Переключиться на мобильную версию

У Путина назвали создание ПЦУ "раскольнической деятельностью"

В РФ заявили, что в церковные процессы в Украине Кремль вмешиваться не будут.
Песков заявил, что в "раскольнические дела с участием Порошенко" РФ не будет вмешиваться
Песков заявил, что в "раскольнические дела с участием Порошенко" РФ не будет вмешиваться
EPA/UPG

Читай также: УПЦ МП предлагают запретить называться украинской

В России заверили, что не считают себя вправе вмешиваться в церковные процессы в Украине, хотя украинская власть этим и занимается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

“Отношение нашей российской православной церкви к этим процессам очень хорошо известно, и вы знаете, что речь идет о межцерковных отношениях“, - напомнил он. 

Читай также: Порошенко: Переговоры о проведении Собора 5 раз заходили в тупик

“В данном случае мы не считаем себя вправе вмешиваться в эти процессы, - подчеркнул Песков, отметив. - Хотя мы видим, что эти процессы на Украине, раскольническая деятельность, там плотно перемешаны с политикой“.

По церковным канонам подобное вряд ли допустимо, считает Песков: “С другой стороны, мы знаем, что раскольники церковных канонов особо не соблюдают“.

Читай также: Спикер Парубий пригласил Варфоломея выступить в Верховной Раде

Пресс-секретарь президента РФ назвал прямое участие Петра Порошенко в процессе планирования и организации Объединительного собора вмешательством в дела церкви.

Ранее УПЦ МП созвала внеочередное заседание Синода в Киево-Печерской Лавре, а митрополит Симеон объявил о переходе Винницкой епархии в состав ПЦУ,

 

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
Пьянству_бой!!!  (аноним)  17.12.2018, 20:24
Оценка:  -1
Пьянству_бой!!!
...вещает холуй кацапо-мацкальского (сталинско-бериевского) патриархата им. вв путина, кАНАНИСТ х...в
Ехидный    17.12.2018, 19:30
Оценка:  +5
Ехидный
Не будут вмешиваться? Тогда какого пуя вмешиваются? Посмотрели бы. во что превратился мацковский пархат на самой мацковии!
fkrfyfan    17.12.2018, 18:11
Оценка:  -7
fkrfyfan
Ну решила киевская власть перейти в стамбульский патриархат
Woodbrother    17.12.2018, 18:40
Оценка:  +8
Woodbrother
Нет никакого стамбульского патриархата. есть вселенский Константинопольский. Хотя гундяевские сектанты об этом не догадываются.
Василище    17.12.2018, 17:55
Оценка:  -10
Василище
Украина со свистом и грохотом,ускоряясь,мчится в геенну огненную....
Woodbrother    17.12.2018, 17:57
Оценка:  +7
Woodbrother
Это вам гундяев сказал ?
Василище    17.12.2018, 17:54
Оценка:  -7
Василище
Как правильнее ПоЦыУ или ПеЦыУ?))
z-u-b    17.12.2018, 18:01
Оценка:  +3
z-u-b
шлимазел,ПОЦ буде правильно
Василище    18.12.2018, 09:19
Оценка:  0
Василище
Православная Окружная? Вай,вай,вай...
Ехидный    17.12.2018, 19:31
Оценка:  +3
Ехидный
Он после бояры в зеркале нескольких поцов видит
trgvm1    17.12.2018, 16:38
Оценка:  +10
trgvm1
УКРАИНА ПОНАД УСЕ
trgvm1    17.12.2018, 16:38
Оценка:  +9
trgvm1
наконец то УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ПО ПРАВУ СВОЮ ЦЕРКОВЬ, КИЕВ МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ КОЛЫБЕЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ И НЕ ВАМ КАЦЫПА С МП НАМ СВОИ УСЛОВИЯ СТАВИТЬ СЛАВА УКРАИНЕ! СЛАВА НАЦИИ! СМЕРТЬ ВОРОГАМ!
Woodbrother    17.12.2018, 16:23
Оценка:  +6
Woodbrother
На мнение кремля всем глубоко наплевать, тем более, что сам путен помер 15.02.2016 .
*******    17.12.2018, 15:30
Оценка:  +10
*******
Наводите порядок в своей стране, отье---битесь от Украины
Туземун    17.12.2018, 15:52
Оценка:  -8
Туземун
Церковь отделена от государства, кастрюля. Ти цього не чув? )))))
doc1    17.12.2018, 16:38
Оценка:  +10
doc1
Это потому Путин-*уйло провер радбез с попами?
Ехидный    17.12.2018, 19:32
Оценка:  +4
Ехидный
Ты это своему Гундяю скажи, лишнехромосомный
fulminate    17.12.2018, 15:27
Оценка:  +11
fulminate
Так перед этим поп из МП отказался отпевать ребенка, по тому, что его крестили "в неправильной" церкви Киевского Патриархата. Так что раскол начался не сейчас и начала его не УПЦ КП...
Фарбио    17.12.2018, 18:32
Оценка:  -6
Фарбио
Ты что дурак, раскол начал филарет-денисенко когда его прокатили и не избрали патриархом РПЦ.