Переключиться на мобильную версию

Варфоломей принял епархии Симеона и Александра под свое крыло

В письме Вселенского патриарха уточняется, что все другие решения любых церковных органов являются недействительными.
По словам Драбинко, Варфоломей заверил, что митрополиты сохранят свои епархии
По словам Драбинко, Варфоломей заверил, что митрополиты сохранят свои епархии
facebook.com/oleksandr.drabinko

Читай также: Ватикан признал автокефалию ПЦУ и Епифания как главу новой церкви

Патриарх Варфоломей принял епархии митрополивтов Симеона и Александра (Драбинко) под свою юрисдикцию. Об этом идет речь в письме, которое в Facebook опубликовал митрополит Александр.

Таким образом, по мнению Драбинко, его и Симеона отстранение от епархий и запрет им на священнослужение является недействительным.

В письме патриарха уточняется, что епархия Александра теперь подчиняется Константинополю
В письме патриарха уточняется, что епархия Александра теперь подчиняется Константинополю
facebook.com/oleksandr.drabinko

Читай также: Епифаний исключил захват храмов УПЦ МП

“Ваша епархия, которая ранее подпала под другую церковную юрисдикцию, теперь относится к Великой Константинопольской Христовой Церкви и признается ее истинной дочерью“, - отмечается в письме Варфоломея.

Обвинения в адрес митрополитов в Константинополе считают недействительными
Обвинения в адрес митрополитов в Константинополе считают недействительными
facebook.com/oleksandr.drabinko

“Мы пришли к решению посредством этой Патриаршей Грамоты принять Вас в юрисдикцию нашего Святейшего Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола, освобождая от всякой ответственности, или обвинения каким бы то ни было церковным органом“, - отметил он.

Читай также: В Виннице в храме УПЦ МП аплодисментами встретили переход в ПЦУ

Ранее УПЦ МП отстранила митрополитов и архиереев, участвовавших в Объединительном соборе 15 декабря, от епархий и запретила им священнослужение. Церковь также объявила, что уже нашла замену Винницкому митрополиту Симеону.

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
Фарбио    19.12.2018, 00:21
Оценка:  -1
Фарбио
Стамбульский патриархат
pravda77    18.12.2018, 21:41
Оценка:  -6
pravda77
Принял двоих человек Варфоломей и потерял европейские приходы. Дробинко и Симеон оказались самыми слабыми и их легче всего власти было склонить к своим планам. Остальные епископы порядка 90 остались в УПЦ.
kievliyanin    18.12.2018, 21:33
Оценка:  -7
kievliyanin
Только большинство верующих этих епархий не поддержали их и остались верными УПЦ. В Винницу и Перяславль уже назначили новых епископов и с ними монастыри, священники и миряне.
МЕЛЬХИОР    18.12.2018, 21:23
Оценка:  +4
МЕЛЬХИОР
Рашка таки потеряла то, без чего она за пол-года сама развалится - УКРАИНУ!!!! Рашка продула по всем фронтам! Пусть теперь скрепами там подавятся, раньше их нехватало, теперь хватит всем, ибо много, как фекалий!!!!
Maxxfactor    18.12.2018, 21:25
Оценка:  -8
Maxxfactor
Так і буде! Слава Богу!
Андрей    18.12.2018, 21:15
Оценка:  +4
Андрей
Як же гарно рвуться сраки у козломордих! Тільки вата клаптями розлітається :-)))
МЕЛЬХИОР    18.12.2018, 21:18
Оценка:  +4
МЕЛЬХИОР
Пылают пуканы так, что аж глобальное потепление еще на 1 градус потеплело))))
П    18.12.2018, 16:41
Оценка:  +2
П
А у кацапов подгорает. Там в январе новые санкции на подходе, готовьтесь, запасайтесь скрепами.
Колишній-східняк    18.12.2018, 15:58
Оценка:  +2
Колишній-східняк
Ну что, кацы, начнёте отлучать Варфоломея от церкви?
Peyot    18.12.2018, 16:00
Оценка:  +3
Peyot
да тут их весб диванный пол целый день изрыгает все что может изрыгнуть из своего нутра на Варфоломея и всех несогласных с гундяевом и карликами. Такая активность ботов говорит что Порох опять засадил лилипутину по самое самолюбие)))))
Maxxfactor    18.12.2018, 21:24
Оценка:  -4
Maxxfactor
Да узбагойся ты, ради БОГА!
МЕЛЬХИОР    18.12.2018, 21:26
Оценка:  +4
МЕЛЬХИОР
Maxxfactor - не, не узбаГоимся!!!! Раша-капут!
Peyot    18.12.2018, 15:57
Оценка:  +4
Peyot
Боты кремя как бы ввы тут кирпичем не срали из пылающих пердаков. Ваша фсбшная секта рпц потихоньку исчезнет из Украины и агентов ваших типа новинского тоже понемного за поребрик вытолкаем. Лучший для вас путь свалить из Крыма, Добаса, Груизии, Молдавии, Японии, Германии и других стран!
Peyot    18.12.2018, 15:57
Оценка:  +2
Peyot
выплатить репарации, и попытаться потсроить у тебя в стрене демократию вместо клептократического самодержавия!!!
Гоша_Мин    18.12.2018, 15:58
Оценка:  -11
Гоша_Мин
А то чё???))))
Peyot    18.12.2018, 16:02
Оценка:  +2
Peyot
а то ваши дети и внуки будут так же как и вы бухать стекломой с боярышником и молится на карликов которые вас имеют в хвост и гриву платят дань чеченцам целуют в зад китай и раздают ему земли сибири размером в 100крымов!
fkrfyfan    18.12.2018, 15:51
Оценка:  -7
fkrfyfan
Попали под крыло турецкого патриархата
МЕЛЬХИОР    18.12.2018, 21:21
Оценка:  +4
МЕЛЬХИОР
вы об этом только мечтали, а не вышло. Напоминает басню про лису и виноград. Лиса - это вы, а виноград - попасть под крыло "турецкого патриархата"!!! Но увы, теперь вы тупо - секта сатнюг! Утритесь!
Peyot    18.12.2018, 15:51
Оценка:  +2
Peyot
Самое интересное к коментах что бот заходит с одного АйПишника под разными никами и думает что пипец какой умный))) Ботяра ты путаеш акаунты и отвечаеш одним на вопрос поставленный другому))))
Гоша_Мин    18.12.2018, 15:53
Оценка:  -7
Гоша_Мин
Ты о стамбульском патриархе?
Kostos    18.12.2018, 21:55
Оценка:  +5
Kostos
тупенький клоун, это о тебе )))