Переключиться на мобильную версию

Аналитик из США рассказал, как ФСБ окружала украинские корабли на Азове

Керченское морское управление проинструктировали не пропускать украинских военных, пока ФСБ не расположит свою технику для засады.
Украинские корабли специально попросили подождать, чтобы ФСБ подошла ближе
Украинские корабли специально попросили подождать, чтобы ФСБ подошла ближе
EPA/UPG

Читай также: Украинские моряки останутся за решеткой до решения суда - Лавров

Руководитель Центра дипломатии Байдена Майкл Карпентер возмущен цинизмом россиян в ситуации с захватом украинских кораблей “Бердянск“, “Никополь“ и “Яны Капу“ в Керченском проливе. Об этом он написал в Twitter.

Читай также: Меркель убедила Путина отправить Суркова на переговоры по Азову

По словам бывшего чиновника Пентагона, он встречался в Киеве с командующим ВМС ВСУ адмиралом Игорем Воронченко об агрессии России в Азовском море 25 ноября.

Читай также: Получены письма от раненых моряков: Устали от “русского радио“

Российское вероломство в Керченском проливе оказалось даже хуже, чем я думал“, - описывает Карпентер свои впечатления от разговора. Воронченко сообщил американцу, что в тот день российское Керческое морское управление просило украинские корабли подождать, пока эскорт пройдет через пролив.

Читай также: Евродепутаты: Россия хочет превратить Азов в свое “внутреннее море“

Как оказалось, за это время корабли ФСБ передислоцировали ближе к украинским катерам и буксиру.

“Три украинских корабля были направлены на якорную стоянку в ожидании дальнейших инструкций, - пишет Карпентер. - Именно тогда они попали в засаду лодок ФСБ и ударных вертолетов“. 

По его словам, тарану удалось задеть только буксир, так как малые боевые корабли“Никополь“ и “Бердянск“ были слишком быстрыми. И тогда катера ФСБ открыли огонь по двум отступающим катерам. 

Читай также: “Ядерная бомба“ и холера. Как Кремль фейками готовил почву для захвата кораблей

“Украинцы также перехватили переговоры, в которых ФСБ инструктировала Керченское морское управление не отвечать на украинский запрос о проходе, пока лодки ФСБ не будут размещены для атаки“, - отметил американец. 

“Это была заранее запланированная чистая и простая засада“, - подчеркнул он.

Напомним, украинские корабли были захвачены в Керченском проливе 25 ноября. 24 украинских моряка были взяты в плен, незаконно арестованы и переведены из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы. Украина ввела военное положение в 10 областях и на море.

 

Комментариев (55)
Отсортировать по дате Вниз
Зорян_и_Шкиряк    12.12.2018, 08:31
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
Это уже третья версия событий, теперь уже американская? Но как она коррелируется с недавним заявлением о том, что русским ещё за год было известно об этой попытке героического прорыва?
По ходу фарса, буквально все путаются в текстах и показаниях! А суфлёра то и нету! )))
WTF2wtf    12.12.2018, 17:06
Оценка:  0
WTF2wtf
Вы все из россии по одному трафарету пишите?
Зачем копипастить снова этот набор слов?
Порты у Украины были и есть и на Черном море и на Азовском и переход кораблей из одного своего порта в другой вовсе не нонсенс. Для кого-то в России это засекреченная инфа???
YSL    11.12.2018, 21:49
Оценка:  -13
YSL
Бред сивой кобылы (мерина).
shurag    12.12.2018, 00:04
Оценка:  -1
shurag
YSL оценки твоим комам результат твоего бреда
ВладиславII    11.12.2018, 18:42
Оценка:  -17
ВладиславII
Что этот утырок морозит??? Какая засада?!?
Пиндосы совсем заврались, уже скоро друг другу доверять перестанут из-за своего вранья!
shurag    12.12.2018, 00:05
Оценка:  -1
shurag
сам ты утырок и лжец
bertal    11.12.2018, 18:17
Оценка:  +7
bertal
Когда отдавали Крым без единого выстрела, где вы были, и почему за это никто не ответил? или с подарком Крыма, надеялись что море останется Украине? Где люди которые бросили Крым, почему мы они еще на свободе?
или про это писать нельзя
shurag    12.12.2018, 00:05
Оценка:  -4
shurag
пердал не пиши глупости
sharry-sharry    04.01.2019, 17:40
Оценка:  -2
sharry-sharry
К войне не были тогда готовы украинцы,потому и отдали крым,а выстрелы там были и погибшие были тоже(имена известны),только Вы все врете не хотят в это верить.
Антибес    11.12.2018, 17:34
Оценка:  -13
Антибес
Ось така"едність"!Дарма Бігмир не відмінить рейтингові оцінки,бо все-одно ці оцінки нічого не варті,завдяки маленької кучки потрохоботів.Амінь.))))))))))))
WTF2wtf    11.12.2018, 17:37
Оценка:  +9
WTF2wtf
И это пишет путинcкий бот с рекордным количеством аккаунтов на Бигмире?
WTF2wtf    11.12.2018, 17:39
Оценка:  +4
WTF2wtf
Целый подполковник шахматных войск имени Путена!
Просто больное украинофобко с кучей служебных ников тут ...
shurag    12.12.2018, 00:06
Оценка:  -1
shurag
не сміши людей, брехло
Антибес    11.12.2018, 17:26
Оценка:  -16
Антибес
На правах антитролінга.
Ось декілька ніків хворого потрохобота:wtf2wtf,diver117,Alon eInNight,AntiOlgino,Kostos,colavo va,PereZX,Бувший_східняк,Восставш ийИзБана,ехидный,ДитерБздитер,Дра тутий.
WTF2wtf    11.12.2018, 17:29
Оценка:  +8
WTF2wtf
Сколько у тебя тут аккаунтов, бот?
И лепить мне все подряд ники - это вовсе не ответ, украинофобко.
Антибес    11.12.2018, 17:30
Оценка:  -14
Антибес
Ось ще кілька ніків цього потрохобота18-writer(раніше був Den2009),Nikonori,screeming,sin obi-life,yurec_m,ummon,nommu...
WTF2wtf    11.12.2018, 17:32
Оценка:  +7
WTF2wtf
Путинское, сколько у тебя тут аккаунтов?
WTF2wtf    11.12.2018, 17:33
Оценка:  +3
WTF2wtf
Я наверное еще твоя бабушка, бот путинский?
Антибес    11.12.2018, 17:22
Оценка:  -13
Антибес
Хворий потрохобот,знову ти помилився.Я люблю Україну,однак твій хазяїн алкоголік Петруся зі своїми поплічниками,це не Україна.Ти дарма втрачаєш час,краще ще більше пострибай з акаунта на акаунт,та помінуси.Це ж все-одно ніхто не палить.))))))))))
WTF2wtf    11.12.2018, 17:23
Оценка:  +8
WTF2wtf
Путинское, не истери.
Сколько у тебя тут аккаунтов?
shurag    12.12.2018, 00:08
Оценка:  -2
shurag
х*йлобот ти
Антибес    11.12.2018, 17:01
Оценка:  -15
Антибес
Хворий потрохобот з купою різних акаунтів,я не маю відношення до Росії,мешкаю в Україні,маю українське громадянство.Чим дуже задоволений.В тебе напевно загострення психічної хвороби.)))))))))))
WTF2wtf    11.12.2018, 17:04
Оценка:  +5
WTF2wtf
Сколько у тебя тут аккаунтов, путинское???
Антибес    11.12.2018, 17:08
Оценка:  -14
Антибес
Хворий потрохобот,те що тобі повсюди маряться путінські агенти,це добре.Значить,мої підозри щодо твоєї хвороби,повністю справдились.Зараз дивлюся серіал"Пес"по ICTV.Але сміюся саме з тебе.Бо ти ще той тупий,кумедний пес.)))))))))))
Kostos    11.12.2018, 17:10
Оценка:  +5
Kostos
Пердаторр, ты переоделся, клоун потешный? Ахахаха
Антибес    11.12.2018, 17:13
Оценка:  -9
Антибес
Тупий,кумедний пес,ти мене завжди дуже смішиш.Під яким би ти ніком не тявкав,це твоє тявкання завжди дуже кумедне.І за що тобі,тупому собацюрі,тільки гроші алкоголік Петруся платить!))))))))))
WTF2wtf    11.12.2018, 17:14
Оценка:  +2
WTF2wtf
КудлатыйКыць, сколько у тебя тут аккаунтов, многостаночное украинофобко???
shurag    12.12.2018, 00:09
Оценка:  -1
shurag
лавровбот
sklyar    11.12.2018, 16:48
Оценка:  +2
sklyar
показать кто есть хозяин на Черном и Азовском морях - вот и вся логика варваров.
ВладиславII    11.12.2018, 18:48
Оценка:  -15
ВладиславII
Ну и чего американцы этим добились?
WTF2wtf    11.12.2018, 18:54
Оценка:  +7
WTF2wtf
Это российские корабли атаковали и захватили украинские катера.
Америкосы наверное вам в ботинки насрали, если вы их вплели?
ВладиславII    11.12.2018, 18:59
Оценка:  -12
ВладиславII
Жирно троллишь, бабуся!
WTF2wtf    11.12.2018, 19:03
Оценка:  +7
WTF2wtf
С чем из написанного мной ты несогласна, девочка?
Ты там обнаружила америкосовские авианосцы или крейсера?
ВладиславII    11.12.2018, 19:39
Оценка:  -8
ВладиславII
Я - вовсе не женского пола, понятно, бабуся?
WTF2wtf    11.12.2018, 19:42
Оценка:  +2
WTF2wtf
Девочка, у тебя проблемы с восприятием реальности.
Видимо америкосовским крейсером придавило в Керченском проливе.
Я же бабуся?
shurag    12.12.2018, 00:10
Оценка:  -1
shurag
тебе пока что не понять
Rangol    11.12.2018, 16:44
Оценка:  -15
Rangol
Фуфло это, запрос надо было подавать за 48, 24, 4 часа до прохода. Какой экспорт? Какая засада, погрузили под воду пограничные корабли и вынырнули перед нарушителями?
ВосставшийИзБана    11.12.2018, 16:48
Оценка:  +5
ВосставшийИзБана
В России никогда ничего не бывает вовремя.
WTF2wtf    11.12.2018, 17:31
Оценка:  -2
WTF2wtf
Ты это я?
Это здешнее истеричко путинское пишет