Переключиться на мобильную версию

В Запорожье не смогли лишить русский язык статуса регионального

Запорожский городской совет не поддержал решение об отмене регионального статуса русского языка в городе.
Запорожский горсовет не поддержал отмену регионального статуса русского языка
Запорожский горсовет не поддержал отмену регионального статуса русского языка
1news.zp.ua

Городской совет Запорожья провалил голосование относительно предоставления русскому языку в Запорожье статуса регионального, сообщает УНН.
 
Депутаты в ходе заседания в среду, 28 ноября, рассмотрели проект решения Об отмене решений Запорожского городского совета.
 

Читай также: В Херсоне отменили региональный статус русского языка

Проектом решения предусмотрена отмена решений горсовета О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка, О ретрансляции российских телевизионных каналов в запорожских кабельных сетях и защите прав жителей г. Запорожья на информацию 2008 года, О создании условий для дальнейшего развития русского языка в городе Запорожье 2007 года, О проведении в городе Запорожье совещательного опроса граждан (консультативного референдума) по выявлению воли граждан города Запорожье по предоставлению русскому языку статуса государственного языка наряду с украинским 2009 года.
 
Проект решения поддержали 22 депутата. Голосовали “против“ – 0. Не проголосовали – 19 народных избранников. Таким образом, решение не было принято.

Напомним, ранее во Львовской, Житомирской и Тернопольской областях ввели мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Операторська    29.11.2018, 11:39
Оценка:  -9
Операторська
дуже радий за таку оцінку! хохляки і кацапуровичі захвилювались!
Vesna_Krasna2    29.11.2018, 11:49
Оценка:  +8
Vesna_Krasna2
Ваше отношение к жителям Востока понятно уже давно, і ви стверджуєте що Україна єдина?
Вася_с_Иваново    29.11.2018, 10:45
Оценка:  +6
Вася_с_Иваново
Депутатов будут зеленкой обливать?
МСергей    29.11.2018, 10:42
Оценка:  +9
МСергей
"-решение Верховной Рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой
-Не допустити в суспільстві чвар і провокацій на ґрунті мови, ідеології, релігії
-С чем я как Президент приеду к вам? С гарантией использования в Вашем регионе русского языка. Мой план для Донбасса и страны."
2014
navigator2    29.11.2018, 10:39
Оценка:  -13
navigator2
ні дякую, в пара__ше ніхто працювати не захоче. Краще в ненавісній Європі.
navigator2    29.11.2018, 10:40
Оценка:  -9
navigator2
це для farfalle 29.11.2018, 10:34
farfalle    29.11.2018, 11:37
Оценка:  +3
farfalle
краше, не краше, а как говорит Климкин, уже 5 млн гастеров в России. Думаю, преуменьшает
kievliyanin    29.11.2018, 10:39
Оценка:  +16
kievliyanin
Ибо нефиг. Полстраны сделали второсортной с военным положением по отношении к западным регионам. Подождите еще немного.
navigator2    29.11.2018, 10:30
Оценка:  -17
navigator2
правильно треба знати мову кацапів, щоб бути готовим підгинатися коли чобіт руцкага івана ступит на землю запорожську
farfalle    29.11.2018, 10:34
Оценка:  +15
farfalle
Русский надо знать, чтобы работать на российских дачах. Иначе тебя на работу не возьмут, чубатый дурачок
КимЧенПых    29.11.2018, 10:14
Оценка:  +6
КимЧенПых
давно такой зрады не было.
ziguru    29.11.2018, 10:06
Оценка:  +2
ziguru
Суть украины, мы ненавидим росию, и просто сцымся за русским языком.
Я понял укранци воюют с росией что бы отобрать их силу, владения русским языком.
МЕЛЬХИОР    29.11.2018, 10:24
Оценка:  -17
МЕЛЬХИОР
какая там сила, 60% рЮсского языка слова то татарские, то турецкого происхождения, остальные 40% - тупо матюки!! И какая там сила, в матерщине, что ли?
farfalle    29.11.2018, 10:29
Оценка:  +15
farfalle
Сила в великой русской литературе - Чехов, Толстой, Бунин, Тургенев, Куприн и т.д.
А что написано на великом арийском суржике?
CasperW    29.11.2018, 10:47
Оценка:  -14
CasperW
farfalle
Если не в курсе, что на нем написано, то то это значит что ты быдло, а не что на нем ничего нету.
farfalle    29.11.2018, 11:38
Оценка:  +4
farfalle
Ну расскажи, мне быдлу. Давай примеры.
navigator2    29.11.2018, 10:32
Оценка:  -18
navigator2
та просто руцкий був навязаний а люди не можуть так просто перевчитися, треба "панимаешь" зусилля прикладати
Хочешь знищити державу, знищі її мову, традиціі, історію. Так робили комуняки і інша щваль кацапеньска.
farfalle    29.11.2018, 10:35
Оценка:  +15
farfalle
Ну как-то живут в Канаде, Швейцарии, Финляндии и т.д. По три и более официальных языка, не парятся. Только злобные селюки все проблемы ищут. Запомни - выдавливание русского языка на Украине вдет к полному развалу страны.
navigator2    29.11.2018, 10:43
Оценка:  -16
navigator2
Не хвилюйся твоя великая раша швидше развалиться
farfalle    29.11.2018, 11:38
Оценка:  +4
farfalle
скоро (с) зевая...
МЕЛЬХИОР    29.11.2018, 10:04
Оценка:  -10
МЕЛЬХИОР
"В Запорожье не смогли лишить русский язык статуса регионального" - а потом - "Городской совет Запорожья провалил голосование относительно предоставления русскому языку в Запорожье статуса регионального"... Я чего-то не понял? Или статья себе сама противоречит?
farfalle    29.11.2018, 10:09
Оценка:  +14
farfalle
Не заморачивайся, иди копай
МЕЛЬХИОР    29.11.2018, 10:19
Оценка:  -15
МЕЛЬХИОР
Для тебя уже выкопали. Остальные ихтамнеты сами себе копать будут - традиция у нас такая.
farfalle    29.11.2018, 10:25
Оценка:  +12
farfalle
Традиция у вас другая - жевать погоны и гнить в котлах. А потом со свечкой проебы праздновать, потому что побед нет и не предвидится.
Операторська    29.11.2018, 09:34
Оценка:  -22
Операторська
от це так! а в області не ввели воєнний стан? так треба ввести і повідміняти всі ці статуси, а з цими 19 виродками провести розяснювальну роботу