В порту Одессы обнаружили смертельно опасный багаж

В пункте пропуска Одесский морской торговый порт пограничники обнаружили радиоактивный груз.
В порту Одессы обнаружили смертельно опасный багаж
Wikiwand

В порту Одессы пограничники обнаружили радиоактивный груз. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщает пресс-центр Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы.

"29 ноября в пункте пропуска Одесский морской торговый порт пограничники Одесского отряда обнаружили радиоактивный груз", - говорится в сообщении.

Указано, что в ходе мероприятий пограничного контроля произошло срабатывание стационарной системы радиационного контроля Янтарь на контейнер с грузом абразивных материалов, который перемещался автомобилем по Украине.

По результатам исследования установлено, что уровень гамма-излучения контейнера превышает естественный фон в десять раз.

Сейчас груз доставлен на отдельную стоянку для дальнейшего правового решения.

Ранее автоматическая система Одесского морпорта обнаружила радиоактивные материалы при обследовании двух контейнеров с ломом магния из ОАЭ. В связи с этим груз отправлен обратно отправителю.

Перед этим в Кропивницком задержали копателей радиоактивного лома. В глиняном карьере их обнаружили с металлоискателями и лопатами, несмотря на предупредительные таблички о радиационной опасности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK