Переключиться на мобильную версию

Глава УПЦ МП Онуфрий потерял титул – УПЦ КП

Бывший предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет стал почетным патриархом Православной церкви Украины.
Митрополит Онуфрий официально потерял свой титул
Митрополит Онуфрий официально потерял свой титул

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий после Объединительного собора официально потерял свой титул. Об этом сказал спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает РБК-Украина в субботу, 15 декабря.

По его словам, Онуфрий с сегодняшнего дня потерял титул митрополита Киевского и всея Украины. Этот титул теперь принадлежит предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию (Думенко).

В свою очередь бывший предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет (Денисенко) стал почетным патриархом Православной церкви Украины.

"Патриарх Филарет продолжит служение украинской церкви в кафедральном Владимирском соборе", – сказал Евстратий.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он получил новый титул – митрополит Киевский и Всея Украины.

Теперь 6 января избранный предстоятель должен получить томос об автокефалии для Объединенной православной церкви в Украине из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

После завершения Собора, президент Петр Порошенко заявил, что государство защитит права священиков и мирян УПЦ МП, которые решат ее покинуть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (56)
Отсортировать по дате Вниз
CasperW    18.12.2018, 10:43
Оценка:  0
CasperW
Неверующие украинцы согласны в одном - свою помесную церковь нужно было создать даже только ради того, чтобы посмотреть как подгорают пердаки у ваты.
Эпично.
ТакТакс    16.12.2018, 12:31
Оценка:  +1
ТакТакс
Так то так, а что с УГКЦ? Униаты куда присоединились, или никуда?
Простакк    16.12.2018, 01:47
Оценка:  -6
Простакк
Церква і релігійні організацій в Україні відокремлені від держави,а школа від церкви.Жодна релігія неможе бути визнана державою як обов'язкова.
НО АЛКОГОЛИК ПЕДЯ ОБ ЭТОМ ПРЕДПОЧЁЛ НЕ ВСПОМИНАТЬ.Тем хуже для него.
СветБобра    16.12.2018, 06:32
Оценка:  +3
СветБобра
Церква в Украіні відділена від держави, але вона існує в державі. Тепер у нас є власна канонічна православна церква.
Простакк    16.12.2018, 09:59
Оценка:  -3
Простакк
Старушка,расскажи свой бред журнаЛИЗтам 5-го кАнала,а меня смешить не надо.Ни о какой"своей"церкви речи и быть не может.Состряпали филиал Турецкой Церкви в Украине и не более.
СветБобра    16.12.2018, 12:30
Оценка:  +2
СветБобра
Простатит- вам лікуватись потрібно а не мережу забруднювати своіми хворими постами.
anatolus    16.12.2018, 01:14
Оценка:  0
anatolus
Теперь у онуфрия новое погоняло будет - Портянка.
fkrfyfan    16.12.2018, 00:25
Оценка:  0
fkrfyfan
Гнида получил по полной
Kostos    15.12.2018, 23:44
Оценка:  +6
Kostos
Пердаторр, шотакое? Какжытак?
Антибес    15.12.2018, 22:55
Оценка:  -14
Антибес
Полу-пан Пuдорошенко положил с прибором на Конституцию,в частности на статью 35.Это означает одно:он поставил и себя и всю свою банду,вне закона.После смены власти он может только мечтать о конституционных решениях по поводу своей синей туши.Аминь.
Ruspidor    15.12.2018, 23:00
Оценка:  +10
Ruspidor
Eби гусей, лишнехромосомный yблюдok, и писю путина облизывать не забывай, а то некононично получится....
Valery776    16.12.2018, 02:29
Оценка:  -1
Valery776
гіенна вогняна!
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 23:21
Оценка:  +10
ВосставшийИзБана
Из ст 35 Конституции: "Здійснення цього права може бути обмежене законом лише в інтересах охорони громадського порядку, здоров'я і моральності населення або захисту прав і свобод інших людей."

