Переключиться на мобильную версию

В Ровенской области священников УПЦ массово вызывают на допросы в СБУ

Глава юротдела УПЦ подчеркнул, что эти действия органов являются прямым нарушением конституционных прав граждан.

Читай также: “Сталинский патриархат“: Во Львове храм УПЦ МП завесили плакатами

Священников Ровенской области массово вызывают на допрос к заместителю начальника следотдела УСБУ в области. Священнослужителям Сарненской епархии Украинской Православной Церкви 30 ноября были вручены повестки на допрос. 

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Сарненской и Ровенской епархий.

Как сообщил Благочинный Костопольского благочиния архимандрит Иларион (Клебан), ему была вручена повестка о вызове на допрос на 5 декабря 2018 в Ровенский управления СБУ в качестве свидетеля по уголовному производству №22017180000000025

Читай также: Митрополит Павел прокомментировал обыски СБУ в его доме

Вместе с тем, в епархиальное управление сообщили и другие священнослужители-благочинные, в частности из отдаленных районов Ровенской области, что они получили подобные повестки без объяснения, о чем должны свидетельствовать в СБУ.

“Следует отметить, что после принятия во время Собора епископов 13 ноября 2018 Постановления о последних церковных событиях в Украине, в разных регионах Украины почти одновременно произошел ряд провокаций, направленных против иерархов Украинской Православной Церкви. В частности, были проведены незаконные действия у резиденций епархиальных управлений и епископов УПЦ. Кроме того, начались систематические вызовы епископов УПЦ на беседу в СБУ“, - говорится в сообщении.

Как отмечает глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, “учитывая системность, одновременность, массовость, эти действия направлены на епископов с целью давления и принуждения их к участию в так называемом “объединительном соборе“.

Читай также: Автокефалия: опубликован документ, доказывающий непринадлежность Украины к РПЦ

Анализируя последние события, юрист отметил, что перечисленные провокации являются прямым нарушением конституционных прав граждан Украины и имеют выраженный искусственный и централизованный характер, и не является беспристрастным проявлением волеизъявления людей.

Протоиерей Александр Бахов также напомнил права священнослужителей и верующих в случае вызова в СБУ, которые регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом. Он напомнил, что “лица имеют право воспользоваться правовой помощью, которая гарантируется 59 статьей Конституции Украины, и приходить вместе с адвокатом, и имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких“.

Как сообщалось 30 ноября, СБУ провелот обыски у предстоятеля Киево-Печерской лавры.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
ЗаУкраїну    02.12.2018, 06:10
Оценка:  +2
ЗаУкраїну
Это называется выкручивание рук, теперь попам. Даешь единую, поместную-униатскую!
Vesna_Krasna2    02.12.2018, 01:17
Оценка:  -1
Vesna_Krasna2
Красный террор или коричневый?
shurag    02.12.2018, 02:29
Оценка:  +1
shurag
зелёный
Vasya_iz_Ivanovo    02.12.2018, 09:51
Оценка:  -2
Vasya_iz_Ivanovo
Жовто-блакитный!
Utek    01.12.2018, 20:10
Оценка:  0
Utek
Какие ватники вы скрепные стали. Эх, что бы сказал ваш любимый тов Сталин глядя на вас, фу! Кругом попы, кадиломи машут, ракеты освещают, опиум для народа толкют а вы и радуетесь.
Туземун    02.12.2018, 00:06
Оценка:  -4
Туземун
Какие вы евролошки тупые. Вы, блять, Томоса Андерса от Томоса стамбульского отличить не в состоянии, но Томос вам потрибэн...)))))
shurag    02.12.2018, 02:22
Оценка:  -1
shurag
а тебе что с того?
TarasChuprynka    01.12.2018, 19:12
Оценка:  +5
TarasChuprynka
В Украине есть только УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ. Остальные - филиалы РПЦ, враждебные украинской независимости.
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 20:19
Оценка:  +1
Vasya_iz_Ivanovo
Это кто так решил?
shurag    02.12.2018, 02:22
Оценка:  -2
shurag
а оно тебе надо?
ЗаУкраїну    01.12.2018, 17:43
Оценка:  -8
ЗаУкраїну
Они ведают что творят, не прощай их Господи.
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 17:32
Оценка:  -4
Vasya_iz_Ivanovo
Интересно, европейские правозащитники будут возмущены?
Туземун    01.12.2018, 17:41
Оценка:  -5
Туземун
Они платят за всё это гавно. Пора вам уже понять словяны, что ЕС для вас враги. Они разваливают Юкрайну...
доброчинець    01.12.2018, 19:58
Оценка:  +2
доброчинець
Ага, отжали Крым, Ввели танки, Грады, кадыровцев, бурятов, убивают граждан Украины и грабят восток Украины. Ай да ЕСовцы!
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 20:21
Оценка:  0
Vasya_iz_Ivanovo
Есовцы тай США замутили победу майдан, отсюда все и пошло.
shurag    02.12.2018, 02:23
Оценка:  -2
shurag
но сохранят раисю
shurag    02.12.2018, 02:23
Оценка:  0
shurag
какой заботливый
pioner61    01.12.2018, 17:03
Оценка:  -10
pioner61
“лица имеют право воспользоваться правовой помощью, которая гарантируется 59 статьей Конституции Украины, и приходить вместе с адвокатом, и имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких“.

А есть о чем свидетельствовать?
TarasChuprynka    01.12.2018, 19:48
Оценка:  +4
TarasChuprynka
О антигосударственной деятельности. На россии даже пожилую директора библиотеки не пожалели, а тут явные ФСБшники.
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 20:22
Оценка:  -2
Vasya_iz_Ivanovo
С чего ты взял?
weightless    01.12.2018, 16:47
Оценка:  +4
weightless
"Благочинные" попы...
в чем, интересно, их благочинность?
Strv-003-3    01.12.2018, 16:57
Оценка:  -6
Strv-003-3
дура , благочинный это административная должность , иди загугли тупая овца
Туземун    01.12.2018, 17:42
Оценка:  -7
Туземун
Она майдавошка. Там мозгов нет...)))
shurag    02.12.2018, 02:26
Оценка:  0
shurag
с чего ты взял?
Хитрый-Лис    01.12.2018, 16:36
Оценка:  +4
Хитрый-Лис
А что не так? УПЦ (МП) по сути экстремиская организация... Всё верно - "ЗА ПАРЕБРИК"
паша1    01.12.2018, 17:08
Оценка:  -8
паша1
хай живе наша нова УССР
с гонениями на церковь, с образом внешнего врага, с происками врагов внутренних, с культом армии ))
shurag    02.12.2018, 02:28
Оценка:  0
shurag
поналезло тараканов ватных, свежих
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 17:22
Оценка:  -8
Vasya_iz_Ivanovo
Хитрый-Лис ну во первых не УПЦ (МП), а просто УПЦ эх темнота, а во вротых прихожан куда, тоже за поребрик?
Хитрый-Лис    01.12.2018, 18:30
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
C "прихожан МП" наглом на десятину в казну и сами отпадут
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 18:41
Оценка:  -7
Vasya_iz_Ivanovo
Но это же гражданская война.
Хитрый-Лис    01.12.2018, 19:00
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
Не смеши свои тапочки" Будет как 37 всех попов и сочувствующих на страйки века. Али забыли методи РСФСР?
Vasya_iz_Ivanovo    01.12.2018, 19:05
Оценка:  -6
Vasya_iz_Ivanovo
Как же так Лис, ведь майдан стоял за европейские ценности! Может ты против Майдана?