Переключиться на мобильную версию

Украина отмечает День освобождения от нацистов

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан с 74 годовщиной изгнания нацистов с территории страны.
Во время Второй мировой войны погибли миллионы украинцев
Во время Второй мировой войны погибли миллионы украинцев
Пресс-служба президента Украины

В Украине 28 октября отмечают 74 годовщину освобождения от нацистских захватчиков. В этот день чтят память всех украинцев, которые отдали жизнь, изгоняя нацистских оккупантов, в рядах советской армии или Украинской повстанческой армии, сообщает Укринформ.

Читай также: Грэм Филлипс устроил провокацию на могиле Бандеры

Как известно, во время Второй мировой войны окончательное изгнание нацистских оккупантов с Украины началось осенью 1943 года. А в 1944 году был проведен ряд операций, которые позволили четырем Украинским фронтам разгромить группировку немецких войск Юг и группу А, занять почти всю территорию Украины и Крым.

Изгнание нацистов из Закарпатья началось 9 сентября 1944 года. В ходе Карпатско-Ужгородской операции войска 4 Украинского фронта заняли карпатские перевалы и наступали на Закарпатье. 16 октября советские войска заняли город Рахов, 24 октября освободили Хуст и Сваляву, 26 октября – Мукачево, а 27 октября – Ужгород.

Читай также: В Чехии нашли участок, до сих пор принадлежащий гестапо

Датой освобождения Украины от гитлеровцев считается 28 октября 1944 года. На самом деле оставался еще Чоп – важный железнодорожный узел на границе Закарпатской Украины, Словакии и Венгрии. Этот город окончательно был освобожден только 23 ноября 1944 года.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан с 74 годовщиной изгнания нацистов, сообщила пресс-служба администрации главы государства.

“В той трагедии Украина имеет свой особый, жертвенный счет бесчисленных человеческих потерь. Война, оккупация и в конце одержанная победа стоили нам, по разным оценкам, от восьми до десяти миллионов невинно загубленных жизней“, – говорится в поздравлении Порошенко.

Читай также: Рада утвердила новые льготы жертвам нацистов и политрепрессий

Он отметил, что “до последнего дня войны, украинцы храбро воевали в рядах Красной армии и регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, боролись с врагом в подпольных движениях сопротивления многих европейских стран, ценой собственного здоровья в тылу непрерывно обеспечивали потребности фронтов“.

“Земной поклон и сердечная благодарность всем людям старшего поколения и лично каждому участнику тех бурных событий за совершенный подвиг ради свободной и счастливой жизни потомков… Именно на ваших примерах, добродетели и выстраданных победах воспитаны современные патриоты – защитники Украины“, – резюмировал Порошенко.

Ранее сообщалось о том, что США депортировали выходца из Украины, сотрудничавшего с нацистами.

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
ФеликсДзе    31.10.2018, 10:11
Оценка:  -6
ФеликсДзе
krolikoff_net    29.10.2018, 15:47
Оценка:  +3
krolikoff_net
Ваш кремлевский вождь вован каждый день говорит цитатами из майн капф, а вы нам тут про какую то несчастную оговорку рассказываете.
ФеликсДзе    31.10.2018, 10:11
Оценка:  -2
ФеликсДзе
Шкиряк_и_Зорян    29.10.2018, 06:39
Оценка:  -9
Шкиряк_и_Зорян
Так гитлеровцы же были против СССР и коммунизма! Как можно отмечать победу над единоверцами?! Это же кощунство!
СветБобра    29.10.2018, 09:13
Оценка:  +4
СветБобра
Вчить історію, Гітлер сам був комуніст , а партія його мала назву соціалістична.
Шкиряк_и_Зорян    29.10.2018, 09:18
Оценка:  -4
Шкиряк_и_Зорян
Коммунист??? У Вас что, совсем головушка бо-бо? Вы наверное, у Супрун лечитесь? ))))))
Читайте по слогам: Не коммунист, а национал-социалист. Я специально по-русски пишу. Вы тоже отвыкайте от мовы. Мова отупляет; и Вы - яркая тому иллюстрация!
stubborn+    29.10.2018, 00:24
Оценка:  -2
stubborn+
Не далек тот час когда будем отмечать годовщины по разгрому и изгнанию в канадщину,австралийщину и др. края НЕОнацистов.(для особо упоротых типа бобра, бобзы,ретрограда и пр. -имеются ввиду: ВО сволота, правосеки, с14, банда билецкого,корчинцы, и пр.)
ВосставшийИзБана    29.10.2018, 00:25
Оценка:  +11
ВосставшийИзБана
Не кажи "Гоп", поки не переїхав Чоп.
Шкиряк_и_Зорян    29.10.2018, 06:41
Оценка:  -8
Шкиряк_и_Зорян
Не трогайте Боцмана!!! Он тут один из немногих, кто не муд@к!
Туземун    28.10.2018, 19:28
Оценка:  -26
Туземун
А де прапор Перемоги?
СветБобра    28.10.2018, 19:28
Оценка:  +1
СветБобра
Прапор перемоги пав смертю хоробрих під час понтів вована кремльовського. Згорів прапор в невдало щапущеному кораблі прогресс. Залишилась тільки копія в ЦМЗС.
stubborn+    29.10.2018, 00:24
Оценка:  -2
stubborn+
Прапор ПЕРЕМОГИ в вогні не горить, і в воді не тоне. Це ж не якась там схронівська ганчірка..))
СветБобра    29.10.2018, 01:33
Оценка:  -2
СветБобра
Прапор перемоги не витимав +1800 С.
СветБобра    28.10.2018, 19:26
Оценка:  -3
СветБобра
Донбас та Крим ще не визволені. Святувати передчасно.
farfalle    28.10.2018, 19:26
Оценка:  -3
farfalle
вперед!
СветБобра    28.10.2018, 19:27
Оценка:  -4
СветБобра
Ще трохи санкцвй, і гнила россія почне вмирати. Ось тоді ми і знімемо шкіру з хворого і старого рассейського медведя. Шоу буде дешевим та суворим
farfalle    28.10.2018, 19:27
Оценка:  -9
farfalle
"скоро" (с)
stubborn+    29.10.2018, 00:24
Оценка:  -10
stubborn+
Напейся и жди..)))
zennon    28.10.2018, 19:24
Оценка:  +4
zennon
сегодняшних нациков можно добивать ?
СветБобра    28.10.2018, 19:26
Оценка:  -4
СветБобра
Звичайно можно. Беріть зброю та вперед визволяти Донбасс та Крим.
RomaCrimea    28.10.2018, 19:27
Оценка:  -22
RomaCrimea
Ты вообще понимаешь значение слова "нацист"?
СветБобра    28.10.2018, 19:27
Оценка:  0
СветБобра
Це та тварюка, що загарбує чужу землю.
ВосставшийИзБана    28.10.2018, 19:27
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
2 RomaCrimea

Как это ни странно звучит, но самые ярые нацисты это евреи. Но такие как ты об этом предпочитают даже не вспоминать. Потому что вам запрещено плохо говорить о ваших хозяевах.
stubborn+    29.10.2018, 00:24
Оценка:  -8
stubborn+
бобза, не обижай единокровцев))
Они могут этого "юмора" не понять.
ВосставшийИзБана    29.10.2018, 00:25
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
А какое мне дело до твоих единоросов..... Пардон - единоверцев.
Djljktq    28.10.2018, 19:24
Оценка:  +7
Djljktq
Не советские войска изгнали нацисто-фашистов?Не?))Ты же их памятники и улицы уничтожаешь,благодарный потомок)) А декоммунизация-не коммунисты,не комсомольцы с непартийными воинами погибали ради свободы от нацистов-захватчиков?
ВосставшийИзБана    28.10.2018, 19:24
Оценка:  -9
ВосставшийИзБана
А не СССР готовился к победоносной войне на территории врага? На?
Djljktq    28.10.2018, 19:24
Оценка:  +1
Djljktq
Кобза,тебе ли не знать,что история не имеет сослагательного наклонения?))
stubborn+    29.10.2018, 00:24
Оценка:  -6
stubborn+
бандеровец бобза, как всегда переводит стрелки. С больной бошки на здоровую. СССР собирался добивать врага на его территории после нападения этого самого врага на территорию СССР. Что и было впоследствии осуществлено, с некоторым опозданием.
ВосставшийИзБана    29.10.2018, 00:25
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
Ой, да-да-да. Укрепления на границе не строили, а строили самолеты и танки. И складировали это у самой границы без всяких укреплений.
Qr_со_смыслом    28.10.2018, 19:23
Оценка:  +6
Qr_со_смыслом
Судя по всему теперь поставили цель вместо убитых нацистов вырастить новых, ибо история это спираль и все должно повторится сначала
Letohradek    28.10.2018, 19:23
Оценка:  -7
Letohradek
Статья не о РоSSии!
Здобуляка    28.10.2018, 19:16
Оценка:  -5
Здобуляка
Здобуляка    28.10.2018, 19:16
Оценка:  -3
Здобуляка
ВосставшийИзБана    28.10.2018, 19:23
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
2 Здобуляка

А польские историки не на советских учебниках учились?
farfalle    28.10.2018, 19:26
Оценка:  -9
farfalle
непонятно, на каких ты учился