Переключиться на мобильную версию

Украинские корабли прошли Керченский пролив - СМИ

Вооруженные силы Украины пока не подтвердили данную информацию и заявляют, что ситуация в Керченском проливе остается напряженной.
Ситуация в Керченском проливе остается напряженной
Ситуация в Керченском проливе остается напряженной
Керчь Инфо

Украинские корабли, которые были атакованы пограничниками ФСБ России, прошли под аркой Керченского моста в направлении акватории Азовского моря, сообщает Kerch.com.ru.

"В 14:40 баржу, которая перекрывала фарватер, убирают. Корабли - один большой и два малых - выстраиваются в строй. В 14:50 корабли прошли под мостом в направлении Азовского моря", - отмечают журналисты.

По данным издания, пограничная служба ФСБ РФ сообщила об остановке украинских кораблей напротив поселка Заветное.

Пока ВСУ не подтвердили данную информацию.

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил, что экипажи украинских кораблей находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке российского десанта.

Воронченко оценил обстановку возле Керченского пролива как "сложную и напряженную".
 
По его словам, сейчас трудно спрогнозировать, сколько времени украинским кораблям придется ждать возможности пересечь Керченский пролив.
 
В то же время он опроверг заявления России о том, что этому мешает российское судно, которое якобы село на мель.
 
"Они действуют так, как действовали в 2014 году в бухте Донузлав в Крыму, когда топили свои российские корабли, и наши корабли не могли пройти. По состоянию на сейчас ни с правой, ни с левой стороны мы пройти не можем", - сравнил адмирал.
 
По его данным, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь кораблей России - два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ.
 
Напомним, утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.
 
Российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.
 
В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.
 
В свою очередь, в Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".
 
Министерство иностранных дел Украины заявило, что действия российских пограничников в Черном и Азовском морях "перешли черту и стали уже агрессивными".
 
 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Alex2829    25.11.2018, 21:58
Оценка:  -1
Alex2829
Опомнитесь обе стороны!!!!
Gidnyk    25.11.2018, 21:36
Оценка:  +1
Gidnyk
Ряд украинских сайтов сообщают, корабли ВМСУ пытались вести ответный огонь, но судя по всему недолго.
Gidnyk    25.11.2018, 21:36
Оценка:  +4
Gidnyk
Куда они там прошли? Их уже на абордаж взяли и тащат в порт. ВМСУ заявляет, что все три украинских корабля взяты на абордаж, их команды арестованы/прячутся в отсеках, а сами корабли взяты на буксир.
Один катер был обстрелян - у ВМСУ один 300-й на бронекатере "Бердянск".
Ряд украинских сайтов сообщаю
Негорро    25.11.2018, 19:23
Оценка:  -25
Негорро
Прошли?Не потонули?Так ведь это же Пэрэмога!!!)))))))))))
weightless    25.11.2018, 19:40
Оценка:  -5
weightless
да что Вы, голубчик, в самом деле?
Это ж очередная блистательная победа Вашего плешивого вождя!)))
танкер свой утопили, а х.охлы все равно прошли))
СветБобра    25.11.2018, 19:44
Оценка:  -7
СветБобра
Плешивий вождь племені рассіан помер приблизно 15.02.2018 р. Після нього залишилися тільки двійники.
Гоша_Мин    25.11.2018, 19:59
Оценка:  -3
Гоша_Мин
Ошибаешься, грязная кугутская бабка, одни тройники остались.
Mil-Insider    25.11.2018, 20:25
Оценка:  -4
Mil-Insider
Негорро,Парень, 70 лет, Телец, Украина, Киев …...троляка коссабська , цікаво ...а чому ж не 170 років ?
Гоша_Мин    25.11.2018, 20:26
Оценка:  -1
Гоша_Мин
Какой некрасивый, ваш свинячий язык.
Mil-Insider    25.11.2018, 20:48
Оценка:  -5
Mil-Insider
Гоша_Мин,Парень, 22 года, Стрелец, Украина, Киев …...тупий коссаб , а чому Киїів? ….написав б чесно з якого мухосранська ти виповз ?))))
Гоша_Мин    25.11.2018, 20:54
Оценка:  +3
Гоша_Мин
Е банько, а ты всегда свои данные пишешь при регистрации на форумах???
Mil-Insider    25.11.2018, 20:58
Оценка:  -5
Mil-Insider
Гоша_Мин,Парень, 22 года, Стрелец, Украина, Киев …..
тупий коссаб ...так вигаданий персонаж ?...))))
Гоша_Мин    25.11.2018, 21:00
Оценка:  +4
Гоша_Мин
Свиней покормил?
Тебе с о свиньями легко общаться на одном языке)))
ВосставшийИзБана    25.11.2018, 20:38
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
2 Негорро

По легенде у царя Солмона был перстень. На одной его стороне было написано: "Все пройдет". А с другой: "И это тоже". Вот так и ваши московитские заслоны.
Mil-Insider    25.11.2018, 19:21
Оценка:  +6
Mil-Insider
wtf!? ;-).....во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ"....про що це?
ВосставшийИзБана    25.11.2018, 19:26
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
Делириум тременс (белая горячка).
СветБобра    25.11.2018, 19:46
Оценка:  -4
СветБобра
Вона сама. Деліріі затьмарили лаптям іх берестяной розум.
Izvestnaya    25.11.2018, 18:54
Оценка:  +14
Izvestnaya
а де ці є6анати побачили "закрытую акваторию территориального моря РФ"?
drozdikus    25.11.2018, 19:09
Оценка:  -36
drozdikus
когда милл..иард за.ра...ботаешь))? тебе и миллион не зара..ботать на поро.хоб..остве)
RickiTikiTavi    25.11.2018, 18:50
Оценка:  +11
RickiTikiTavi
Сообщение от керченских журналистов, что корабли прошли, связаны с путаницей — наблюдатели перепутали российские корабли с украинскими. Для прохода российских кораблей фарватер разблокировали, их пропустили, а потом снова заблокировали.
RickiTikiTavi    25.11.2018, 18:51
Оценка:  +10
RickiTikiTavi
Переговоры о проходе через пролив ведутся. От Украины требуется предоставить запрос на проход через пролив по всем правилам и принять на борт российского лоцмана. Без выполнения требований их не пропустят.
Michael2811    25.11.2018, 18:47
Оценка:  -27
Michael2811
Пусть себе спокойно идут...И не просто идут,а идут !!!!!!! И те и другие !!!!
i-yura0205    25.11.2018, 18:37
Оценка:  +2
i-yura0205
пройдут а куда св. ..русам деватся.