Переключиться на мобильную версию

Харьковские раскольники: местная епархия УПЦ присягнула Московскому патриархату

Представитель МП возглавил собрание настоятелей харьковских храмов и руководителей отделов Харьковской епархии.
Ранее в МИД уже осудили действия УПЦ МП
Ранее в МИД уже осудили действия УПЦ МП
eparchia.kharkov.ua

Харьковская епархия Украинской православной церкви присягнула на верность православной церкви Московского патриархата и его предстоятелю Онуфрию. 

Читай также: РПЦ своими руками уничтожает УПЦ МП - Климкин

“Духовенство, которое собралось, вместе с архиереем показало верность канонической Украинской православной церкви и ее предстоятелю Блаженному митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию“, - сообщает пресс-служба епархии. 

Отмечается, что Онуфрий возглавил собрание настоятелей городских храмов и руководителей отделов Харьковской епархии.

Напомним, 30 октября Патриарх Кирилл объяснил действия Константинополя в Украине заказом на разрушение “острова свободы“, которым он считает Русскую православную церковь.

По словам Гундяева, эта “трагедия“ приобретает мистическое значение.

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
ЫЫР69    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +1
ЫЫР69
Время покажет какую церковь народ признает не по указке.....
ivansobolev1990    02.11.2018, 22:45
Оценка:  -1
ivansobolev1990
твари кремлевские ! всех их на березу !
WattNik    02.11.2018, 22:06
Оценка:  -1
WattNik
Константинополь захотел забрать свое слово и вернуть в свое подчинение Киевскую Метрополию которая с 1686 в единстве с Русской Православной Церкви. И тут вот такая коллизия, это епархии - Киевская, Брянская, Смоленская, Полоцкая, Туровская, Луцкая, Владимир-Волынская, Брестская, Перемышльская, Галиц
WattNik    02.11.2018, 22:11
Оценка:  -2
WattNik
Кто учил географию становиться понятно, что по любому Константинополь может претендовать только на малюсенькую часть православных церквей на Украине.
WattNik    02.11.2018, 22:14
Оценка:  +1
WattNik
Харьковская епархия соответственно НИКАКОГО отношения не имеет к Константинопольским указам, и конечно их нельзя называть раскольниками.
Антіхрю    02.11.2018, 23:39
Оценка:  +2
Антіхрю
Киевская Метрополия которую 1686 году передали РПЦ, это епархии - Брянская и Смоленская это РФ, Полоцкая, Туровская и Брестская, это Белоруссия. Перемышльская и Холмская - Польша. И только Киевская, Луцкая, Владимир-Волынская, Галицкая - Украина.
chippolino2017    02.11.2018, 22:00
Оценка:  +2
chippolino2017
Все епархии в Украине подтвердили верность Украинской Православной Церкви и Митрополиту Онуфрию. Не получилось у Стамбула посеять раздор и склоки среди православных Украины.
WattNik    02.11.2018, 22:16
Оценка:  -1
WattNik
Я, думаю раскол в православии хотел посеять скорее - не Стамбул, а Вашигтон.
kievliyanin    02.11.2018, 21:31
Оценка:  +3
kievliyanin
Сохранили здравый смысл и верность канонам и порядку в Церкви. Молодцы батюшки Харьковщины!
Путин-Xyйло    02.11.2018, 19:40
Оценка:  +1
Путин-Xyйло
После того как
"Архиепископ Тельмисский Иов, который является представителем Константинопольского патриархата, в интервью ВВС Україна рассказал, что с 11 октября 2018 года иерархи всех украинских церквей в глазах Фанара имеют одинаковый статус - иерархов Вселенского престола."
Путин-Xyйло    02.11.2018, 19:41
Оценка:  0
Путин-Xyйло
Масковские попы решили возразить. А-то зарплаты Гундяй и аННуфрий лишат!
Армата    02.11.2018, 19:45
Оценка:  +2
Армата
Правильное название Вселенский престол..Константинополя. Поэтому все мечты этот "вселенский" раскольник пусть реализует в Стамбуле у Эрдогана.
Станіслав+    02.11.2018, 20:36
Оценка:  -1
Станіслав+
Це ви будете у Ердогана... реалізувати.
Армата    02.11.2018, 19:27
Оценка:  +1
Армата
На территории территории Украины с момента Крещения Киевской Руси существовала одна признанная православная церковь - Русская Православная Церковь, в начале патриарх находился в Киеве, татаро-монголы кроме мокш, не любили и будущих украинцев, и сжигали Киев в 1240 И 1299 году.
Армата    02.11.2018, 19:32
Оценка:  +1
Армата
После упадка Киева из-за набегов татаро-монгол, из-за захвата русских земель Княжеством-Литовским и потери государственности патриарх ВЫНУЖДЕННО переехал в Москву. Поэтому патриарх Кирилл в Москве, продолжатель линии киевского патриархата. Поэтому это вера наших предков.
Путин-Xyйло    02.11.2018, 19:38
Оценка:  +1
Путин-Xyйло
Во блин бред.
nadiakuguy    02.11.2018, 20:12
Оценка:  +6
nadiakuguy
Если уж так далеко заходить в историю -- то это вера Византийская, ее привез в Киевскую Русь князь Владимир и насильно крестил народ в Днепре. Поэтому лучше не посылаться на историю. Все это политика, и не имеет никакого отношения к духовности. Если Бог существует, то он единый и не имеет значения
Армата    02.11.2018, 19:42
Оценка:  -7
Армата
Конечно бред, для человека который скурил на самокрутки - букварь и учебник истории.
Shyrik_22    02.11.2018, 20:30
Оценка:  +7
Shyrik_22
история переписывалась не 1 раз , так что верить официальной истории ещё бредовее чем курить самокрутки из учебника истории
Павел    02.11.2018, 20:34
Оценка:  +4
Павел
Для дебіла, фанерного танчика. На территории территории Украины с момента Крещения Киевской Руси Русская Православная Церковь. Нонсенс.
Shara-n    02.11.2018, 19:01
Оценка:  -13
Shara-n
Раскольники разрушают единство православной церкви, и называют раскольниками тех кто стремиться его сохранить. Если этот маразм будет продолжаться, то укропов будут резать как свиней палестинцы израильтян.
Армата    02.11.2018, 18:44
Оценка:  -6
Армата
Слово раскольники в данном случае не уместно. На самом деле священники подтвердили свое желание быть в составе Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Онуфрием, оказались предавать веру своих предков и объединяться с раскольниками Филаретом и Макарием.
Духовный_скреп    02.11.2018, 18:54
Оценка:  +4
Духовный_скреп
Каких предков?)))Золотоордынцев,или мокшей?)))
Духовный_скреп    02.11.2018, 18:56
Оценка:  +6
Духовный_скреп
Забыл спросить,как там СРАМАТА?Сколько полков построили?)))
i-Kovalsky    02.11.2018, 18:57
Оценка:  -6
i-Kovalsky
"предавать веру своих предков" - не слишком ли пафосно звучит? Владимир, г**дон эдакий, тоже веру своих предков предал, ай-ай-ай. А эти православные его, раскольника, еще и канонизировали после этого. У-у-у, твари.
bogdan88891    02.11.2018, 18:20
Оценка:  +1
bogdan88891
попам россия нормально заплатила !!!!!!!!!!!!!