Вселенский патриархат озвучил название автокефальной церкви в Украине

После получения Томоса, Автокефальная церковь будет называться Православная церковь в Украине
Вселенский патриархат озвучил название автокефальной церкви в Украине
orthodoxie.com

Архиерей Константинопольской церкви и представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей Иов (Гечи) рассказал, что после предоставления Украине Томоса, Единая автокефальная церковь будет называться Православная церковь в Украине. 

Об этом он сообщил в интервью ВВС-Украина.

Читай также: В Украине больше нет Московского патриархата - Константинополь

Иов отметил, что новая церковь будет называться Православная церковь в Украине, несмотря на то, что представители Киевского патриархата настаивают на названии Украинская православная церковь.

“Не Украинская православная церковь, потому что церковь является единственной ... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству“, - подчеркнул Иов, добавив, что на греческом языке названия церквей так и звучат, например, Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии.

Читай также: Харьковские раскольники: местная епархия УПЦ присягнула Московскому патриархату

“Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм“, - заявил представитель Вселенского патриархата.

Напомним, 26 октября предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что Единая поместная православная церковь в Украине, которая будет образована на Объединительном соборе украинских православных церквей, официально будет называться - Украинская православная церковь, и еще одно название - Киевский патриархат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK