Украина потребует пересмотреть указанные в Минских соглашениях границы

Россия не соблюдает правила передвижения по акватории Азовского и Черного морей, указанные в последнем варианте соглашений и международных договорах
Украина потребует пересмотреть указанные в Минских соглашениях границы
Facebook/marchuk.yevgen

Читай также: Россия отказалась даже по Skype обсуждать захват моряков и кораблей

Украинская сторона предлагает провести ревизию выполнения Минских соглашений. Об этом заявил представитель Трехсторонний контактной группы Евгений Марчук, пишет Главком.

По словам политика, нынешняя граница оккупированных территорий не соответствует указанной в соглашениях, ведь в 2015 году было согласованы условия передвижения, в том числе, по Азово-Черноморской акватории.

Читай также: Порошенко призвал страны НАТО направить корабли в Азовское море

“С тех пор никакие патрули не допускаются, чтобы соблюдение этого соглашения проверить. То есть Путин не придерживается того, что сам подписывает“, - пояснил Марчук.

Он добавил, что Украина будет инициировать создание рабочей группы по установлению границы на море.

Читай также: Украина намерена просить перекрыть для России пролив Босфор

При этом Марчук не верит, что Россия согласится на такие переговоры. Тем не менее, агрессия России на Азовском море прекратила дискуссии о том, стоит или не стоит денонсировать соглашение о совместном использовании акватории двух морей, заявил политик.

“Своими действиями РФ перечеркнула соглашение о российско-украинской межгосударственной границе, - подчеркнул Марчук. - Если бы завтра открывалась Генассамблея ООН, сделала бы РФ такую ​​провокацию? Думаю, что нет“.

Читай также: Германия не готова отправить в Черное море корабли и призывает всех к сдержанности

Напомним, 25 ноября военные РФ захватили три украинских военных корабля с 24 моряками на борту, обвинив в провокации украинскую сторону.

После этого Верховная Рада ввела в 10 областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории военное положение сроком на 30 дней. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK