Атака РФ в Азовском море: Климкин заявил о возможном силовом ответе

Глава МИД заявил, что Украина оставляет за собой право на защиту
Атака РФ в Азовском море: Климкин заявил о возможном силовом ответе
УНИАН

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может прибегнуть к силовому ответу на действия РФ и оставляет за собой право на самозащиту, однако не исключен и мирный путь решения конфликта в Керченском проливе.

Об этом климкин сообщил на пресс-конференции, передает УНИАН.

Читай также: Нескольких раненых моряков вывезли в Москву, РФ отрицает - Бабин

“Украина будет искать пути мирного урегулирования спора, как это предусмотрено статьей 33 устава ООН, но, безусловно, сохраняет за собой возможность применения права на самозащиту, как это определено в статье 51 устава Организации Объединенных Наций“, - подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что на данный момент идет обсуждение с западными коллегами касательно рычагов давления на РФ с целью освобождения украинских моряков и кораблей.

“В соответствии с международным правом статус захваченных экипажей должен рассматриваться в соответствии с Женевской конвенции 49-го года. Поэтому наши моряки являются военнопленными“, - сказал министр.

Читай также: Атака РФ на Азовском море: РосСМИ назвали имена раненых моряков

Напомним, 25 ноября в связи с захватом Россией в Керченском проливе двух украинских катеров и одного буксира Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение предложить ввести военное положение в стране сроком на 60 суток для создания условий по отражению вооруженной агрессии.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий созвал внеочередное заседание парламента для утверждения этого решения на 26 ноября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK