Порошенко согласился на месяц военного положения вместо двух

Президент также обещает внести в Раду постановление об объявлении выборов президента на 31 марта 2019 года
Порошенко согласился на месяц военного положения вместо двух
president.gov.ua

Читай также: Внеочередное заседание Верховной Рады: Онлайн-трансляция

Президент Петр Порошенко попросил парламент ввести военное положение на 30 дней – почти до конца декабря. Оно начнет действовать с 9 утра 28 ноября, если Рада проголосует за необходимый указ. Это на месяц меньше срока, озвученного им в ночь на понедельник. Об этом президент заявил во время брифинга, аргументируя необходимость голосования ВР за введение военного положения в Украине в связи с российской агрессией в Азовском море.

Читай также: Комитет по нацбезопасности поддержал идею о военном положении и просит открыть дела о госизмене

Порошенко заверил, что на дату выборов введение военного положения никак не повлияет – через месяц можно будет их назначить. “Военное положение продлится 30 дней и завершится в декабре, - написал глава государства также у себя в Twitter. - Именно в декабре я внесу в парламент проект решения о дате президентских выборов“.

“СНБО рекомендовал ввести военное положение на 60 дней. Мое решение - 30. Чтобы военное положение никоим днем не накладывалось на начало избирательной кампании, - добавил президент в другом посте. - Чтобы ни у кого, кто о своем политическом интересе печется больше, чем об украинском, не осталось оснований для грязных спекуляций“.

Читай также: Разведка: Россия скапливает в Крыму и на границах танки и самолеты

Президент пообещал, чтобы выборы пройдут согласно Конституции - 31 марта 2019 года. Ранее Порошенко вместе с СНБО рекомендовал ввести военное положение на 60 дней. Это бы отсрочило старт избирательной кампании, так как по закону о правовом режиме во время военного положения выборы запрещены.

В то же время народные депутаты, помимо урезания срока нового правового режима, требовали также изъять пункт об ограничении прав граждан и сразу назначить дату выборов президента, написал у себя в Facebook нардеп Мустафа Найем.

Читай также: В РФ уточнили число задержанных украинских моряков

Напомним, 25 ноября у Керченского моста военные РФ захватили три украинских корабля. Были ранены шесть украинских военнослужащих. В РФ заявили, что присутствие украинских военных кораблей в нейтральных водах было провокацией. Президент Петр Порошенко обвинил РФ в агрессии, созвал военный кабинет и потребовал от Рады ввести в стране военное положение. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK