Пограничники получили миллионное оборудование от Норвегии

Полученные приборы позволяют выявлять специальные ядерные материалы, радиоактивные вещества промышленного, медицинского характера.
Пограничники получили миллионное оборудование от Норвегии
Госпогранслужба

В рамках проекта международной технической помощи представители правительства Норвегии передали Житомирскому пограничному отряду оборудование для обнаружения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного ведомства в среду, 5 декабря.

Полученные приборы позволяют выявлять специальные ядерные материалы, радиоактивные вещества промышленного, медицинского характера и другие материалы, которые могут быть источниками ионизирующего излучения. Приборы дают сигнал тревоги в случае обнаружения источников нейтронного и гамма-излучения, альфа, бета-загрязнения, а также позволяют провести спектральный анализа источника загрязнения и его идентификацию.

Пограничники получили дозиметры, спектрометры, защитные костюмы, противогазы и другое оборудование на общую сумму более 6,5 млн грн.

"Указанное оборудование позволит защитникам границы в обязательном порядке осуществлять проверку, при въезде и выезде из Украины лиц, грузов и транспортных средств на наличие в них запрещенных материалов. Также оно будет частью экипировки пограничников во время пребывания на загрязненной территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС", – сообщили в ведомстве.

Ранее начальник Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал попросил руководство пограничных ведомств стран, с которыми Украина граничит на западном участке, усилить пограничный режим.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK