Переключиться на мобильную версию

В РФ думают раздать гражданство "пострадавшим за веру" священникам УПЦ МП

Российские депутаты также грозятся пожаловаться на Украину в международные инстанции.
Россия готова раздавать гражданство священникам УПЦ МП
Россия готова раздавать гражданство священникам УПЦ МП
EPA/UPG

Читай также: Митрополит Павел намеревался координировать провокации - СБУ

В России заверяют, что готовы защитить священников УПЦ МП, на которых в Украине “оказывают давление“. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает Интерфакс.

По его словам, священнослужители в Украине “пострадали за веру“: “Грубо нарушается один из базовых конституционных принципов - свобода вероисповедования“.

Читай также: Порошенко предостерег радикалов от захватов храмов

Поэтому российские депутаты подготовят законодательные предложения, предусматривающие особый порядок получения российского гражданства украинцев, которые пострадали по религиозному признаку, отметил Володин.

Российский спикер также заявил, что Госдума рассматривает возможность пожаловаться в ОБСЕ и другие международные организации на разжигание “религиозной розни и гонений против верующих и священнослужителей в Украине“.

Читай также: Варфоломей принял епархии Симеона и Александра под свое крыло

“На священнослужителей Украины оказывается давление, проводятся обыски и допросы“, - возмутился Володин.

Ранее, напомним, патриарх РПЦ Кирилл уже написал послания Ватикану, Англиканской церкви, Ангеле Меркель и Эммануэлю Макрону с жалобами на Украину.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
Зорян_и_Шкиряк    20.12.2018, 09:31
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
Надо ещё проворовавшихся чиновников причислить к мученикам и дать всем им российское гражданство.
Ruspidor    19.12.2018, 12:17
Оценка:  +9
Ruspidor
Володин, что ты несёшь, у них и так у всех российские паспорта...
Колишній-східняк    19.12.2018, 12:22
Оценка:  +3
Колишній-східняк
и военные звания ФСБ
ВосставшийИзБана    19.12.2018, 12:06
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
Больше всех "пострадал за веру" Гундяев. Так у него уже есть такое гражданство. Будет теперь дважды гражданин России.
Колишній-східняк    19.12.2018, 12:00
Оценка:  +4
Колишній-східняк
Ой сейчас как ломонутся мордатые за таким окуенно важным гражданством!...
ВосставшийИзБана    19.12.2018, 12:04
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Если начальник прикажет - ломанутся.
Колишній-східняк    19.12.2018, 12:19
Оценка:  0
Колишній-східняк
Вот если бы в Штаты или Швейцарию, тогда да...
deadwest    19.12.2018, 11:50
Оценка:  -3
deadwest
Создание украинской автокефальной церкви стамбульского патриархата предсказал Н.В.Гоголь в своей повести Вий!
deadwest    19.12.2018, 11:51
Оценка:  -5
deadwest
Вот кстати да:
deadwest    19.12.2018, 11:51
Оценка:  -5
deadwest
Дави его, блядь!
ВосставшийИзБана    19.12.2018, 11:59
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
Заметь, что в повести "Вий" вся нечисть беснуется в церкви. И никакие иконы, крести, свечи ее не останавливают. Остановило нечисть только коло, которое сами церковники считают сатанинским. Так что церковь ваша - сплошь нечисть.
Колишній-східняк    19.12.2018, 12:02
Оценка:  +1
Колишній-східняк
А цитатку можно. А то не помню как-то...
Колишній-східняк    19.12.2018, 12:09
Оценка:  +1
Колишній-східняк
Или это всё - праздный звиздёж на заказ?
ВосставшийИзБана    19.12.2018, 11:40
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Кстати о каком страдании за веру идет речь? Я никакого страдания не вижу. Тем более - за веру. Единственное чем они страдают - так это ерундой (тут уместней другое слово, но его не пропустят).
ВосставшийИзБана    19.12.2018, 11:39
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
Что, никто ваше гражданство не берет? Решили насильно раздавать?
Колишній-східняк    19.12.2018, 13:24
Оценка:  -1
Колишній-східняк
немытая россия,тьфу да и всё...