Отопительный коллапс: Зубко спихивает всю ответственность на местные власти

99,9% украинских городов успешно подготовились к отопительному сезону, жителям тех населенных пунктов, где тепло в дома еще не подано, надо спрашивать с местных властей.
Отопительный коллапс: Зубко спихивает всю ответственность на местные власти
korrespondent.net

Правительство намерено вмешаться в ситуацию с несвоевременным запуском тепла в Смеле, Шепетовке и Кривом Роге. При этом в Кабмине заявляют, что после децентрализации полную ответственность за коммунальную сферу несут городские власти. 

Об этом в эфире телеканала ICTV 12 ноября заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Читай также: Доходы местных бюджетов растут: Порошенко распорядился спланировать развитие регионов

Децентрализация требует от городских властей нового уровня ответственности, руководители Шепетовки Хмельницкой области, Смелы Черкасской области и Кривого Рога Днепропетровской области к ней не готовы, считает Зубко.

“Ответственность будет на городских головах за то, что они не вовремя сделали и сегодня морозят людей. Государство обязательно вмешается в эту ситуацию. Но мы хотим, чтобы каждый выполнял свою работу. Сегодня ни в кабинете премьер-министра, ни у вице-премьера нет крана перекрытия вентиля“, – сказал министр регионального развития.

Системной проблемы неготовности систем теплоснабжения в Украине нет, настаивает министр.

Как сообщалось, в городе Смела Черкасской области 11 школ приостановили образовательный процесс и перешли на дистанционное обучение из-за отсутствия тепла. В городе без отопления остаются 11 школ и 12 детсадов.В детских садах подключили калориферы, которые отапливают комнаты.

В Шепетовке Хмельницкой области также приняли решение о приостановке занятий в школах из-за отсутствия отопления. Образовательный процесс приостановлен до стабилизации ситуации.

Также отсутствует теплоснабжение и в 31 учебном заведении Херсона. 

Жители Кривого Рога подожгли шины перед входом в центральный офис Криворожгаза. Горожане пришли под здание предприятия требовать, чтобы Криворожгаз не препятствовал запуску котельных Криворожской теплоцентрали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK