Украина не расторгала Договор о дружбе с РФ - Геращенко

Расторжение договора ухудшило бы доказательную базу Украины в международных судах с Россией
Украина не расторгала Договор о дружбе с РФ - Геращенко
facebook.com/iryna.gerashchenko

Читай также: Между Киевом и Москвой действуют 314 соглашений - МИД

Договор о дружбе и сотрудничестве с РФ не расторгнут, а прекращен, подчеркнула первый вице-спикер Ирина Геращенко. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Политик подчеркивает, что между расторжением и прекращением договора есть большая разница. “Чаще всего от оппонентов звучало, что мол, МИД, президент и его команда изменили позицию по договору. Это - откровенная ложь и манипуляция“, - отметила депутат. 

Читай также: Тимошенко и Батькивщина единогласно проголосовали за расторжение договора о дружбе с Россией

По словам Геращенко, власть всегда отстаивала позицию, что Украина выполняла все международные обязательства и соглашения, включая Договор о дружбе. 

“Это РФ нарушила Договор и наши границы, и именно по этому соглашению во всех международных судах и должна нести ответственность“, - пояснила Геращенко. 

Читай также: Без дружбы с Россией. Зачем разрывать договора

“Разрыв Договора, на котором спекулировала все эти годы оппозиция, привел бы к ухудшению нашей доказательной и правовой позиции в судах“, - отметила она, еще раз подчеркнув, что ВР не расторгла договор, а прекратила его действие. 

“Просто действие соглашения заканчивалась в 2018 году. Как правило, такие документы автоматически продлеваются на следующие 10 лет, но в данном случае автоматизма быть не может. Нет дружбы, нет сотрудничества, есть война, которую РФ ведет против независимой и суверенной Украины“, - говорит Геращенко.

Читай также: Порошенко хочет разорвать Договор о дружбе с РФ уже в апреле

Напомним, ранее Верховная Рада прекратила действие Договора о дружбе с Россией с 1 апреля 2019 года. В МИД РФ назвали решение Украины “первоапрельской шуткой“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK