Сенаторы США попросят Трампа провести операцию в Черном море - посольство

В подготовленной резолюции также призывают власть США оказать военную поддержку Украине и поддерживают остановку строительства "Северного потока-2"
Сенаторы США попросят Трампа провести операцию в Черном море - посольство
facebook.com/ukr.embassy.usa

Читай также: РФ не ждет украинских военных на Азове: “Это объявление новой провокации“

В Сенате США представлена резолюция, призывающую к усилению оборонной помощи Украине и поддерживающая отмену газопровода “Северный поток-2“. Об этом сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

В документе, представленном группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают президента США Дональда Трампа воспользоваться положениями закона о “Бюджет США на 2018 на нужды национальной обороны“, отмечает ведомство.

Читай также: Военнопленный моряк в СИЗО Москвы избавился от “Русского Радио“

Это позволит США помочь с усилением потенциала ВСУ и предоставить Украине через соответствующие программы Госдепартамента и Пентагона дополнительную поддержку безопасности.

Сенаторы считают особенно важным укрепление морских возможностей Украины для предупреждения и отражения дальнейшей российской агрессии, пишут дипломаты.

Читай также: Командир “Бердянска“ требует отпустить экипаж: “Они выполняли мои приказы“

“Сенат призывает президента США безотлагательно провести совместную с американскими союзниками операцию для обеспечения свободы навигации в Черном море“, - сообщает посольство. 

Такая операция продемонстрирует поддержку международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами через Керченский пролив и Азовское море, считают сенаторы.

Читай также: У Путина ответили Порошенко: “Россию используют как образ врага перед выборами“

Они хотят, чтобы НАТО усилило присутствие в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороне. 

“Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки“, - отмечается в сообщении.

Читай также: Порошенко: “Мистер Путин - это не шутка и не кризис, это война“

В документе сенаторов подчеркивается, что санкции против РФ являются непосредственным следствием действий властей этой страны.

“Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европарламента, осуждающую российские агрессию в Керченском проливе и призывающую к отмене “Северного потока-2“ из-за его угрозы энергетической безопасности Европы“, - написало посольство.

Читай также: “Нормандская четверка“ советников провела закрытые переговоры по Азову

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина попросит ОБСЕ и НАТО поддержать следующий проход военных кораблей через Керченский пролив. По его мнению, это нужно сделать быстро, пока Россия де-факто не аннексировала Азовское море.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK