Переключиться на мобильную версию

У Порошенко рассказали о сильном давлении на иерархов УПЦ МП

На архиепископов, которые поддерживают предоставление Украине Томоса, в УПЦ МП оказывают сильное давление.
Собор УПЦ МП
Собор УПЦ МП
church.ua

Архиереи УПЦ МП, которые вечером во вторник, 13 ноября, встречались с президентом Петром Порошенко, заявили о сильном давлении. Об этом сообщил советник президента, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко в эфире телеканала Прямой.

Читай также: УПЦ КП прокомментировала перенос Рождества

Павленко рассказал, что на встречу с Порошенко прибыли представители того крыла УПЦ МП, в котором одобрительно относятся к идее автокефальной Украинской православной церкви, планируют совместно идти на объединительный собор и создавать совместно эту церковь.

Иерархи рассказали об очень сильном давлении, которое на них оказывается, поэтому, по их просьбе, сейчас не раскрывают их имен, отметил Павленко.

Однако, по его словам, очень скоро имена готовых к объединению представителей УПЦ МП станут известны, поскольку, как только священники договорятся между собой, будет названа дата и место проведения объединительного собора.

Читай также: Архиепископу из РФ запретили въезд в Украину до 2021 года

Как сообщалось, накануне вечером Порошенко провел закрытую встречу с частью иерархов УПЦ МП.

До этого епископы УПЦ МП ждали Порошенко в Киево-Печерской лавре, подчеркнув, что согласны встретиться с ним только там.

Напомним, по итогам архиерейского Собора в УПЦ МП заявили, что не примут участие в создании единой церкви и решили разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
степовик    14.11.2018, 14:15
Оценка:  -3
степовик
Господи, помилуй нас грішних молитвами блаженного Феодосія Київського і всіх святих! Фрипулья, грішники!
Media-sapiens    14.11.2018, 14:21
Оценка:  0
Media-sapiens
а куда метеорит делся?
уже промазал?
степовик    14.11.2018, 14:23
Оценка:  -3
степовик
Що за метеоріт? Тут доля козацької цивілізації рішається, а ти ...
степовик    14.11.2018, 14:23
Оценка:  -3
степовик
про щось ліве думаєш ))
gredphil    14.11.2018, 16:09
Оценка:  +1
gredphil
Просили ж тебе вже не раз: не матюкайся!
kievliyanin    14.11.2018, 13:34
Оценка:  0
kievliyanin
А может представитель президента просто врет? Никакой встречи с отдельными представителями и никаких разговоров о жалобах и давлении в этот день не было.
степовик    14.11.2018, 14:24
Оценка:  -1
степовик
Життя все розставить по своїм місцям. А поки треба каятись і молитись, щоб нас помилували
МСергей    14.11.2018, 13:28
Оценка:  0
МСергей
Тайная вечеря, но голосовали как на партийном собрании.
степовик    14.11.2018, 14:25
Оценка:  -1
степовик
Ну у них такий перфоманс - у тебе другий
DARTOV    14.11.2018, 13:26
Оценка:  +2
DARTOV
Ну и давайте о церкви, автокефалиях, а в это время воруют и воруют....
степовик    14.11.2018, 14:26
Оценка:  -1
степовик
Кесарю - кесареве, Богу - Боже. Маєш сили розрулити ситуацію - розрулюй. Не маєш - смирись і чекай, яка буде Божа воля, молись і кайся
DARTOV    14.11.2018, 13:25
Оценка:  +4
DARTOV
Да уж.... Попы всегда были продажные, но не все. Как во время Второй мировой - как раз попы и не подчинились немцам до самого ее конца. Но фашисты только кое где рушили храмы. Ох зря наш гарант полез в дела церковные. Жили мы себе и не знали что там деется, а теперь аж противно....
степовик    14.11.2018, 14:14
Оценка:  -5
степовик
У кожного козака свій перфоманс. Може йому Бог велів туди лізти. Не суди його, правлячі отамани дані нам Богом. Такі як ми заслуговуємо. Якось то вони та уладять. Господи, помилуй! Фрипулья, антихристи!
Media-sapiens    14.11.2018, 13:22
Оценка:  -1
Media-sapiens
главное - первым заорать "держи вора!"...
степовик    14.11.2018, 14:28
Оценка:  0
степовик
Не спішіть шановний. Попереду ще багато всякого буде, дай Бог пережити
Мыкола    14.11.2018, 12:50
Оценка:  +1
Мыкола
Меня крестила моя бабушка в церкви и мне совершенно не волновало, кому подчинена эта церковь. Теперь греко -католики и иудеи почему-то решили, что наша праславянская церковь неправильная, ее надо подправить.Вот как раз моя церковь выступает за мир в стране, а "подправляющие" ратуют за войну !
степовик    14.11.2018, 14:18
Оценка:  -3
степовик
Якщо навколо тебе відбувається якийсь непонятний перфоманс - не переживай. Значить в цьому є Божий промисел. Основне сам від віри дідів-прадідів не одступай і не здавайся, не уподобляйся іродам і душогубам. А там дивись - може Владика Безмежжя нас спасе і помилує. Бог все бачить... Увага! Фрипулья!
ALFER+    14.11.2018, 12:13
Оценка:  0
ALFER+
Сколько этих бородатых педрил... Всех в карцер!
степовик    14.11.2018, 14:20
Оценка:  -1
степовик
Ти хоч в храмі раз у житті був? Якого ти роду-племені? Козацького чи ні? Може ти антихрист?
ALFER+    14.11.2018, 17:43
Оценка:  0
ALFER+
С Мельмака я, другая вера. В храме был и не раз. Красиво, нравятся запахи, попов терпеть не могу.
степовик    14.11.2018, 14:22
Оценка:  -2
степовик
Чи ти все таки козацька дитина, яка відбилася від Христової Церкви?
Sancho-s    14.11.2018, 11:59
Оценка:  0
Sancho-s
Не "на иерархов УПЦ МП", а иерархами УПЦ МП
Sancho-s    14.11.2018, 11:58
Оценка:  +2
Sancho-s
Заглавие статьи прямо противоположно смыслу статьи. Это случайность?