николаевские ,всё стоит.
WТF2wtr    26.10.2018, 12:09
Оценка:  +2
WТF2wtr
Пик падения гривныф пришелся на активную фазу боевых действий, особенно когда российские танки штурмовали Дебальцево (гривна тогда в феврале 2015 падала до 32-34 грн/$). И это вполне понятно.
В России никакой войны, а рубль вдвое упал. А если бы кто-то оккупировал весь Дальний Восток, к примеру???
Григорич    26.10.2018, 15:45
Оценка:  +1
Григорич
То же самое тебе про рубль - доходил до 85 ,сейчас 65, цены на нефть посмотри какие были и какие есть. плюс санкции на РФ. А с вами весь мир и вам помогают,плюс в Европу ассоциацию подписали. Свергли вора .вот и считай. Войны никакой нет у вас . Кому вы её объявляли ? Минск исполните и всё.
BabaYul    25.10.2018, 21:14
Оценка:  -3
BabaYul
Дорого такая политика Украине обойдётся. Любая попытка надавить на Россию в Азовском регионе приведёт к мощному противодействию. Тогда Украине можно не только поставить крест на работе Мариупольского и Бердянского портов, но и забыть о лове рыбы в Азове. Хотя Европе по барабану проблемы Украины.
Вася_с_Иваново    25.10.2018, 21:30
Оценка:  -28
Вася_с_Иваново
Проблемы Индейцев Шерифа не интересуют.
WTF2wtf    25.10.2018, 21:49
Оценка:  +5
WTF2wtf
Какая политика???
Украина просто пытается защищаться.
Вовсе не Украина нападает на Россию ...
WTF2wtf    25.10.2018, 21:50
Оценка:  +3
WTF2wtf
Это Россия захватила украинские Крым и половину Донбасса, это Россия блокитрует Азовское море.
DARTOV    25.10.2018, 21:14
Оценка:  0
DARTOV
Причем тут Европа? Это наше море и наши дурки с Рашей, то причем тут европа?
Letohradek    25.10.2018, 16:14
Оценка:  +1
Letohradek
Отличный ход! С такими темпами расию, в скором будущем, ждут времена "окорочков Буша" )))) Аплодирую стоя!
flacon9havi    25.10.2018, 20:34
Оценка:  +1
flacon9havi
Підтримую.
gredphil    25.10.2018, 22:34
Оценка:  +2
gredphil
Дивлячись на них (а надто на тих, що тут гадять у коментах), здається мені, що перед часами "окорочків Буша" будуть у них ще часи "залізної завіси" разом з ГУЛАГом... А вже потім тих, хто залишиться будуть підгодовувати, щоб геть не виздихали.
Hercules    25.10.2018, 23:01
Оценка:  -2
Hercules
По сравнению с Россией, Украина реально живет в говне. Вот и представь теперь где ты будешь, если уровень жизни россиян упадет. Наверное на помойке...
gredphil    26.10.2018, 06:56
Оценка:  +3
gredphil
Дозвольте нагадати: Москва і Пітер - це ще не вся Росія. Порівняйте інше місто, де перекошені розвалюхи до приїзду Путіна баннерами завішувати доводиться, та подібне за розміром місто України - побачите, хто реально у лайні живе.
Hercules    26.10.2018, 08:00
Оценка:  -3
Hercules
Немного официальной статистики. Средняя зарплата в России в 5 раз выше чем в Украине. Минимальная пенсия - в 3 раза. Согласно докладу ООН, украина по уровню жизни отстает от РФ на 33 пункта. По данным МВФ, Украина наибеднейшая страна Европы.
Hercules    26.10.2018, 08:01
Оценка:  -4
Hercules
Из личного. ДОвелось тут сравнить Харьков, Киев, Полтаву с Белгородом, Курском и Воронежом. Украинские города превратились в дерьмо...