Кстати верить в Иисуса Порошенко не запрещал. А ты как всегда врешь наго и цинично.
Простакк    16.12.2018, 01:41
Оценка:  -6
Простакк
Неумный бот,ты лучше укажи где в Конституции указано что госчиновник имеет право вмешиваться в дела церкви,на своё усмотрение изменяя её устои.А про ограничение прав писать не надо,это банально.
ВосставшийИзБана    16.12.2018, 12:10
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
А кто вмешался? Где написано в Конституции, что президент не имеет права быть прихожанином церкви или иметь сан?
CasperW    18.12.2018, 10:47
Оценка:  0
CasperW
Простакк, я понимаю, что подгорает, но ты не гони аж так сильно. Порох не вмешивался в дела церкви. Он помог создать украинскую. Не заставил никого. Твой хозяин просрал кормушку и способ влияния. Это нормально. Но если ты и дальше будешь писать тупые комменты - тариф понизят
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 22:42
Оценка:  +11
ВосставшийИзБана
Сочувствую ватникам. Такой облом! Они думали что их богадельня правильная, а оказалось что нет. Теперь ее вообще в Украине прикрыли. Это вроде как пьешь одну рюмку водки, вторую, третью, а в четвертой - вода. Такой облом! Но ничего. Вас с радостью примет подольская синагога. На Подоле и мечеть есть.
ПротивЛжи    15.12.2018, 22:46
Оценка:  -13
ПротивЛжи
Насчет прикрытия УПЦ на Украине откуда информация? Можно источник? Надеюсь, это не сигналы с Марса?
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 22:49
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
А разве я где-то написал, что прикрыли УПЦ? Помоему ты выдаешь желаемое за действительное.
ПротивЛжи    15.12.2018, 22:53
Оценка:  -10
ПротивЛжи
Твой комментарий тогда о чем? - "Они думали что их богадельня правильная, а оказалось что нет. Теперь ее вообще в Украине прикрыли."
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 23:16
Оценка:  +6
ВосставшийИзБана
Вообще-то об РПЦ и МП.
ПротивЛжи    15.12.2018, 23:33
Оценка:  -11
ПротивЛжи
ВосставшийИзБанана.... На Украине нет РПЦ, на Украине нет МП. На Украине есть - Украинская Православная Церковь(во всех справочниках такое официальное название). А коль пока не прикрыли УПЦ, то твои слова - сигналы с Марса или четвертая рюмка которая оказалась - не с водой.
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 23:39
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
На Украине - благодать Божия. А в Украине - агентура фсб под прикрытием церкви. А про названия - читай новость выше.
Антибес    15.12.2018, 22:42
Оценка:  -13
Антибес
Тролль,от того что тебе не нравится правда,ничего не изменится.Время твоего хозяина Педи,безвозвратно уходит,так толком и не наступив.Но ты ведь всегда найдёшь кому очко полировать,не так ли?))))))
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 22:43
Оценка:  +10
ВосставшийИзБана
Сам с собой разговариваешь?
Антибес    15.12.2018, 22:45
Оценка:  -12
Антибес
Судя по тому,что тролль-потрохобот под ником"ВосставшийИзБана&q uot;,мне отвечает,то нет.)))))))))
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 22:50
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
Да я просто подключился к разговору.
Ruspidor    15.12.2018, 22:45
Оценка:  +6
Ruspidor
Вкусна пися путена губам твоим, коль ты от неё никак уст не отведёшь...
Антибес    15.12.2018, 22:47
Оценка:  -12
Антибес
Довольно самокритично...Так ты не только Пете делаешь приятно,но и Путе?Виртуоз,однако!!!))))))) )
Антибес    15.12.2018, 22:36
Оценка:  -13
Антибес
Православные украинцы как шли молиться в церкви УПЦ МП,так и будут идти туда молиться.Их Турецкой Церковью Стамбульского патриархата не отвлечь,даже если этого очень хочет синий дьякон Педя Пuдорошенко.))))))
ВосставшийИзБана    15.12.2018, 22:39
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
А миллион вариаций на эту тему слабо запостить?