Судья объяснила, почему Насирову пришлось вернуть работу

Кабмин так и не предоставил документы о его двойном гражданстве, и доказать этот факт не удалось
Судья объяснила, почему Насирову пришлось вернуть работу
facebook.com/rmnukr

Читай также: Кабмин не собирается возвращать Насирова и платить ему деньги

Решение об увольнении Романа Насирова, которое было обжаловано в суде, основывалось на наличии него двойного гражданства, чего не смогли доказать. Об этом заявила главная судья по делу Насирова Наталья Клименчук, передает "Судебно-юридическая газета".

Она объяснила, что дело рассматривалось так долго - с февраля 2018 года - из-за чрезмерной нагрузки судей Окружного админсуда Киева. 

Читай также: Заносите обратно. Сеть обсуждает камбэк Насирова

В своем иске к Кабмину Насиров настаивал на отсутствии у него второго гражданства и на нарушении процедуры его увольнения с должности главы Госфискальной службы, посколько его отставке не предшествовало официальное представление премьер-министра.

Единственным документом, который указывал на двойное гражданство Насирова и был предоставлен суду, было адресованное министру финансов Украины письмо посольства Великобритании (в нем упоминалось британское гражданство экс-чиновника). 

Читай также: Насиров намерен завтра выйти на работу

"Такое письмо само по себе вызывает сомнения, поскольку, хоть его отправителем и указанно посольство Великобритании, оно не подписано уполномоченным послом", - отметила Клименчук.

По ее словам, суд не единожды ставил перед ответчиками вопрос о наличии документов, которые подтверждали бы наличие факта двойного гражданства у Насирова (именно они по закону должны доказывать вину истца). Такие документы Кабмин не предоставил.

Читай также: Итоги 11 декабря: Камбэк Насирова и теракт в Страсбурге

В результате, не имея оснований утверждать о двойном гражданстве Насирова, суд пришел к выводу о безосновательности увольнения. Также суд признал и нарушение порядка принятия решения об увольнении. 

"Согласно статье 235 Кодекса законов о труде Украины, суд при установлении обстоятельств незаконного увольнения лица обязан восстановить его в должности на предыдущей работе", — подчеркнула Клименчук.

Читай также: Насирову продолжили меру пресечения

Напомним, ранее сообщалось о восстановлении Романа Насирова в должности главы ГФСУ с выплатой пропущенных зарплат - решение об этом принял Окружной админсуд Киева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK