Переключиться на мобильную версию

УПЦ МП не пустит свое духовенство на Объединительный собор: "Там раскольники"

Церковь официально не благословила ни епископов, ни мирян на участие в объединении церквей.
В УПЦ МП считают, что Варфоломей не имеет право собирать церкви в Украине
В УПЦ МП считают, что Варфоломей не имеет право собирать церкви в Украине
news.church.ua

Читай также: Наместник Почаевской лавры написал письмо "иподиакону" Порошенко

Священный Синод УПЦ МП провел в пятницу заседание, на котором объявил Объединительный собор украинских церквей незаконным собранием. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Заседанием в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре руководил митрополит Онуфрий. Он заявил, что Константинопольский Патриарх Варфоломей не имеет никакого канонического права созвать любое собрание в Украине.

Читай также: УПЦ МП на Объединительном соборе будет иметь равные права - Павленко

Синод также подчеркивает, что Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев Украинской Православной Церкви.

"Планируемый "объединительный собор" считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок", - сообщила пресс-служба.

Читай также: В РПЦ отреагировали на заявление Порошенко о объединительном соборе

В связи с этим Синод не благословил участие в соборе епископата, духовенства, монашествующих и мирян УПЦ МП.

"Священный Синод особенно обращает внимание, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочивается представлять УПЦ на этом собрании", - подчеркнули в церкви.

Читай также: УПЦ МП не примет приглашение Варфоломея на Объединительный собор

Напомним, Объединительный собор по созданию Украинской автокефальной церкви пройдет в Киеве 15 декабря.

 

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
aprilin    09.12.2018, 08:33
Оценка:  +1
aprilin
..а миряне сами решат...кто козел
fkrfyfan    08.12.2018, 15:36
Оценка:  -2
fkrfyfan
На этот сходняк пусть все растриги съезжаются
Anatol    08.12.2018, 14:17
Оценка:  +1
Anatol
Сходняк моспархата постановил - не пущать!
weightless    07.12.2018, 22:24
Оценка:  0
weightless
Фактически попы МП - теперь обычные монахи)
только шибко жирные они, как для аскетов
Хитрый-Лис    07.12.2018, 21:30
Оценка:  -2
Хитрый-Лис
Я не пойму накой им кондиционер?
Жарко видать им в преисподней.
Хитрый-Лыс    07.12.2018, 20:57
Оценка:  -3
Хитрый-Лыс
Только я, как заведующий культотделом дома...
— Заведующая.
— Заведующая. Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
— Нет, не возьму.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?
— Нет.
— А почему?
— Не хочу.
Хитрый-Лис    07.12.2018, 21:26
Оценка:  -3
Хитрый-Лис
Во Ольгинский троляка объявился
ipkuzma0    08.12.2018, 06:40
Оценка:  -3
ipkuzma0
Бабло не могут поделить
shurag    08.12.2018, 14:42
Оценка:  +2
shurag
хотел замаскироваться,ольгинец?
realМовчанюк    07.12.2018, 20:22
Оценка:  -2
realМовчанюк
Всей кодлой в Маскву, до дому!
ВасяизИваново    07.12.2018, 20:28
Оценка:  -1
ВасяизИваново
А если они вас не послушают?
Хитрый-Лис    07.12.2018, 21:28
Оценка:  -1
Хитрый-Лис
Всех в монахи подстричь и в монастырях работать заставить.
shurag    08.12.2018, 14:43
Оценка:  +3
shurag
а тебя послушают?
BaltijasCels    07.12.2018, 20:48
Оценка:  -3
BaltijasCels
Все свяященники украинцы, придурок. Они здесь родились. здесь и всё время живут. Свято-Успенскую Лавру нужно защищать. Бандерастов туда не пускать.
Москвошвея    07.12.2018, 21:03
Оценка:  0
Москвошвея
Посмотрим,приедешь на защиту,или нет.На таможне уже тебя ждут.
Rangol    07.12.2018, 23:31
Оценка:  -2
Rangol
А для этого есть Страшный Суд.
shurag    08.12.2018, 14:44
Оценка:  +3
shurag
ты имел в виду власорастов?
Колишній-східняк    07.12.2018, 20:15
Оценка:  +1
Колишній-східняк
Если гора не идёт к Магомеду, то пусть они идёт к ...банной матери.
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 19:53
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 19:55
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Это из Библии. И кто после этого следует заповедям Иисуса?
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 19:56
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 19:56
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,
ВосставшийИзБана    07.12.2018, 19:57
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
Хитрый-Лис    07.12.2018, 19:36
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
МП с чАмайданам за пАребрик
ВасяизИваново    07.12.2018, 20:29
Оценка:  -1
ВасяизИваново
А если они не уедут?
Хитрый-Лис    07.12.2018, 21:28
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
Всех в монахи подстричь и в монастырях работать заставить.
shurag    08.12.2018, 14:48
Оценка:  +3
shurag
а если уедут?но ,если то пусть остаются -работники везде нужны