Переключиться на мобильную версию

Вселенский патриархат озвучил название автокефальной церкви в Украине

После получения Томоса, Автокефальная церковь будет называться Православная церковь в Украине.
Иов считает, что названия типа Русская православная церковь неправильное
Иов считает, что названия типа Русская православная церковь неправильное
orthodoxie.com

Архиерей Константинопольской церкви и представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей Иов (Гечи) рассказал, что после предоставления Украине Томоса, Единая автокефальная церковь будет называться Православная церковь в Украине. 

Об этом он сообщил в интервью ВВС-Украина.

Читай также: В Украине больше нет Московского патриархата - Константинополь

Иов отметил, что новая церковь будет называться Православная церковь в Украине, несмотря на то, что представители Киевского патриархата настаивают на названии Украинская православная церковь.

“Не Украинская православная церковь, потому что церковь является единственной ... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству“, - подчеркнул Иов, добавив, что на греческом языке названия церквей так и звучат, например, Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии.

Читай также: Харьковские раскольники: местная епархия УПЦ присягнула Московскому патриархату

“Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм“, - заявил представитель Вселенского патриархата.

Напомним, 26 октября предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что Единая поместная православная церковь в Украине, которая будет образована на Объединительном соборе украинских православных церквей, официально будет называться - Украинская православная церковь, и еще одно название - Киевский патриархат.

Комментариев (53)
Отсортировать по дате Вниз
GALE    03.11.2018, 23:52
Оценка:  +2
GALE
Вселенский... Это же надо до такого додуматься)
ЗаУкраину    03.11.2018, 23:51
Оценка:  +3
ЗаУкраину
«Томос» от Варфоломея как переходной этап к унии. И это прекрасно знают униаты порошенко, парубий, (яценюх, тягнибык, ярош, фарион и пр.), и спикеры фракций, голосовавших в Раде за «томос» .
Униаты-греко-католики- с папой римским во главе, рвутся в церковные лидеры Украины.
СветБобра    04.11.2018, 01:32
Оценка:  0
СветБобра
Може вас і здивує , але після XVI віку буле ще і інши віки в історіі людства. Невже вам на россіі про це не говорили ?
взгляд    03.11.2018, 23:45
Оценка:  +1
взгляд
Удар по амбициям денисенко
CTPECC    03.11.2018, 23:43
Оценка:  0
CTPECC
рвут Украину на части. по языку, по территории, по Вере... сталкивают лбами население. разжигают вражду. соотечественники, когда вы поумнеете?
bohdan_    03.11.2018, 23:50
Оценка:  -1
bohdan_
никто не рвет по вере, Вера одна - Православная.
CTPECC    03.11.2018, 23:51
Оценка:  +4
CTPECC
только одна "православная" спонсируется государством и направлена на защиту интересов действующей власти, а истинную решили уничтожить
CTPECC    03.11.2018, 23:51
Оценка:  +3
CTPECC
"Филарет будет просить Раду переименовать УПЦ МП"...
Каким боком раскольник к УПЦ? Раскольник будет просить Раду... Дно дна...
iseamaster    03.11.2018, 23:42
Оценка:  -9
iseamaster
Навіщо все це?
Woodbrother    02.11.2018, 19:36
Оценка:  +11
Woodbrother
Это просто прощание с московией .
kievliyanin    02.11.2018, 21:21
Оценка:  -1
kievliyanin
Прощание со здравым смыслом.
CTPECC    03.11.2018, 23:42
Оценка:  -6
CTPECC
Woodbrother, остаточнэ прощавай? порохобот детектед. или мозг потерял? ты-то каким боком к Церкви?
степовик    02.11.2018, 21:01
Оценка:  -8
степовик
Перфоманс во славу Божу
степовик    02.11.2018, 21:09
Оценка:  -5
степовик
і початок нового етапу розвитку козацько-християнської цивілізації регіону
Антіхрю    02.11.2018, 23:34
Оценка:  0
Антіхрю
Константинополь берет свои слова обратно и хочет себе вернуть церкви которые в 1686 г передал под управление РПЦ. Как говорил один самозванец - "Забирайте!". Но знайте ....
Антіхрю    02.11.2018, 23:35
Оценка:  -2
Антіхрю
Киевская Метрополия которую 1686 году передали РПЦ, это епархии - Брянская и Смоленская это РФ, Полоцкая, Туровская и Брестская, это Белоруссия. Перемышльская и Холмская - Польша. И только Киевская, Луцкая, Владимир-Волынская, Галицкая -Украина.
chippolino2017    02.11.2018, 21:55
Оценка:  -7
chippolino2017
Все это основано хитрости греческой , чисто политика и бизнес со стороны Стамбула. Обвели вокруг пальца некоторых украинцев. 1) Раскол не ликвидировали и не ликвидируют 2) Дали возможность зайти в Украину Константинопольской патриархии 3) Имущество раздают народное.
СветБобра    02.11.2018, 22:25
Оценка:  +4
СветБобра
Нема ніякого роззколу. Просто настав час ліквідаціі сталінського патріархата.
WattNik    02.11.2018, 21:36
Оценка:  +2
WattNik
Константинополь отменил свое решение о присоединении в 1686 г. церквей Киевской Метрополии к Русской Православной Церкви с центром в Москве, не уверен что то решение имеет обратную силу.
степовик    02.11.2018, 21:41
Оценка:  0
степовик
Але ви як віруючий Православної Церкви можете з ними не погодитись і стояти на своєму аж до Страшного Суда. Який може вас виправдати, а їх ні. Так що тут ще бабка на двоє сказала, на чий стороні Правда
WattNik    02.11.2018, 21:41
Оценка:  -9
WattNik
А что из себя представляла Киевская Метрополия которая вошла в состав Московской Митрополии - Киевская, Брянская, Смоленская, Полоцкая, Туровская, Луцкая, Владимир-Волынская, Брестская, Перемышльская, Галицкая и Холмская епархии. Т.е весь центр и Юго-Запад, Юго-Восток остается в составе РПЦ.
СветБобра    02.11.2018, 22:27
Оценка:  +3
СветБобра
РПЦ - секта, яка не довго буде існувати.
kievliyanin    02.11.2018, 21:20
Оценка:  +1
kievliyanin
Хитрые греки знают, что название Украинская Православная Церковь уже занято представителями УПЦ (МП) поэтому быстренько выдумали новое название. Провокаторы. Вместо ликвидации раскола, о чем они говорят, они сделают еще больший раскол.
степовик    02.11.2018, 21:38
Оценка:  0
степовик
Церква Нашого Бога і доброї пам'яті наших дідів-прадідів одна-єдина, але єпископів в ній багато. І у кожного єпископа свій перфоманс. По плодам пізнаємо їх, по тому, що матимуть мир і злагоду між собою і любов до нас грішних... Господи, помилуй козаків вільної України і святої Русі, не дай пропасти!
степовик    02.11.2018, 20:55
Оценка:  -9
степовик
Знущання над вірою наших дідів-прадідів, які віками молились Богу-Троїці і Його святим на цих землях триває (((( Господи, помилуй нас грішних молитвами Феодосія Київського і дідів-козаків! Аллаху акбар, православні! Ганьба іродам і душогубам, які нав'язують як жити і що робити! Фрипулья, нескорені!