Переключиться на мобильную версию

В Запорожье военный получил пять лет за отказ ехать на Донбасс - СМИ

Военнослужащего судили по статье о неповиновении, проявленном в условиях особенного периода, кроме военного положения.
В суде мужчина признал свою вину
В суде мужчина признал свою вину
facebook.com/theministryofdefence.ua

В Запорожье военнослужащий, который отказался ехать в зону ООС, понес наказание. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает Depo.Запорожье со ссылкой на приговор Бердянского горрайонного суда Запорожской области.

Читай также: В сети опубликовали видео о работе снайперов ВСУ

Отмечается, что мужчина служил по контракту, начиная с 1 февраля 2016 года и до 17 августа 2018 года. Он занимал должность командира роты. Как выяснилось, в июне этого года во время построения военному объявили приказ о переводе в другую часть с целью подготовки к службе в зоне проведения операций Объединенных сил.

Военнослужащий не поставил подпись на приказе и публично отказался исполнять распоряжение.

За неисполнение служебных обязанностей военного судили по статье о неповиновении, проявленном в условиях особенного периода, кроме военного положения.

Во время суда он признал свою вину. Военному вынесли приговор в виде пяти лет лишения свободы, но с отсрочкой наказания на один год.

Ранее военные заявили об угрозе срыва осеннего призыва в Киеве. Призывная кампания в Киеве находится на грани срыва: по состоянию на начало ноября призвано менее 40%. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (66)
Отсортировать по дате Вниз
QWERTY80    09.11.2018, 18:31
Оценка:  -1
QWERTY80
Двуякая ситуация. Войны по бумагам нет и контракт мог разорвать в любое время. С другой я тоже бы хотел получать кучу бабла и иметь всякие привилегии сидя ровно на пятой точке. Кстати а почему посадят?что уже нет дисбата?
bimba08    09.11.2018, 18:43
Оценка:  -1
bimba08
ООС и есть дисбат для него. Действительно, зачем в армии служить, что-бы бумажки перекладывать?
x0xol16    09.11.2018, 17:55
Оценка:  +3
x0xol16
Зато живой.
walik83    09.11.2018, 12:41
Оценка:  +4
walik83
крутые военые, служить буду, зарплату в 10 к и более получать хочу, но исполнять приказы не буду.
Как по мне 5 лет мало. Тут речь идет не о зеленом срочнике которого призвали и воевать отправляют, а о военом контрактнике который заведомо знал что его туда могут отправить и за свою службу
walik83    09.11.2018, 12:42
Оценка:  -1
walik83
он получал зарплату не малую. Это его работа. Это типа если пожарником устроится но при пожаре сказать, монал я его тущить ещё вдруг пострадаю, фигли я риковать буду за чужое
ziguru    09.11.2018, 17:08
Оценка:  +1
ziguru
Дёшево вы жизни людей цените, я за 10к работаю кондуктаром в трамвае.
ziguru    09.11.2018, 17:09
Оценка:  +2
ziguru
Притом никого не разу не убил.
germanik777    09.11.2018, 12:30
Оценка:  -2
germanik777
А если гражданин не хочет воевать против жителей Донбасса и умбивать местное население и детей, то он тоже должен быть наказан тюрьмой?
walik83    09.11.2018, 12:38
Оценка:  0
walik83
кисель тв пересмотрели
Ехидный    09.11.2018, 13:59
Оценка:  -2
Ехидный
Ихтамнетам про это скажи, ватастанец
Zasprovedlivost    09.11.2018, 12:21
Оценка:  +8
Zasprovedlivost
Пусть сначало этот свин рошеновский вместе с депутатскими крысами туда своих детей зашлют...
walik83    09.11.2018, 12:39
Оценка:  0
walik83
чувак за бабки это вобщето делает, это контрактник вобщето а не срочник
bagration2002    09.11.2018, 11:57
Оценка:  +4
bagration2002
полный дебилизм уже не знают кого туда запхать скоро все контрактники поедут на киев.в военкоматах гребут всех подряд хромых слепых кривых на людей даже не смотрят только хто появится сразу здоров и вперед никакой комтсии
karpony    09.11.2018, 11:32
Оценка:  +11
karpony
ЧИСТОЙ ВОДЫ ПРОВОКАЦИЯ, СО СТОРОНЫ КОМАНДОВАНИЯ ЧАСТИ.
в АВГУСТЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ КОНТРАКТ, В ИЮНЕ ОТПРАВЛЯЮТ.
КАКОЙ СМЫСЛ????????????
YoZhef    09.11.2018, 12:09
Оценка:  +2
YoZhef
Чтобы УБД получил, это дает право на льготы. Командование правильно сделало, он бы поехал в зону, там бы посидел месяц в штабе, а потом контракт вышел - получи участника бевых, и домой. А теперь 5 лет мотать будет.
ziguru    09.11.2018, 11:27
Оценка:  +2
ziguru
Герой.
Hutinpuy    09.11.2018, 14:13
Оценка:  -2
Hutinpuy
Херой
Atom    09.11.2018, 11:02
Оценка:  +11
Atom
лучше иметь судимость,чем умереть за миллиарді РОШЕН
fkrfyfan    09.11.2018, 10:42
Оценка:  +8
fkrfyfan
Ну не хочет человек воевать за незаконную шоколаднаю хунту
Ехидный    09.11.2018, 10:45
Оценка:  -5
Ехидный
Может, хочет повоевать за хунту плешивых карликов?