Переключиться на мобильную версию

Генштаб назвал ложью и манипуляцией заявление УПЦ МП

УПЦ МП обвинила Генштаб в якобы запрете пускать ее капелланов в воинские части.
Провокационная информация, распространяемая УПЦ МП, используется в интересах врага
Провокационная информация, распространяемая УПЦ МП, используется в интересах врага
unian.net

Читай также: В Украине больше нет Московского патриархата - Константинополь

В Генштабе опровергли информацию, которую 8 ноября озвучил Заместитель председателя отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архимандрит Лука (Винарчук) о том, что якобы директиву Генштаба ВСУ с грифом “ДСП“ (для служебного пользования) не допускать капелланов Украинской Православной Церкви (МП) в военные части получили все командиры еще весной 2018 года.

Об этом сообщила пресс-служба Генштаба.

9 ноября Отдел по взаимодействию с военными капелланами ВСУ назвал информацию о директивах, запрещающих допускать капелланов УПЦ в воинские части, “неправдивой и манипулятивной“. 

Ссылаясь на приказы Министерства обороны Украины, в Генштабе пояснили, что решение о том, от какой религиозной организации отбирается кандидат на должность военного священника, принимает командир воинской части на основе анонимного голосования военнослужащих.

Читай также: В Константинополе назвали действия РПЦ “сатанинскими“

“Никаких других распорядительных документов по вопросам назначения военных священников (запреты, преференций любым конфессиям и т.п.) в Вооруженных Силах Украины не существует“, – заявили в отделе ВСУ, добавив, что провокационная информация, распространяемая УПЦ МП, используется в интересах врага.

Как сообщалось 9 ноября, в Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что Генеральный штаб ВСУ весной 2018 распорядился не допускать ее капелланов в воинские части.. 

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
flacon9havi    10.11.2018, 20:08
Оценка:  -6
flacon9havi
Сєктанти армії не до вподоби. І це нормально.
sergei77    10.11.2018, 21:40
Оценка:  +2
sergei77
не тобі вирішувати, що солдатам до вподоби.
gredphil    10.11.2018, 21:56
Оценка:  -1
gredphil
Правильно, це вирішують самі солдати. І їм таки сектанти з МП не до вподоби.
sergei77    10.11.2018, 22:50
Оценка:  -2
sergei77
а ти в курсі що серед звичаних солдат на передовій тисячи прихожан УПЦ МП. Чи тобі начхати на тих хто тебе ахищає, та їх духовні потреби
gredphil    11.11.2018, 01:22
Оценка:  -1
gredphil
Шановний, вчіться читати, а не просто по клавішах клацати. Написано ж: "Рішення приймає командир на основі анонімного голосування військовослужбовців". Судячи з вищенаведеного, військовослужбовцям сектанти з МП таки не до вподоби.
sergei77    11.11.2018, 10:27
Оценка:  -1
sergei77
Шановна, я все прекрасно прочитав весь цей абсурд про голосування обрання священника. Вам треба вчитися думати, а не просто читати. Питання вибору релігії чи священника не вирішуються колективним голосуванням! Це індивідуально! А якщо більшість проголосує взаглаі за атеїзм?
gredphil    11.11.2018, 21:31
Оценка:  0
gredphil
Це буде означати, що люди, нарешті, виходять із середньовіччя. Буду аплодувати стоячи.
gredphil    10.11.2018, 20:03
Оценка:  -3
gredphil
А вони так туди рвуться, аж спотикаються!
chippolino2017    10.11.2018, 17:39
Оценка:  +6
chippolino2017
Пусть лучше генштаб опровергнет информацию о том, что священника полкового храма, который был и в АТО много раз и на передовой, просто попросили из храма при смене руководства и соответственно и прихожан. Так что не стоит зубы заговаривать и отвлекать мелочью.
flacon9havi    10.11.2018, 20:05
Оценка:  -6
flacon9havi
Ти хто?
Meritus    10.11.2018, 17:17
Оценка:  -7
Meritus
Генштаб к у на дохлий. Кожний капелан від МП, це інформатор ФСБ, ГРУ РФ. А в генштаб сюсюкає.
flacon9havi    10.11.2018, 20:06
Оценка:  -5
flacon9havi
Маєте рацію.
sergei77    10.11.2018, 21:45
Оценка:  -4
sergei77
Ти брехло і провокатор. СБУ вже неодноразово підтведило повну відсутність зв'язків УПЦ МП з російскькми спецслужбами ФСБ та ГРУ. Для чого сієш ворожнечу в Україні? може це ти агент кремля чи сепар? а?
sergei77    10.11.2018, 22:26
Оценка:  -2
sergei77
тільки мінуси ставити ума вистачає, а навести реальних доказів слабо?
тільки і вмієте язиками ляпать. як базарні баби...
addinol2008    10.11.2018, 23:37
Оценка:  0
addinol2008
когда и где??? ты лучшеи посмотри как поп из МП куролесит на Лексусепо могилам в Харькове
sergei77    11.11.2018, 10:07
Оценка:  -1
sergei77
при чем тут поп, который не умеет нормально ездить, к связям с ФСБ? Это из серии дураки за рулем.