США призывают Венгрию перестать мешать сотрудничеству Украины с НАТО

Посол США в Будапеште считает, что Венгрии надо получше расставить приоритеты ввиду угроз России Европе
США призывают Венгрию перестать мешать сотрудничеству Украины с НАТО
hungarytoday.hu

Читай также: Украина попросила Венгрию помочь в борьбе с российским агрессором

США призвали Венгрию восстановить отношения с Украиной и не пытаться блокировать сотрудничество Киева и НАТО. Об этом сообщает Reuters.

По мнению посла США в Будапеште Дэвида Корнштейна, Венгрия могла бы получше расставить приоритеты в своих альянсах в то время, когда Россия представляет новую угрозу Украине и Европе.

Читай также: Киев и Будапешт налаживают отношения - Климкин

"Сейчас, как никогда, Россия испытывает Запад", - подчеркивает Корнштейн. "Мы твердо убеждены в том, что, будучи союзниками по НАТО, лучшим способом продвижения реформ в Украине является общение с Украиной, а не блокирование взаимодействия Украины с НАТО", - отметил посол.

По словам Корнштейна, Венгрия, которая в значительной степени зависит от российских нефтегазовых и ядерных экспертиз, играла с огнем, подыгрывая президенту РФ Владимиру Путину.

Читай также: МИД: Нового посла Венгрии вызывали

"Путин не заинтересован в национальном суверенитете. Его мировоззрение неоимперское. Если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии", - подчеркнул посол.

Напомним, ранее Венгрия блокировала заседания комиссии Украина-НАТО, требуя реализовать права венгерской национальной общины в Закарпатье. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK