Переключиться на мобильную версию

Депутаты приравняли воинов УПА, ОУН и армии Тараса Боровца к ветеранам войны

Теперь борцы за независимость Украины первой половины прошлого века признаны участниками боевых действий.
Рада уточнила законы про признание УПА и ОУН ветеранами
Рада уточнила законы про признание УПА и ОУН ветеранами
EPA/UPG

Читай также: Украинцы относятся к Брежневу лучше, чем к Бандере - опрос

Депутаты приняли в целом по сокращенной процедуре закон о статусе воинов УПА как ветеранов войны. “За“ проголосовали 236 парламентариев, передает сайт Рады.

Документ, зарегистрированный под №8519 приводит в соответствие нормы законов “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты“ и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке“.

Читай также: В Польше за наклейку с трезубцем на авто возбудили дело против украинца

Целью законопроекта является, согласно документу, усиление социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке.

В первую очередь, это касается предоставления статусов участников боевых действий представителям вооруженных подразделений ОУН, УПА, в том числе - воинов Украинской военной организации, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) “Полесская Сечь“ и Украинской народной революционной армии.

Читай также: В ВР установили День памяти жертв депортации украинцев из Польши

Среди авторов закона значатся Юрий Шухевич, Александр Третьяков, Максим Бурбак, Глеб Загорий, Евгений Рыбчинский, Михаил Гаврилюк, Андрей Белецкий и Олег Петренко.

Напомним, ранее депутаты предложили Раде инициировать признание Степана Бандеры Героем Украины. Кроме того, комитет по свободе слова хочет ввести наказание за пропаганду “русского мира“.

 

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    07.12.2018, 18:10
Оценка:  0
MNI1957
в этой раде почти все добкины
Asmo    06.12.2018, 16:00
Оценка:  -2
Asmo
О новые методички завезли...
ynkers77    06.12.2018, 14:36
Оценка:  +7
ynkers77
У дегенератов логики нет.
Asmo    06.12.2018, 16:04
Оценка:  -5
Asmo
Это да, у них как у баранов или за гитлера или за сталина, а то, что могут быть против тех и тех, обработанный пропагандой мозг просто не может понять от слова совсем..
нафнаф    06.12.2018, 16:26
Оценка:  +3
нафнаф
Особенно против вермахта ха ха ха....100% Куда там сталинградской битве.Озвучь каких то пару более менее крупных сражений.Только не ссылки с их же сайтов.
нафнаф    06.12.2018, 13:35
Оценка:  +7
нафнаф
Бандеры воевавшиее против действующей власти = герои.Донецкие сепары воюющие проив действующей власти=сепары,предатели. Л-логика.
Asmo    06.12.2018, 16:02
Оценка:  -2
Asmo
К какой стране бандеры хотели присоединиться и получать высокие пенсии? )
нафнаф    06.12.2018, 16:24
Оценка:  +5
нафнаф
А что донецкая область уже куда то присоеденилась ? А бандеры да,лизали зад вермахту,который их не трогал.
Богдан    06.12.2018, 13:07
Оценка:  +10
Богдан
их к стенке нужно!
а они их героями ....
УПА это предатели!!! которые стреляли в наших дедов!!!!
тут и разсговаривать нечего!
прикрываться то что они за страну нечего!
они воевали против советской власти тоесть просив моего дедушки и большинства ваших дедов
у нас не верховная рада
а верховная зр
whitewo    06.12.2018, 19:25
Оценка:  -4
whitewo
Ничеси. В 1-ой мировой украинцы воевали по разные стороны, во второй тоже. И что дальше? В попе взыграли нежные чувства? Предлагаю вспомнить кто сдался орде, а кто воевал, причем часто с наемниками из первых?
atos    06.12.2018, 13:05
Оценка:  +7
atos
Давно пора, что так с этим затянули?))))))
Эсэсовцы тоже люди и тоже ветераны, почему их не включить ВРаде?))))
Я бы их тоже включил)))
Богдан    06.12.2018, 13:03
Оценка:  +7
Богдан
вот су...-ки!
Василище    06.12.2018, 12:32
Оценка:  +8
Василище
Несправедливо,а ветеранов дивизии СС-Галичина забыли.
Woodbrother    06.12.2018, 12:52
Оценка:  -10
Woodbrother
Ветеранов СС только на вашей россии чествуют, памятники им ставят. Украина - не россия.
Колишній-східняк    06.12.2018, 12:02
Оценка:  -11
Колишній-східняк
Всі воювали за свою землю і на своїй землі, а не під Москвою чи Берліном...
нафнаф    06.12.2018, 12:09
Оценка:  -5
нафнаф
Ты про донбасских "сепаров" ?
Ганс_мг42    06.12.2018, 12:10
Оценка:  -2
Ганс_мг42
друг против друга! история повторилась спустя 73 года! тех потом тоже к героям приравняем? ХЕРОИ ГРАЖданской войны украинцев с украинцами
doc1    06.12.2018, 12:13
Оценка:  -8
doc1
ага... даже спустя пол столетия казламордые продолжают рассказывать свои басни!
Коляка    06.12.2018, 12:14
Оценка:  -1
Коляка
одним словом СЕПАРЫ!!!! Или у Вас двойные стандарты молодой человек?
Woodbrother    06.12.2018, 12:54
Оценка:  -9
Woodbrother
Сепары- это те колаборанты, которые стоят на службе российских оккупантов. Коляка -у вас каша навозная в голве
Колишній-східняк    06.12.2018, 13:05
Оценка:  -8
Колишній-східняк
У этих "партизан" только почему-то залежи танков в шахтах никак не заканчиваются. Не подскажете почему?
Ijans    06.12.2018, 11:54
Оценка:  -9
Ijans
Все вірно, всі хто воював за Україну, воював проти комуняцько-більшовицько-кацапсько ї наволочі є героями.
Василище    06.12.2018, 12:34
Оценка:  +8
Василище
Дедушка у тебя полицаем работал?))
Woodbrother    06.12.2018, 12:53
Оценка:  -9
Woodbrother
Дедушка полицаем работал у пятого президента Украины - Януковича В.Ф.
Ijans    06.12.2018, 13:56
Оценка:  -6
Ijans
Внук чекіста питає про родичів? Скільки українців винищив кацапстан у діда-прадіда питав?