Переключиться на мобильную версию

Самолет Порошенко везет военный груз от НАТО

Военное оборудование, переданное Йенсом Столтенбергом, доставляется в Киев президентским самолетом.
Порошенко везет в самолете военное оборудование от НАТО
Порошенко везет в самолете военное оборудование от НАТО
Пресс-служба президента Украины

НАТО завершило передачу Украине военного оборудования. Последнюю партию передали в четверг, 13 декабря, во время визита президента Петра Порошенко в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, сообщает Европейская правда со ссылкой на источник, знакомого с подробностями поставки.

Ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с Порошенко в Брюсселе пообещал, что Альянс вскоре передаст оборудование для защищенной связи для нужд ВСУ. Как выяснилось, обещание генсека было выполнено в тот же день.

Представитель Украины при НАТО Вадим Пристайко в коротком комментарии изданию подтвердил факт поставки. "Да, проект по поставкам уже завершен", - заявил он.

В Североатлантическом альянсе не стали официально комментировать дату поставки, но сообщили журналистам несколько деталей о составляющих этого пакета помощи.

"Коммуникационное оборудование, о котором сказал генсек, профинансировано через трастовый фонд НАТО "C4" (Command, Control, Communications and Computers). Мы передаем Вооруженным силам Украины устройства закодированной радиосвязи и портативные GPS-трекеры", - заявил чиновник Альянса.

Ключевое значение в этом пакете помощи имеют защищенные радиостанции, о которых упомянул Столенберг. Они не только обеспечивают защищенную связь, но также устойчивы к "глушилкам", которые используют россияне на линии соприкосновения на Донбассе, пояснил источник в Альянсе.

Другой собеседник издания сообщил, что груз должен прибыть в Украину уже сегодня - для его оперативной поставки украинской стороне был задействован самолет государственной авиакомпании Украина. Сегодня в Брюсселе находился только один такой самолет, перевозивший официальную украинскую делегацию. Таким образом, президент Порошенко после завершения визита в буквальном смысле должен привезти в Украину военный груз от НАТО.

Пресс-служба Миссии Украины при НАТО подтвердила получение оборудования и опубликовало фото. 

"В этом году Вооруженные Силы Украины получат новогодние подарки от НАТО раньше", - прокомментировали фото в Миссии.

Напомним, сегодня в Брюсселе прошла встреча Петра Порошенко и Йенса Столтенберга, в пресс-сконференции после которой было заявлено, что НАТО обеспечит безопасность на Азове.

Также сегодня Порошенко передал ЕС и НАТО предложения по новым санкциям против России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Зорян_и_Шкиряк    14.12.2018, 08:32
Оценка:  -3
Зорян_и_Шкиряк
Хорошая новость! Наверняка привёз несколько новых кораблей для флота!
Катилин    14.12.2018, 00:57
Оценка:  -4
Катилин
Думал порадоваться, что очередных двухсотых везут, а нет, оказалось металлолом. Но тоже нормально. Человек хоть денег отмоет.
nommu1    14.12.2018, 01:59
Оценка:  -1
nommu1
'оказалось металлолом'
Металлолом, это общее название результатов работы ВПК у тебя в РФ. В твоем варианте такие средства связи не носят, а возят. На ЗиЛе
Катилин    14.12.2018, 14:22
Оценка:  0
Катилин
Слава Богу соляры на это хватает
fkrfyfan    14.12.2018, 00:35
Оценка:  -3
fkrfyfan
опять целый самолёт хлама везёт
Da-Gabon    13.12.2018, 23:40
Оценка:  +1
Da-Gabon
Может вакцину от кори, гриппа?
Rangol    13.12.2018, 22:14
Оценка:  -2
Rangol
Презервативы, что бы гуманным путем петрушины уроды не размножались. Ничего больше загрузить реально полезного туда не возможно
nommu1    14.12.2018, 00:15
Оценка:  +1
nommu1
'Презервативы, что бы гуманным путем петрушины уроды не размножались'
Завидуй, лапоть, молча Это у вас кокаин в дип. самолетах возят. А у нас оборудование)
dj_qwe    13.12.2018, 21:54
Оценка:  0
dj_qwe
Президент купил в Европе нелегальные айфоны и гарнитуру. Нет там никакой помощи...
100 танков с полным боекомплектом - вот это помощь.
Отключение РФ от свифта - вот это санкции.
dj_qwe    13.12.2018, 22:36
Оценка:  +1
dj_qwe
я так понимаю: минусы ставят несогласные с танками и отключением от свифта.А чем помогать нужно? строительством магазинов с конфетами?
nommu1    14.12.2018, 00:17
Оценка:  -1
nommu1
'А чем помогать нужно?'
Тебе написали в статье чем. А диванный анализ нужности оставь для себя
nvk1945    13.12.2018, 21:44
Оценка:  -6
nvk1945
Во какой хороший, как старается, всё правильно, забота об утилизации на первом месте))))Я вам всё привезу, только утилизируйтесь))
Sinobi-life    13.12.2018, 21:54
Оценка:  +2
Sinobi-life
Да утилизация бурятов,отпускников и попачленцов на первом месте!!!
nvk1945    13.12.2018, 22:11
Оценка:  -3
nvk1945
Не знаю, что там у бурятов, тебе наверное видней, а я читаю тут на бигмире, что потери, как раз у ВСУ
WTF2wtf    13.12.2018, 22:20
Оценка:  0
WTF2wtf
Российские потери за границей засекречены указом президента россии после начала вооруженной агрессии против Украины. Они не подтверждают даже 100% российские потери с опознанием и полной личной инфофрмацией информацией
WTF2wtf    13.12.2018, 22:22
Оценка:  0
WTF2wtf
На потери местных дешевых наемников в российских армейских корпусах на Донбассе россиянам вообще насрать. Данные само собой у них все есть, потери больше потерь ВСУ, но это дело десятое для российского командования.
Григорич    13.12.2018, 22:33
Оценка:  -8
Григорич
ну да... через пару лет окажется что под Изварино или Иловайском в котлах российские войска были а не ВСУ...
WTF2wtf    13.12.2018, 22:46
Оценка:  0
WTF2wtf
Сейчас не 2014-й и не февраль 2015-го (когда россияне штурмовали Дебальцево наплевав на собственные потери).
Но по крайней мере вы уже не отрицаете, что наших пацанов под тем же Илловайском расстреливали именно российские вояки.
colavova    14.12.2018, 04:58
Оценка:  +1
colavova
григорич спалился, нууу тупой))
Григорич    15.12.2018, 21:30
Оценка:  0
Григорич
российские вояки понятие растяжимое...ваши бедненькие пацаны которых расстреливали в Иловайск не ландыши нюхать приезжали, а убивать людей не согласившихся с переворотом.
Григорич    15.12.2018, 21:32
Оценка:  0
Григорич
странно как это вы пять лет с Россией воюете, только в России об этой войне почему то не знают....хреново воюете что ли ???
Григорич    15.12.2018, 21:38
Оценка:  0
Григорич
странно как это потери российских корпусов больше ВСУ ??? выдернули из под жениных юбок рагулей разномастных и погнали на убой... а потерь больше у профессиональных военных из России ??? ты че такой тупой ??