Митрополит Симеон ожидал автокефалию от РПЦ

Священнослужитель заявил, что всегда был сторонником автокефальной церкви.
Митрополит Симеон ожидал автокефалию от РПЦ
скриншот

Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что всегда был сторонником автокефалии, но ожидал ее от РПЦ. Об этом он рассказал в интервью изданию Укринформ.

Читай также: УПЦ КП относится критично к шансам Симеона возглавить новую церковь

“Я никогда раньше не скрывал, что являюсь сторонником автокефалии, но, как и большинство наших архиереев, ожидал, что мы получим ее от Русской Православной Церкви. Этот путь мы имели в виду, когда говорили о получении автокефалии каноническим путем. Но последние решения, принимаемые в Московской Патриархии, и риторика, звучащая от нашего руководства из Москвы, не дает оснований ожидать такой автокефалии“, - сказал Симеон.

По его словам, действия УПЦ МП, и в частности постановление Архиерейского Собора, представляют собой очередную попытку затормозить процесс создания Поместной церкви.

Читай также: Сторонников автокефалии УПЦ МП будет отлучать от церкви - СМИ

“С нами или без нас, она ​​будет создана, и мне жаль, что мы добровольно выводим себя из этого процесса, хотя могли бы, как самая Православная Церковь в Украине, которая насчитывает 12 тысяч приходов, возглавить этот процесс и даже диктовать свои условия“, - заявил митрополит.

Ранее сообщалось, что единственным из 83 участников Собора Украинской православной церкви Московского патриархата, кто не подписал постановление Синода об отказе в участии в создании единой церкви Украины стал митрополит Винницкий и Барский Симеон. 

Позднее Симеон рассказал, как его уговаривали поставить подпись.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK