Переключиться на мобильную версию

Назван главный собор Православной церкви Украины

Михайловский Златоверхий собор назван кафедральным собором Православной церкви Украины.
Михайловский Златоверхий собор
Михайловский Златоверхий собор
sights.taxt.org

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний назвал Михайловский Златоверхий собор кафедральным собором Православной церкви Украины. Об этом он заявил в воскресенье, 16 декабря, после литургии в Михайловском соборе, сообщает 112 Украина.

Читай также: Митрополит Епифаний рассказал, когда будет формироваться структура ПЦУ

"В целом мы стремимся, чтобы кафедральным собором единой Украинской православной церкви был храм Софии Киевской, но мы понимаем, насколько дорогой нашему украинскому народу является эта памятка, и что церковь самостоятельно не сможет достойно заботиться о ней. Поэтому там богослужение совершается на территории в храме Теплой Софии, а в самом храме Святой Софии - только в дни больших христианских и украинских праздников. Действующим собором будет именно Михайловский Златоверхий собор", - отметил он во время общения с журналистами.

В то же время митрополит Епифаний отметил, что патриарх Филарет, который сейчас является почетным духовным наставником Украинской православной церкви, будет служить во Владимирском соборе.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

В свою очередь, в РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным".

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
SoulDirector    17.12.2018, 10:01
Оценка:  -1
SoulDirector
Автофекальная
Woodbrother    17.12.2018, 11:26
Оценка:  -3
Woodbrother
Не могли бы вы испускать свои метеоризмы до входа в сеть ?
CasperW    17.12.2018, 11:42
Оценка:  -3
CasperW
Нанопыли гундяевской надышался? Иди поклоны бей памятнику Гундяшке. Или еще не установили?
Вепр    16.12.2018, 19:23
Оценка:  0
Вепр
Тепер потрібно виносити на розгляд та голосування уряду, тагромади міста, про статус києвопечерської лаври, як такої що належить УПП АЦ! Та випроваджувати з відти кремлівських посіпак!
Василище    16.12.2018, 18:23
Оценка:  -6
Василище
А чей Собор был до этого? Не автокефалов ли случайно?))
Strv-003-3    16.12.2018, 17:05
Оценка:  -5
Strv-003-3
ВосставшийИзБана прямотстоял 1000 лет на белом камне этот подделывали подкрашивали
ВосставшийИзБана    16.12.2018, 17:22
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Успокойся. Не нервничай. Чайку попей.
ВыВсеВрети    16.12.2018, 16:47
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
ну зато секта на росии как заживет!...
да ЛОЛА?
Strv-003-3    16.12.2018, 16:56
Оценка:  -8
Strv-003-3
идиот УПЦ
Shaab    17.12.2018, 08:20
Оценка:  +5
Shaab
Та знаємо ми, знаємо. Не треба зайвий раз представлятися.
Л_о_л_а    16.12.2018, 16:15
Оценка:  -12
Л_о_л_а
Новострой?
Символично....а главное смешно...
direktor_b    16.12.2018, 16:27
Оценка:  +8
direktor_b
Что,гундяевский сатанист,не нравиться...
Л_о_л_а    16.12.2018, 16:33
Оценка:  -9
Л_о_л_а
почему не нравится - кака секта -така и церква....
СветБобра    16.12.2018, 21:06
Оценка:  +2
СветБобра
Михайлівський златоверхий краще виглядає ніж гундяєвський бассейн біля кремля.
ВосставшийИзБана    16.12.2018, 16:28
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
Раденьке що дурненьке.
Strv-003-3    16.12.2018, 16:36
Оценка:  -11
Strv-003-3
чмо
ВосставшийИзБана    16.12.2018, 16:39
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
О! Еще одно.
Strv-003-3    16.12.2018, 16:35
Оценка:  -12
Strv-003-3
ну как сказать, первый был в 12 веке а этот был разрушен полностью в в 30-х годах, построен заного 1997 -98 типа украинское борокко называется стиль ---- короче новострой
ВыВсеВрети    16.12.2018, 16:45
Оценка:  +7
ВыВсеВрети
кто рушил?...
Strv-003-3    16.12.2018, 16:57
Оценка:  -9
Strv-003-3
свои коммуняки
ВосставшийИзБана    16.12.2018, 17:00
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
2 Strv-003-3

Ну тогда центральный собор Киево-Печерской лавны - Успенский, тоже новострой.
Strv-003-3    16.12.2018, 17:00
Оценка:  -7
Strv-003-3
не Москвы же ехали , своих полно