Совбез ООН обсуждает захват украинских кораблей Россией: Онлайн-трансляция

Экстренное заседание по российской агрессии в Азовском море собралось менее, чем за сутки
Совбез ООН обсуждает захват украинских кораблей Россией: Онлайн-трансляция
webtv.un.org/

Читай также: Комитет по нацбезопасности поддержал идею о военном положении и просит открыть дела о госизмене

В Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, связанной с захватом Россией трех наших кораблей в Азовском море. 

На обсуждение вынесен вопрос агрессии и провокаций военных РФ в Азовском море. Заседание требовал по поручению президента Петра Порошенко созвать постпред Украины в ООН Владимир Ельченко. Запрос о чрезвычайном заседании Совбеза сделала и Россия: она, напомним, считает ситуацию 25 ноября результатом провокации Украины, несмотря на то, что военные корабли пребывали в нейтральных водах.

Читай также: Внеочередное заседание Верховной Рады: Онлайн-трансляция

В течение последних суток ряд европейских стран, Канада и США выступили с осуждением российской агрессии. Заверили Украину в поддержке территориальной целостности и суверенитета и в НАТО.

Франция, Эстония и Канада потребовали как можно быстрее освободить украинских моряков, двое из которых ночью находились в тяжелом состоянии, как можно быстрее. Германия также заверила, что сделает все для деэскалации конфликта. Кроме того, Президент Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО.

Читай также: Возможна мобилизация резервистов: МОУ и Генштаб уточнят план действий

Напомним, 25 ноября военные РФ захватили три украинских корабля, обвинив в провокации украинскую сторону. Были ранены шесть моряков, 23 – захвачены в плен. Президент Петр Порошенко созвал в ночь на понедельник военный кабинет, инициировал внеочередное заседание парламента и обратился к депутатам с просьбой ввести военное положение на территории страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK