"Потом решим, кто виноват": Лукашенко хочет помочь закончить войну на Донбассе

Лукашенко отметил, что Беларусь готова работать только в рамках договоренностей Украины и России, "двух президентов".
"Потом решим, кто виноват": Лукашенко хочет помочь закончить войну на Донбассе
sputnik.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Первом форуме регионов в Гомеле, где прошла его встреча с президентом Украины, заявил, что его страна готова оказать помощь в разрешении конфликта на Донбассе.

Читай также: МИД Беларуси обвинил Климкина в “небылицах“

“Чтобы быть абсолютно однозначным и нас понимали наши братья-украинцы и те, кто нас услышит, нашу позицию. Хочу прямо перед вами заявить, - мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать ради одного, - ради мира. Эту проблему должны решить мы, - три славянских народа. Это наша беда, это наша проблема, - не европейцы, не американцы, ни кто-то другой, - это мы должны решить проблему, чтоб она не была заморожена“, - заявил Лукашенко, передает LB.ua.

В то же время, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова работать только в рамках договоренностей “двух президентов“ (Украины и РФ), и “не просится“ в миротворцы или посредники.

Читай также: Лукашенко пообещал оружие всем гражданам Беларуси, кроме детей

“Надо уметь договариваться. Потом решим, кто виноват, - вот эту проблему давайте оставим нашим детям, пусть они потом с течением времени, пусть они потом решат, кто виноват. Сегодня нужно прекратить братоубийственную войну. Мы к вашим услугам“,  - заявил глава Беларуси.

Как сообщает 112 Украина, Лукашенко акцентировал на том, что Беларусь никогда не приедет в Украину “на танках“, а только на “комбайнах, тракторах, на троллейбусах и автобусах“.

Говоря о войне в Донбассе, Лукашенко извинился перед президентом Украины за то, что “затронул больную тему“, добавив: “меня и Беларусь просто со всех сторон втянули в эту проблему“.

Читай также: На границе с РФ появится новый отряд пограничников

В ходе форума украинский президент заявил, что Второй Форум регионов Украины и Беларуси пройдет в Житомире в 2019 году. 

“Мы приняли решение, что он будет проведен в Житомире. Я как президент Украины хочу в следующем году пригласить всех участников“, - сказал Порошенко, отметив, что в будущем эти встречи будут поочередно принимать различные украинские города.

Напомним, 26 октября в начале встречи глав двух государств в Гомеле президенты обсудили экономическое сотрудничество и затронули вопрос о границе. Также был подписан ряд двусторонних соглашений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK