Переключиться на мобильную версию

"Легкие травмы" у пленных моряков оказались ампутацией пальцев и ранением ног

В ВМС призвали писать украинцам в "Матросской тишине" и "Лефортово" письма, но избегать в них темы политики.
Официально о состоянии моряков Украине так и не сообщили
Официально о состоянии моряков Украине так и не сообщили
EPA/UPG

Читай также: Семьи военнопленных моряков получат по 100 тысяч грн - МинВОТ

У военнопленных моряков, которые были ранены во время захвата украинских кораблей 25 ноября, зафиксированы тяжелые травмы. В их числе - тяжелые ранения ног и ампутация пальцев руки, сообщила советник командующего ВМС Виктория Христенко, передает Интерфакс-Украина.

Она рассказала, что по троим морякам в СИЗО “Матросская тишина“ - предположительно, это Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и сотрудник СБУ Василий Сорока - нет ни видео, ни официального подтверждения характера ранений. Не подтверждено официально даже то, что их посещала омбудсмен РФ Татьяна Москалькова.

Читай также: Моряков в Лефортово переводят из “одиночек“ в камеры с соседями

“У одного из парней тяжелое ранение ног. То, что он передвигается с костылями - ни о чем нам не говорит. Мы не видим его ранений и не знаем, какую операцию ему сделали операцию в изоляторе“, - отмечает Христенко. 

“У одного из парней - травматическая ампутация пальцев кисти“, - добавила она, отметив, что всю эту информацию ВМСУ получили от волонтеров, которые помогали морякам еще в Симферопольском СИЗО.

Читай также: Морякам в СИЗО почтой передают помощь - лично к ним не пускают

Христенко рассказала также, какие письма к украинским морякам пропустит российская цензура - они должны быть на русском языке, не иметь украинской символики, а в тексте не стоит упоминать политических тем.

Москалькова ранее сообщила, что более двух часов общалась с украинскими моряками в “Матросской тишине“ о состоянии их здоровья. При этом российски омбудсмен уверяет, что медики оценивают травмы украинцев как “ранения легкой степени тяжести“.

Читай также: Атака на Азовском море: украинским морякам объявили подозрения

25 ноября россияне захватили три украинских корабля в Керченском проливе с 24 военными моряками на борту. Все они были незаконно арестованы оккупационным судом Симферополя и перевезены в московские СИЗО.

 

Комментариев (43)
Отсортировать по дате Вниз
Da-Gabon    07.12.2018, 22:11
Оценка:  0
Da-Gabon
Жаль, что у кораблей отправившихся на помощь горючего не хватило, а то устроили бы р.погранцам цусиму.
NOREGA    07.12.2018, 21:27
Оценка:  0
NOREGA
Повезло им, Москву увидят. Там тепло, вода есть, помоются, приоденутся. Шмоток родным отправят знатно
СтальнаяКрыса    07.12.2018, 18:34
Оценка:  0
СтальнаяКрыса
Придётся Украине канал строить в обход заблокированного рашей пролива. Канал будет проходить по территории Украины и намного ухудшит положение Крыма.
Dikiicom    07.12.2018, 17:06
Оценка:  -2
Dikiicom
Ребят жалко! Довелось им молодым с русским миром познакомиться не по наслышке! А это знакомство всегда сопровождают кровь и боль.
bogdan_staruk    07.12.2018, 13:12
Оценка:  +4
bogdan_staruk
да чтобы у этих кремлевских п*дарасов головы "случайно поотрывало"!
bogdan_staruk    07.12.2018, 13:15
Оценка:  +6
bogdan_staruk
имею ввиду ху*ла и его шл*шек)
navigator2    07.12.2018, 12:46
Оценка:  +9
navigator2
йопан--ная каца-пия
Василище    07.12.2018, 12:30
Оценка:  -14
Василище
Надо было отвечать на требования погранцов.В любой стране такие законы.
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 12:32
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
Так они и отвечали. Хотя эти требования были и незаконные и выполнять их требования украинская сторона совсем не обязана.
apollon    07.12.2018, 12:39
Оценка:  +5
apollon
вот вы руские теперь и буду отвечать за пиратсво в суверенных водах Украины по всем международным законам как фашисты в 45м!
s-e-r    07.12.2018, 13:12
Оценка:  +5
s-e-r
По меньше РосТв смотри!
Rangol    07.12.2018, 11:36
Оценка:  -23
Rangol
Ранения вызваны осколками брони, обстрел вёлся мимо моряков.
яйца надо оторвать тому, кто построил такие корабли и не использует опыт изготовления брони 90 летней давности только потому, что он был разработан в СССР, в рамках запрета использовать опыт СССР при декоммунизации
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 11:51
Оценка:  +13
ВосставшийИзБана
У каждой боевой единицы свое предназначение и соответствующие характеристики. Или ты хочешь, чтобы у легкого маневренного катера была броня как у тяжелого танка?
apollon    07.12.2018, 12:38
Оценка:  +8
apollon
он хочет что бы обысный буксир по функционалу был авианосцем по броне эсминцем а по оружию как атомная подлодка!
Rangol    07.12.2018, 14:02
Оценка:  -9
Rangol
Броня должна быть пластичной изнутри, это азбука металлургии, но все проскакали и против собственника завода изготовителя катеров все боятся заявить. Так будет теперь всегда, минометы Молоты будут взрываться, бронекатера разлетаться на осколки. Мозги уехали из Украины, кто в Россию, кто в Канаду
WTF2Wrf    07.12.2018, 14:12
Оценка:  +6
WTF2Wrf
Осколки снарядов, выпущенных россиянами сильно пластичны и никого ранить и убить не могут?
WTF2Wrf    07.12.2018, 14:12
Оценка:  +5
WTF2Wrf
Какого россияне вообще открыли огонь на поражение???????
WTF2wtf    07.12.2018, 13:16
Оценка:  +6
WTF2wtf
Российские боты обязаны так тупить или у тебя это личная "особенность"?
apollon    07.12.2018, 11:16
Оценка:  +8
apollon
как говорил морфеус в новом супермене: " Росия - врет, это все равно что вода - мокрая!"
СтальнаяКрыса    07.12.2018, 10:43
Оценка:  +11
СтальнаяКрыса
Как хорошо бы всем кто руководил и производил захват Украинских кораблей, кисти рук отрубить! Пусть потом эти инвалиды на голову милостыню собирают.
ftb1    07.12.2018, 11:05
Оценка:  -19
ftb1
А тем, кто их туда посылал на провокацию?
Ехидный    07.12.2018, 11:14
Оценка:  +15
Ехидный
Мудло, проплыть из одного украинского порта в другой - это провокация? Низя, потому что Путлер не велит? Ты вообще хоть слышал о морском праве? Или у вас на мокше только морское лево?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 11:23
Оценка:  +12
ВосставшийИзБана
2 ftb1

Слово "провокация" в данном случае может быть применено только к РФ. Это корабли РФ ПРОВОЦИРОВАЛИ украинские корабли на ответный огонь. Когда стало понятно, что провокация не удалась, РФ стала по своей привычке обвинять Украину в том, что сделала сама.
ftb1    07.12.2018, 11:46
Оценка:  -13
ftb1
А как этот "москитный флот" будет кого то защищать если он сам себя защитить не может ?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 11:49
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
Защитить может. Но на провокации не поддается. Путину нужен был повод для открытого вторжения в Украину, как в Грузию 10 лет назад.
Катилин    07.12.2018, 11:51
Оценка:  -7
Катилин
Ехидному, ехидно - а как они все время до этого проходили из порта в порт? Что в этот раз изменилось?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 11:57
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
А в этот раз рфским погранцам была команда устроить провокацию и спровоцировать ответный огонь.
Люблю_Украину    07.12.2018, 12:32
Оценка:  -11
Люблю_Украину
Восставшийизбана и че, как там уже вторгся Путин или только в твоём воспаленном воображении?))) 5 лет как вторгается, а военно положение только ввели на месяц...даже не смешно. тупо политика. а катера те ловили 5 часов, Если бы они просто шли так уже бы дошли, а так круги наматывали и провоцировали)
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 12:47
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
В Грузию 10 лет назад вторгся. А тут Украина не поддалась на провокации и весь мир заявил что виновата РФ. А о чем ты толкуешь я никак понять не могу. Выражайся яснее.
Катилин    07.12.2018, 12:51
Оценка:  -11
Катилин
Восставший, вот Вы вроде как не глупый человек, а вы никакой связи очередной российской провокации со скорыми выборами упавших в 0, по рейтингу еврореформаторов, во главе президентом, не наблюдаете специально?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 13:04
Оценка:  +6
ВосставшийИзБана
Т.е. ты намекаешь, что Путин приказал устроить провокацию для поднятия рейтинга Порошенко? Ну тогда Путин и Порошенко идут в одной связке. И, следуя твоей логике, Путин продался америкосам. Ну так тогда чего ты хочешь от меня?
Катилин    07.12.2018, 14:42
Оценка:  -6
Катилин
Нет, я говорю прямо, что Порошенко целенаправленно отправил корабли тем курсом, где заведомо знал, что их не пропустят, узники с небольшой вероятностью даже получат, что Порошенко им за такой маневр сулил, если конечно деньги, а не какие то другие блага. Это очевидно.
Катилин    07.12.2018, 14:45
Оценка:  -4
Катилин
Ровно как Порошенко знает, что введя военное положение выборы можно не проводить, а если проведутся в половине страны, то можно не признать. И перенести на дату снятия военного положения. Скажу больше, птичка на хвосте принесла, что военное положение, после НГ, будет по всей территории Украины.
Катилин    07.12.2018, 14:48
Оценка:  -4
Катилин
И будет Порошенко вертеть этот бедный кинутый им и его хозяевами на майдане народ, пока Россия будет нападать. А она будет, т.к. зная стратегию России в этом регионе, почва для этого закладывается надолго. Целенаправленно закладывается. Гранты надо отработать.
Катилин    07.12.2018, 14:49
Оценка:  -5
Катилин
А когда Порошенко будет непокорным, посадят другого, проукраинского конечно, и будет длиться это и дальше.
Wtf2Wгf    07.12.2018, 15:40
Оценка:  +4
Wtf2Wгf
Кто что "заведомо знал"?
Зачем эту российскую тутфту копипастить?
Украинские корабли ничего не нарушали и ренее уже проходили через пролив.
Просто в этот раз у россиян что-то особо подгорело, что пошли по беспределу.
Wtf2Wгf    07.12.2018, 15:41
Оценка:  +4
Wtf2Wгf
Ранее украинские военные корабли уже проходили через пролив из Черного моря в Азовское.
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 15:44
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Это только твои догадки. Перед этим суда прошли и их никто не задержал. Этот пролив по всем законам открыт для украинских военных судов. РФ Украине войну не объявляла и никаких заявлений официально не делал. А то, что руководство РФ неадекваты - так может нам все сдаться им "как бы чего не вышло"?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 15:45
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
По твоей логике выходит, что никто не должен защищать Украину, потому что Путин - шизофреник и выродок.
Катилин    07.12.2018, 15:58
Оценка:  0
Катилин
Восставший, может тебе известны координаты, по которым прокладывался курс раньше, и как он прошел в этот раз? Мне нет, я не спорю - догадки, ровно как и в твоём случае.
Катилин    07.12.2018, 15:59
Оценка:  0
Катилин
При чём тут защита Украины? Почему Беларусь никто не защищает, или Узбекистан, к примеру?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 16:02
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
В моем случае - не догадки. Проход в Азовское море пока только один. Другого нет. Суда могли пройти только так. Если Украина что-то нарушила - укажи что. Сразу отвечу: есть договор о совместном использовании акватории Украиной и РФ и международная конвенция об иммунитете военных судов, идущих в порт
Катилин    07.12.2018, 16:48
Оценка:  +1
Катилин
Есть, касаемо конкретно этого случая и целей случившегося, конкретная ситуация. Керченский пролив - не Босфор. И там есть где ходить судам беспрепятственно, где они и ходили, до этой вопиющей российской провокации, очередной;-)