Переключиться на мобильную версию

СССР виноват в голоде, о котором до сих пор молчат - Wall Street Journal

Советское руководство в начале 30-х годов привело к голоду Казахстан.
На счету Компартии свыше 1,5 миллиона смертей казахов
На счету Компартии свыше 1,5 миллиона смертей казахов
tengrinews.kz

Историк американского университета Мэриленд Колледж Парк Сара Кэмерон напомнила о голоде в Казахстане с 1932 по 1933 год, к которому привело руководство СССР.

Об этом она написала в Wall Street Journal.

Читай также: Бисексуал и садист. Что в ЦРУ рассказали о Гитлере

Историк отметила, что в этом году отмечается 85-я годовщина голода в Казахстане, который до сих пор является малоизвестным преступлением Сталина, в сравнении с Голодомором в Украине.

Кэмерон отметила, что по некоторым оценкам, голод в Казахстане был “даже более масштабным зверством, чем в Украине“. Казахов также силой заставляли выполнять планы коллективизации, репрессировали и закрывали границы для тех, кто пытался убежать от голода. 

Читай также: В МИД Польши назвали советских солдат “инструментом порабощения“

Жертвами бесчеловечного режима стали свыше 1,5 миллиона человек. Треть населения Казахстана была уничтожена. В процентном соотношении уровень смертности от советской политики в стране был самым высоким в СССР.

Как следствие, казахи стали этническим меньшинством в собственной республике, поскольку вымерших заменило российское население, на которых приходилось менее половины казахов вплоть до 1991 года. 

После проведения “чистки“, Москва распорядилась построить в стране трудовые лагеря. Кроме того, Казахстан часто становился направлением для выселения различных нежелательных национальных групп. 

Читай также: Взрыв в Роттердаме: как Кремль убил Коновальца

В 80-х Голодомор в Украине стал предметом расследования Конгресса. В 2015-м в Вашингтоне появился мемориал жертвам этого массового убийства. Но трагедия казахов до сих пор почти не привлекает внимание.

По мнению Кэмерон, казахская диаспора в США слишком мала и в отличие от украинцев, казахи не включили трагедию в ядро своей национальной памяти. Причиной стали частично близкая дружба нынешних правительств Казахстана и РФ, а также то, что казахи в большинстве своем в те времена были кочевниками.

Читай также: Гитлер был гомосексуалистом и садомазохистом - ЦРУ

Потому, считает историк, с истории казахов частично вычеркнуто преступление против “мобильных народов“. Переживших голод после заставили пройти через процесс болезненной переориентации своей культуры и идентичности.

Кэмерон акцентировала на том, что в США советская и российская рассматривается как часть европейской, однако нивелируется азиатская часть СССР.

Напомним, 4 октября Сенат США признал Голодомор в Украине геноцидом. Позднее Голодомор геноцидом признали столица штата Техас и штат Юта. В канадском Торонто открылся мемориал жертвам Голодомора.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Наталь_Я    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -14
Наталь_Я
Историк американского университета не хочет рассказать, что или кто был причиной голода в то же время в штатах? Или своего не видно?
bimba08    04.11.2018, 01:28
Оценка:  +12
bimba08
Любишь совок? Не переводи стрелки, вата.
Hutinpuy    04.11.2018, 01:30
Оценка:  +9
Hutinpuy
Тебе своего не видно, кремлесоска
Meritus    04.11.2018, 01:28
Оценка:  +8
Meritus
Звичайно, Казахстан теж намагалися звільнити від корінного населення, щоб заселити мокшою.
FoldeR    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -6
FoldeR
расскажи это коренным жителям америки))))
Hutinpuy    04.11.2018, 01:28
Оценка:  +6
Hutinpuy
Ты давай про себя, мокшанец!
Майдановець    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +12
Майдановець
Україна примушує світ все більше відкривати очі на Росію і в них все більше жаху і бридливості.
FoldeR    03.11.2018, 23:54
Оценка:  -9
FoldeR
чёт аж до слёз поржал ))
Hutinpuy    04.11.2018, 01:28
Оценка:  +5
Hutinpuy
Лишняя хромосома щекотала единственную извилину, вот слезы и напали
VikaGraum    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +1
VikaGraum
В те годы голодали не только Казахстан и Украина. РСФСР тоже голодала: Юж.Урал, Поволжье, Ставрополье. Это преступление сталинизма не было национально направленным, пострадали все. Его нужно осудить, но не нужно использовать для розжига межнациональной вражды.
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +9
Hutinpuy
Это преступление сталинизма было направлено на регионы, где раскусили сущность совка и не слишком его приветствовали. Например, на украинцев, у которых лишняя хромосома не затуманивала мозги. У кого лишняя хромосома была, тех морить было незачем -опасности они не представляют.
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  0
Hutinpuy
Серп и молот - смерть и голод! "Можем повторить"?
FoldeR    03.11.2018, 23:54
Оценка:  -13
FoldeR
А чё, бриты и амеры голодом не морили никого и целые народы не уничтожали ?)
зачем этот цырк ?
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +12
Hutinpuy
Не перекидывай с больной головы на здоровую, тупиносос
wолк    04.11.2018, 01:28
Оценка:  +10
wолк
FoldeR

А что,если другие морили свои народы,этот факт как то отмазывает совковых нелюдей?А?Или ты просто ДБЛ и не знаешь что вы*рать?
МаюРацию    03.11.2018, 23:52
Оценка:  +1
МаюРацию
Пгостите,а "Великая Депрессия" это тоже мы?
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +5
Hutinpuy
Вы, это кто - ватокомуняки?
Sdream    03.11.2018, 23:52
Оценка:  -13
Sdream
Свою б истоию лучше учила, сказательница Дамбула Джаваева, Акын Коксагызка. Только забыла сказать почему! - Запад тогда ввел экономическое эмбарго против Советского Союза, надеясь "задушить" СССР. Вот так и пришлось чтоб выжило все государство собирать по крохам.
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +9
Hutinpuy
Ага, эту сказочку прибереги для дыбилов вроде тебя
FoldeR    03.11.2018, 23:54
Оценка:  -9
FoldeR
а ты продолжай верить во всякую ересь )
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +4
Hutinpuy
По твоему примеру? Нет уж, спасибо, у меня-то нет лишней хромосомы!
Наталь_Я    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -8
Наталь_Я
В тебя еще и йода не хватает
Hutinpuy    04.11.2018, 01:30
Оценка:  +4
Hutinpuy
Зато в тебя много чего суют каждый день, ватоцефалка!
Sdream    03.11.2018, 23:52
Оценка:  -12
Sdream
А тут уже и уши развесили! А как же пендосия про СССР сказала!
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +13
Hutinpuy
Нет, ватоцефалам вроде тебя надо верить, а как же!
RomaCrimea    03.11.2018, 23:50
Оценка:  +4
RomaCrimea
Кстати, инициатора украинского голодомора, поляка Косиора, Сталин расстрелял в 39-м.
Hutinpuy    03.11.2018, 23:54
Оценка:  +8
Hutinpuy
Любил он прятать следы собственных действий. Так что если ты хотел сказать, что Сралин тут ни при чем, то в воду пёрднул