МинВОТ доказало блокирование Россией свободного движения кораблей по Азову

Как видно на выложенной министерством карте, в районе Керченского пролива по состоянию на вторник скопился 421 корабль
МинВОТ доказало блокирование Россией свободного движения кораблей по Азову
EPA/UPG

Читай также: В ВМС объяснили отправку кораблей в Азовское море

Россия блокирует проход кораблей в акватории Керченского пролива. Об этом на своей странице в Facebook сообщило Министерство по вопросам оккупированных территорий.

По данным дистанционного зондирования проведенного мониторинга района Керченского пролива в период с 25 по 27 ноября 2018 обнаружено чрезвычайно большое скопление кораблей, пишет пресс-служба ведомства.

Читай также: Украина закрыла для иностранцев админграницу с Крымом

“В период с 25 по 27 ноября количество кораблей в Керченском проливе и вблизи него увеличилось более чем 2,5 раза - с 167 до 421 корабля“, - отметили в министерстве.

%img2huge%

Из-за блокирования и преграждения РФ прохода по Керченскому проливу украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя, подчеркивает ведомство.

Читай также: Военнопленные моряки получат от Кабмина по 50 тысяч грн

“Такие действия России могут свидетельствовать об умышленном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года“, - говорится в сообщении.

В частности, Россия нарушает право Украины и третьих государств на свободу судоходства и на мирный проход по международному проливу, уточнили в министерстве.

Читай также: Атака на Азовском море: командующий ВМС рассказал о соотношении сил во время нападения

Напомним, ранее МинВОТ показало карту, согласно которой захваченные Россией украинские военные корабли пребывали на момент нападения в международных водах.

Кроме того, часть кораблей не могли покинуть порт Мариуполя или попасть в порт Мариуполя с грузом из-за блокирования Россией передвижения по Азовскому морю.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK