Переключиться на мобильную версию

Порошенко назвал дату объединения украинских церквей

Объединительный собор пройдет в Святой Софии, Варфоломей уже прислал приглашения.
Порошенко рассказал, где и когда будут объединять украинские церкви
Порошенко рассказал, где и когда будут объединять украинские церкви
president.gov.ua

Читай также: Порошенко связал инцидент на Азове с Томосом

Президент Петр Порошенко объявил дату Объединительного собора украинских православных церквей. Мероприятие пройдет 5 декабря, передает слова главы государства Depo.ua.

“Я рад обнародовать дату Объединительного собора, который должен провозгласить создание Автокефальной поместной православной церкви в Украине. Этот собор утвердит ее устав, изберет предстоятеля“, - отметил Порошенко. 

Читай также: Константинополь распускает архиепископство РПЦ в Западной Европе - СМИ

Он уточнил, что собор состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии, “которая на протяжении веков была центром православной религиозной жизни“.

Вселенский патриарх Варфоломей подписал соответствующие письма с приглашениями иерархам УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и иерархам УПЦ Московского патриархата принять участие в этом историческом событии, говорит Порошенко.

Читай также: В Стамбуле сегодня обсудят объединение украинских церквей

Ранее президент подчеркивал, что украинская церковь получила шанс стать одной из 15 самостоятельных православных церквей, из которых и состоит Вселенское Православие.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение о Томосе для Украины, что лишило Москву права назначать митрополита Киевского. 

Читай также: Варфоломей просит Румынскую церковь поддержать автокефалию УПЦ

29 ноября Вселенский патриархат утвердил проект устава Украинской автокефальной церкви. В УПЦ МП отказались присоединяться к единой церкви. 

Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
bolbos    05.12.2018, 16:37
Оценка:  -2
bolbos
sergei77

не убедительно, если есть небольшое количество выражений НА, то есть намного большее упоминание В. И то что бедненькие мокши услышали как говорят украинцы то стали писать и говорить с ошибками выглядит очень тупо, даже для россиян
bolbos    05.12.2018, 16:42
Оценка:  -2
bolbos
и ко всему прочему, если по вашей теории украинцы сами это выдумали, то почему украинец говорит грамотно, а россиянин как неуч.
bolbos    05.12.2018, 16:42
Оценка:  -2
bolbos
это что-то типо зрады? оставили россиян в дураках?
Shuric1111    05.12.2018, 15:23
Оценка:  +3
Shuric1111
мне вот интересно - в рамках какой конституции действует наш призиденет, там вроде написано что церковь отделена от государства или нет???
bolbos    05.12.2018, 14:08
Оценка:  -4
bolbos
вата скажите а есть ли примеры в русском языке, где говориться поехать На государство, я честно не сильно интересовался, может действительно есть такие примеры
sergei77    05.12.2018, 14:40
Оценка:  +3
sergei77
Хоть я не 'вата", но даю вам аргументированный ответ. Выражение на Украину придумали и употребляли сами же украинцы. Например украинец Володимир Антонович выдал книгу "Чары на Украину". Вот россияне услышали, что украинцы так сами говорят про свой край и внесли в свой язык за правило.
Дром    05.12.2018, 14:49
Оценка:  -3
Дром
В словосочетании "Чары на Украину" Украина рассматривается не как государство (что?), а как личность (кто?), на которую наложены чары. В стихотворении Шевченко На вкраине использовано для сбережения ритма и стихотворного стиля.
sergei77    05.12.2018, 14:57
Оценка:  +2
sergei77
Дром,
в известной песне Иво Бобула "на Україну повернусь" тоже для рифмы было или как? или давайте вам накидаю 500 выражений и вы по каждому будете искать какую-то оговорку вместо того что бы признать факт. что именно украинцы придумали это выражение. Ну что ж, давайте поиграем в игру ))
Дром    05.12.2018, 15:03
Оценка:  -2
Дром
не риФма, а РИТМ и стихотворный стиль (ямб/хорей, вы ж в школе учили?). И да, именно для збережения стихотворного стиля в песнях используется на Украине (замените на в Украине и петь вы это уже не сможете)))))
sergei77    05.12.2018, 14:43
Оценка:  +2
sergei77
или вот писал великий Шевченко (не путать с футболистом)
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій"

Могу еще привести 150 цитат украинских поэтов и писателей употреблявших выражение "на Укарину"
sergei77    05.12.2018, 14:45
Оценка:  +2
sergei77
вообщем, уважаемый, читайте, развивайтесь, учите языки - украинский. русский (хоть и вражеский )) и другие
Василище    05.12.2018, 16:30
Оценка:  +1
Василище
Поедь в Аляску))
bolbos    05.12.2018, 16:56
Оценка:  0
bolbos
Василище

с полуостровами честно говоря не знаю как правильно, с одной стороны поедь на Аляску, с другой стороны поедь в Крым
Василище    05.12.2018, 17:35
Оценка:  -1
Василище
Но Аляска это и название штата.Как Мадагаскар-государство и остров,и Филиппины))
bolbos    05.12.2018, 20:20
Оценка:  0
bolbos
ну так правильно, это штат, а Мадагаскар и Филиппины островные государства, также как и куба, в таких случаях говорится НА
Izvestnaya    05.12.2018, 13:51
Оценка:  -1
Izvestnaya
а може, краше школи чи центри розвитку зробити? чи центри отримання нових навичок та професій з цих лоховських пукнтів стародавніх єврейських казочок та торгівлі магічними послугами? церкви ж створені для розводу лохів на гроші, не більше.
Шандор    05.12.2018, 13:51
Оценка:  -3
Шандор
Религию, тем более, жы.довскую, нужно выжигать калёным железом.
Василище    05.12.2018, 16:32
Оценка:  -1
Василище
В аду чертям расскажешь,как православие выжигал.
Шандор    05.12.2018, 17:17
Оценка:  -1
Шандор
Хорошо, сын изґаилев, а пока неси деньги в секту.
sergei77    05.12.2018, 13:34
Оценка:  +5
sergei77
петя так и лезет из шкуры что бы рейтинг перед выборами себе на роли "объеденителя" церкви поднять. Лучше бы другими более важными делами занялся - победил коррупцию. войну закончил за 2 недели, ...
Дром    05.12.2018, 13:59
Оценка:  +4
Дром
"Победил коррупцию". прямо борьба пчел против меда.
Pivkov3    05.12.2018, 13:17
Оценка:  +2
Pivkov3
какое его поросячье дело, чего безбожник лезет в дела церкви?
Ct    05.12.2018, 13:03
Оценка:  +4
Ct
Почему иудей занимается Украинскими церквями?
Izvestnaya    05.12.2018, 13:52
Оценка:  -6
Izvestnaya
тому що президент займається всім, що є в державі.
Дром    05.12.2018, 13:58
Оценка:  +4
Дром
Президент не имеет никакого права лезть в дела церкви. По конституции у нас церковь отделена от государства, а то что делает наш президент сейчас называется ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ вероисповедания.
Izvestnaya    05.12.2018, 13:53
Оценка:  -5
Izvestnaya
і займається він не як іудей (чи хто там) а як президент.
Atom    05.12.2018, 12:43
Оценка:  -1
Atom
Значит скоро мусульмане и иудеи вступят в секту свидетелей Рошена????
А католики тоже на Собор придут????
Им Вашингтон(то есть Ватикан ) РАЗРЕШИД\Л????
donizete    05.12.2018, 12:50
Оценка:  -5
donizete
Что Вы пишите, ди..л. Это объединение и создание ПРАВОСЛАВНОЙ церкви в Украине. Какие мусульмане и иудеи?
Какой Вашингтон или Ватикан, если они католики? Лишь бы херню написать, Ватник! Иди те спросите разрешения у Кирилла, у которого часы за 30-ть тыс евро.
Василище    05.12.2018, 12:59
Оценка:  -1
Василище
Для donizete

Да вам,сатанистам всё равно кого ,где и с кем объединять))
donizete    05.12.2018, 13:27
Оценка:  -3
donizete
Чтобы верить в Бога не обязательно ходить в церковь. Не делай себе кумира - вторая заповедь. Поэтому в объединении плохого ничего не вижу. БОГ в ПРАВОСЛАВНОЙ церкви один и тот же! Так чего же упираетесь, КГБ-шники.
Izvestnaya    05.12.2018, 13:54
Оценка:  -2
Izvestnaya
ни в одной церкви бога нет.
МішкаНаПівдні*    05.12.2018, 11:23
Оценка:  0
МішкаНаПівдні*
Если верить информации о тексте Устава предложенном Варфоломеем, то речь не идет о независимой православной церкви, а о филиале своей церкви на Украине. Константинопольская церковь дает разрешение о создании церкви а может свое решение и отозвать(как уже было).
МішкаНаПівдні*    05.12.2018, 11:27
Оценка:  +1
МішкаНаПівдні*
В Уставе есть несколько пунктов по которым необходимо обращаться за разрешением к Константинопольской Церкви. Если какого-то священника наказали, он может обжаловать это решение в Константинополе.Если есть спорные вопросы по Главе Церкви, то разрешает их Константинополь.
МішкаНаПівдні*    05.12.2018, 11:33
Оценка:  +2
МішкаНаПівдні*
Как собор может называться "Объединительным, по созданию единой Церкви" если ВСЕ главы епархий единственной признанной православной церкви на Украине - УПЦ, отказались в нем участвовать? Против такого объединения выступило большинство православных граждан Украины.
МішкаНаПівдні*    05.12.2018, 11:38
Оценка:  +3
МішкаНаПівдні*
Единственный законный способ создать единую православную церковь на Украине, это главам непризнанных церквей Филарету и Макарию покаяться и вместе со своими прихожанами вернуться в церковь в которую ходили наши предки, в Церковь в которой крестили Киевскую Русь - это Украинская Православная Церковь.
donizete    05.12.2018, 12:42
Оценка:  -2
donizete
Вата, сколько можно Вас учить: не "на Украине, а "в" Украине.
RickiTikiTavi    05.12.2018, 13:06
Оценка:  +4
RickiTikiTavi
Устал уже учить вас- селюков, не знаете истории своей Родины, не знаете своего языка. Антонович Володимир. Чари НА Україні Рік: 1905Місце: ЛьвівМова: українськаВидавництво: НТШК-сь сторінок: 80Дана книга - результат одного з перших етнографічних досліджень української культури
Ct    05.12.2018, 13:07
Оценка:  +3
Ct
donizet ты неуч.
RickiTikiTavi    05.12.2018, 13:09
Оценка:  0
RickiTikiTavi
Купити книгу Чари НА Україні (Володимир Антонович)...
Найбільший в Україні інтернет-магазин книг. Цілодобовий прийом замовлень: