Кабмин на 45% увеличил украинскую пустыню

Природный парк Олешковские пески расширили за счет включения в его состав "особенно ценных территорий".
Кабмин на 45% увеличил украинскую пустыню
УНИАН

Кабинет Министров Украины принял решение Об изменении границ территории национального природного парка Олешковские пески за счет включения “особенно ценных территорий“, что позволило увеличить парк на 45%.

Читай также: Почаевскую лавру вернули в состав Кременец-Почаевского заповедника

Об этом сообщает правительственный портал.

Так, к 8020 гектарам созданного в феврале 2010 года природного парка добавят почти 3651 га части Казачьелагерской арены.

“Это уникальный объект природного значения. Именно он является наибольшим песчаным массивом в Европе. Территория представлена 13 типами местообитания, что подчеркивает его большую ценность и нуждается в особенных условиях сохранения“, - сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Читай также: На Донбассе пытались продать уникальный памятник природы

По его словам, прирост территории парка является лишь один этап в проекте расширения границ природно-заповедных территорий Украины.

Семерак также добавил, что Олешковские пески являются объектом Изумрудной сети (Emerald Network) и принятое решение будет способствовать сохранению этих естественных комплексов.

Напомним, в начале сентября в Украине появился новый национальный природный парк Нобельский с уникальной природой. Парк расположен в Ровенской области, а название получил от крупнейшего озера Полесья - Нобель, которое располагается неподалеку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK