Переключиться на мобильную версию

В Украине отмечается День памяти жертв Голодомора

Украины чтит память жертв Голодомора 1932-1933 годов, во время которого погибло около четырех миллионов украинцев.
В Украине сегодня чтят память жертв Голодомора
В Украине сегодня чтят память жертв Голодомора
Слово и Дело

В Украине в субботу, 24 ноября, отмечается День памяти жертв Голодомора в 1932-1933 годах.

По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи, потери населения в Украине из-за сверхсмертности во время Голодомора в 1930-х годах составляли 3,9 млн человек.

Читай также: В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора в Украине

28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, согласно которому Голодомор был признан геноцидом украинского народа.

Согласно украинскому законодательству “публичное отрицание Голодомора 1932 -1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным“. 

К 85-й годовщине Голодомора пройдут ряд мероприятий. На территории Украины будет приспущен Государственный флаг и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера. 

Ежегодно в четвертую субботу ноября в 16:00 проводится памятная минута молчания в честь погибших во время Голодомора в 1932-1933 годах. 

Читай также: В Торонто открыли мемориал жертвам Голодомора

В храмах сегодня будут проходить поминальные панихиды. Также будут проведены траурные мероприятия в Зале памяти Национального музея Мемориал жертв Голодомора, в которых примут участие и представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, духовенства и иностранных гостей.

Из 195 стран мира актом геноцида Голодомор 1932-1933 годов в Украине на межгосударственном уровне, кроме Украины, признают 15 государств-членов ООН и государство Ватикан.

Отметим, на этой неделе два американских штата признали Голодомор геноцидом украинского народа - Северная Каролина и Коннектикут. Всего в США 21 штат принял такое решение.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    25.11.2018, 07:19
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Все эти рассказы, что голодали все от Балтики до Тихого океана - гнилая отмазка. Во-первых сознательно смешали в общую кучу голод 28-го и 33-го годов. Во-вторых, в Украине голодомор был искусственный. Урожай отобрали, вывезли и обрекли население украинских сёл на мученическую смерть.
Колишній-східняк    25.11.2018, 07:21
Оценка:  -2
Колишній-східняк
На территории Западной Украины, которой не выпало счастья тогда быть в составе империи, голода не было вообще.
bertal    25.11.2018, 01:46
Оценка:  0
bertal
Чисто по Украински отмечать голодомор во время голодомора пенсионеров по всей стране, отработали, теперь никому не нужны, запоминайте как государство поступает с вашими родителями так поступят и с вами
страхшоссе    24.11.2018, 15:04
Оценка:  +1
страхшоссе
щас просо в стране по 28 гривен , если хорошую цену в долларах дадут то вывезут из страны всё продовольствие и чхать они на нас хотели
GALE    24.11.2018, 13:41
Оценка:  0
GALE
Варю гороховый суп. Люблю его со сметаной и сухариками.
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 11:49
Оценка:  -13
Вася_с_Иваново
Диктатором тогда был Грузин, руководителями ГПУ были поляк и еврей, руководителем Украины был поляк, не посредственно ходили по селам и отбирали хлеб местные активисты - Украинцы, в загранотрядах были все, виноваты кляты Русские, вот это логика!
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 11:56
Оценка:  -8
ВосставшийИзБана
Где в статье написано, что виноваты "русские"? К тому же у тебя неправильное понимание термина "русский". Это не национальность. Это - принадлежность к территории. Поэтому руководил страной русский грузин, и т.д.
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 11:59
Оценка:  -16
Вася_с_Иваново
В статье нет, но ты то так считаешь?
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 12:05
Оценка:  -7
ВосставшийИзБана
Я считаю, что виноваты евреи. Объясню. Государственный переворот 1917 года был осуществлен евреями на деньги еврейской финансовой мафии. К власти в стране пришли евреи. Евреи с неевреями не церемонятся. Поэтому с такой легкостью было уничтожено столько людей, причем с особой жестокостью.
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 13:16
Оценка:  -18
Вася_с_Иваново
О, а я думал что все свидомые считают виновными Русских, ошибался, не все!
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 13:19
Оценка:  -23
Вася_с_Иваново
Лично я считаю виновными Большевистское руководство, а у большевиков национальности не было, евреи большевики уничтожали евреев, широкая волна репрессий была и в Грузии и т. п.
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 13:26
Оценка:  -17
Вася_с_Иваново
Кстати, мой дед по матери, в 32 спасаясь от голода со всей большой семьей из Винницкой области переехал в Чечню , там голода не было (он был хороший кузнец, а они в то время везде нужны были), а вот соседнем Ставропольском Крае голод свирепствовал не меньше чем в Украине.
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 18:31
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Почитай биографии большевистских вождей. Почти все они были евреи или женаты на еврейках. Они говорили, что национальности у них нет для того, чтобы такие как ты ничего не заподозрили. Уничтожали они евреев, которые отошли от еврейской идеологии. Ставрополье в то время было заселено в основном
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 18:33
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
украинцами, поэтому там был голодомор. Я не знаю на каком положении был твой дед, но в Украине у простых селян отобрали паспорта, без которых они никуда не могли уехать. Такое новое крепостное право.
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 19:17
Оценка:  -20
Вася_с_Иваново
ВосставшийИзБана а в 22 23 во время гололода в поволжьье, умерло 4,5 млн. человек, ну и каково? В Украине в это время не было такого голодамора, ну и что?
tetyalissa    24.11.2018, 10:47
Оценка:  -15
tetyalissa
Приятно читать комментарии умных людей , знающих историю голода ! Это не Ющенская брехня ,что был
голодомор , был голод ,да ! А причины вы написали.
МішкаНаПівдні*    24.11.2018, 10:20
Оценка:  +15
МішкаНаПівдні*
Голод 1932—1933 г страшнейшая беда от которого пострадали люди разных национальностей русские, украинцы, казахи и многие другие, голод был на территории Украинской ССР, Российской СФСР (включая Казахскую АССР, ,Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири.
stubborn+    24.11.2018, 10:56
Оценка:  +1
stubborn+
Стесняюсь спросить, а среди многих других умерших от голода, явреи были? Они ведь тогда тоже жили в\на Украине...
МішкаНаПівдні*    24.11.2018, 11:00
Оценка:  +8
МішкаНаПівдні*
В основном от голода умирали люди имеющие крестьянское хозяйство, евреи в основном были ремесленники и поэтому вероятно, что умерших от голода среди них было не много.
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 12:06
Оценка:  -8
ВосставшийИзБана
Вопрос: почему вымершие от голода украинские села заселялись жителями РСФСР? По твоей логике они тоже вымирали от голода и заселять было бы некем.
farfalle    24.11.2018, 12:10
Оценка:  +5
farfalle
а кем они должны были заселяться? Откуда на Украине такие людские ресурсы были?
МішкаНаПівдні*    24.11.2018, 13:10
Оценка:  +6
МішкаНаПівдні*
ВосставшийИзБана а откуда информация про заселение после голода 1932-33 г. украинских сел - жителями РСФСР?
farfalle    24.11.2018, 13:41
Оценка:  +3
farfalle
он постоянно всякую ложь вбрасывает от балды
ГАЛУТиНА    24.11.2018, 13:55
Оценка:  +5
ГАЛУТиНА
По поводу переселения. Мои родители родом из Николаевской области. Их действительно переселили еще когда Российская империя победила в войне с Крымским ханством и стали заселять эти пустующие земли. Два села переселенцев рядом одно русское, одно украинское - крестьяне из под Чернигова.
ГАЛУТиНА    24.11.2018, 13:57
Оценка:  +3
ГАЛУТиНА
Во время голода в 1932-33 от голода пострадали как мои родственники из украинского села так и из русского. НИКАКИХ переселенцев после голода из РСФСР - не было.
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 13:58
Оценка:  -18
Вася_с_Иваново
Ну движение населения было, а сколько Украинцев переехало в Россию - Тюмень, Уренгой и прочие денежные места и что теперь, надо их вычислять и принимать меры? Вопрос к ВосставшийИзБана
farfalle    24.11.2018, 14:06
Оценка:  +4
farfalle
да он слился, как обычно
bertal    25.11.2018, 01:02
Оценка:  +1
bertal
выпушенный , а кем надо было заселять донбас и остальные земли, неграми?
pochta-mail    24.11.2018, 10:19
Оценка:  +7
pochta-mail
Пострадало все сельское население бывшего ссср...пшеница изымалась для расчета с Западом..так как началась активная индустриализация,а царское золотишко уже закончилось и расчитываться не было чем
Вася_с_Иваново    24.11.2018, 13:59
Оценка:  -16
Вася_с_Иваново
Не закончилось золотишко, запад его просто не принимал - только зерно!
indiger    24.11.2018, 10:14
Оценка:  -9
indiger
потери от голода 1932—1933 гг. были наивысшими в Казахстане — 22,42 %, на Украине — 12,92 %
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 12:01
Оценка:  -9
ВосставшийИзБана
Так что теперь? Нам не скорбеть за погибшими?
farfalle    24.11.2018, 12:11
Оценка:  +4
farfalle
скорбеть по всем погибшим, а не выделять себя самыми пострадавшими