Расспросили про Голодомор, моряков и Боинг: Двух журналисток из РФ не пустили в Украину

Пограничники не пропустили корреспондента российского оппозиционного издания Дождь Евгению Зобнину
Расспросили про Голодомор, моряков и Боинг: Двух журналисток из РФ не пустили в Украину
dpsu.gov.ua

Украинские пограничники не пропустили в страну двух российских журналисток. Обратно в Россию отправили главного редактора интернет-издания Такие дела Анастасию Лотареву и корреспондента Дождя Евгению Зобнину

Об этом Лотарева сообщила в Facebook.

Читай также: Число россиян, которых завернули на границе, за сутки выросло вдвое

“Хороший город Киев, прекрасный аэропорт Жуляны, жалко, депортируют меня из него после двух часов ожидания в не менее прекрасный город Минск. (“не подтверждена цель визита“, хотя ехала по приглашению от общественной организации). Два часа расспрашивали (очень вежливо) про Голодомор, украинских моряков и Боинг. Также на упоминание Мемориала очень напряглись, перепутав его с Бессмертным полком и ОБД Мемориал“, - написала Лотарева.

Не смогла попасть на территорию Украины и корреспондент Дождя Евгения Зобнина. На сайте телеканала сказано, что она прилетела по приглашению правозащитного центра Мемориал, Луганского областного правозащитного центра Альтернатива и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу. Из Киева Зобнина должна была вечером 4 декабря выехать в Краматорск.

Читай также: Без дружбы с Россией. Зачем разрывать договора

В аэропорту Киева с журналисткой провели собеседование. Зобнину спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала в Украину. Кроме того, у нее поинтересовались, освещала ли она темы, связанные с Крымом и строительством Крымского моста, была ли на территории  самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и знала ли о введении военного положения. В итоге Зобниной отказали во въезде по причине того, что она не смогла подтвердить цель визита.

Как сообщалось 30 ноября, иностранных журналистов не пускают в Крым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK