В Киеве вышедший из тюрьмы клиент вымогал у адвоката моральную компенсацию

Бывший заключенный требовал компенсацию за "моральный ущерб".
В Киеве вышедший из тюрьмы клиент вымогал у адвоката моральную компенсацию
kyiv.npu.gov.ua

В ресторане в Оболонском районе Киева правоохраниетли задержали двух граждан Республики Армения по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег от адвоката, который ранее защищал одного из них в суде.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

“Киевская местная прокуратура № 5 сообщила о подозрении двум уроженцам Республики Армения, которые требовали у столичного адвоката 30 тыс. долларов США”, — говорится в сообщении.

Читай также: Экс-главу контрразведки СБУ обвинили в вымогательстве “откатов“ с фармкомпаний

Как выяснилось, адвокат ранее защищал интересы одного из злоумышленников. Тогда за совершение разбойного нападения указанного мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы. Отбыв 6 лет в местах лишения свободы и освободившись условно-досрочно по так называемому закону Савченко, 50-летний злоумышленник решил вернуть свои средства за якобы неудовлетворительную работу своего защитника.

Вместе с сообщником (которым оказался 19-летний сын бывшего заключенного) мужчина потребовал у адвоката уплатить 30 тыс. долларов США материальной компенсации, а в случае отказа угрожал применить насилие к нему и его родственникам, а также обнародовать компрометирующую информацию, касающуюся его профессиональной деятельности.

Вымогателей задержали правоохранители в одном из столичных ресторанов при получении ими указанных средств.

Сейчас злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление), ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

%img2big%

Как сообщалось 23 октября, под Винницей похитили мужчину и вымогали $3 тысячи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK