Переключиться на мобильную версию

Порошенко рассказал, сколько танков и ракет Россия скопила вокруг Украины

Президент расценивает наращивание вооруженной техники у границ как подготовку к вторжению.
Порошенко считает, что РФ готовится к вооруженному вторжению
Порошенко считает, что РФ готовится к вооруженному вторжению
president.gov.ua

Читай также: Россия отправила на Донбасс 84-й гумконвой

С конца августа Россия усилила свои группировки вдоль всей границы с Украиной - от Беларуси до Крыма и побережья Азовского и Черного морей и Приднестровья. Об этом с конкретными цифрами рассказал президент Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

“Растет число российских войск, танков, бронированных машин, систем залпового огня, появились оперативно-тактические ракетные комплексы “, - отметил он.

Читай также: Сепаратисты на Донбассе снизили огневую активность

В целом наземные группировки войск РФ вдоль госграницы, на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма составляют сейчас более 28 батальонных тактических групп, рассказал Порошенко.

Там расположены более 1120 танков, более 2600 боевых бронированных машин, 1230 артиллерийских систем, 442 комплекса систем залпового огня и шесть оперативно-тактических ракетных комплексов, отметил президент.

Читай также: Путин подсчитал, как вырос рейтинг Порошенко с 25 ноября

“По данным космической разведки размещения, российские танки находятся на расстоянии 18 км от украинской границы“, - добавил Порошенко. 

“И мы видим, что на одном из направлений численность танков с середины сентября выросла с 92 до 250 машин, с боекомплектом, экипажами“, - подчеркнул он, отметив отсутствие запланированных учений.

Читай также: В РФ заявили о намерении и дальше “помогать Донбассу“

“Зачем их сюда перебросили? Из центра России, из Башкортостана? Вразумительного ответа мы не получили“, - говорит глава государства.

“Мы сейчас расцениваем такие действия РФ - целенаправленное наращивание вооруженных сил на нашей украинской границе - как предпосылку к полномасштабному вторжению“, - подчеркнул Порошенко.

Читай также: Сенаторы США попросят Трампа провести операцию в Черном море - посольство

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина просит ОБСЕ и НАТО сопровождать наши военные корабли при следующем проходе через Керченский пролив.

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
nvk1945    21.12.2018, 15:58
Оценка:  +1
nvk1945
Пэдя, обычно главнокомандующий когда он главнокамандувач, а не куй в стакане, перед своим войском в шапке должен стоять, ты же не на очередной попойке.)??
polunoshnic    21.12.2018, 09:41
Оценка:  +1
polunoshnic
За 4 года войны под руководством Сталина СССР произвёл более 100 тыс. танков,800 тыс орудий и миномётов,140 тыс. самолётов.Что произведено за годы войны под твоим руководством,чтоб сдержать врага?Кроме магазинов "ROSHEN" ,что-то ничего и не видно...видать шоколадками отстреливаться думает.
ВладиславII    20.12.2018, 22:43
Оценка:  -8
ВладиславII
Что это пьяное лайно несет?!! Совсем заврался болезный.
СветБобра    21.12.2018, 00:13
Оценка:  +6
СветБобра
На вашому тамбові вже ніч настала, пора вам у ліжечко. Нехай вам приснятся файні сни, про те як ви чмокаєте у дупу свого плюгавого вождя плємені прямо на гейоргієвском залі на кремлі
atos    20.12.2018, 21:53
Оценка:  -7
atos
Шо Пэдя, опять наступают?))))))) Для сверхсильной армии во всей вселенной это пыль))) Пэдя, какие боевые машины, ты шо? Накроешь их всех одним залпом своего Молота, главное чтобы, хлопцы попрятались, чтобы их не задело))))
Strv-003-3    20.12.2018, 19:48
Оценка:  -4
Strv-003-3
По данным космической разведки --- все ясно , напиздил
мармизасвiдомого    20.12.2018, 18:21
Оценка:  -7
мармизасвiдомого
минуси не минуси, а у пороха соси
Лаптев    20.12.2018, 18:30
Оценка:  -3
Лаптев
Можете начинать ...
мармизасвiдомого    20.12.2018, 19:17
Оценка:  -3
мармизасвiдомого
строчить у пороха ваш удел)
verbion    20.12.2018, 17:52
Оценка:  0
verbion
А сколько танков и военных порося согнал к линии разграничения он сообщить не хочет?
WTF2wtf    20.12.2018, 18:17
Оценка:  -1
WTF2wtf
Украина нападает на Россию???
Или она вынуждена обороняться на своей территории от российских оккупантов?
мармизасвiдомого    20.12.2018, 17:50
Оценка:  +2
мармизасвiдомого
петя кончай бухать.
polunoshnic    21.12.2018, 09:14
Оценка:  -7
polunoshnic
раньше надо было завязывать,а теперь то чего....сколько тут уже осталось...
МаксимУм    20.12.2018, 17:05
Оценка:  -2
МаксимУм
Если такая угроза, то почему оно не подняло зарплаты военным с 1 октября, как обещалось? теперь десятки тысяч уволились и огромное количество увольняется сей час...
Woodbrother    20.12.2018, 17:14
Оценка:  -7
Woodbrother
Никто не увольняется, не гоните пурги на своей россии.
МаксимУм    20.12.2018, 17:18
Оценка:  -3
МаксимУм
Я в военкомате служу и ты не поверишь сколько каждый день приходит уволенных на учёт становиться... До 26 декабря пока запретили увольнять, а с января опять начнётся... Я кстати тоже в январе буду увольняться...
МаксимУм    20.12.2018, 17:20
Оценка:  -4
МаксимУм
Кстати, на контракт в армию не желаешь? Родину защищать не с дивана надо!
МаксимУм    20.12.2018, 17:26
Оценка:  -4
МаксимУм
И ещё один стимул служить - отменили выплату за скрутним становищем (в декабре её всегда платили даже в 2014 году)... А при такой нищенской зарплате все расчитывали хоть на эти деньги... Но как всегда в генитальном штабе её получат, а остальным болт...
Лаптев    20.12.2018, 17:47
Оценка:  -2
Лаптев
МаксимУм - в прошлый раз вы служили в ПВО. Неужели есть ПВО-военкоматы ?
МаксимУм    20.12.2018, 18:07
Оценка:  -9
МаксимУм
иди лаптем щи хлебай на росии
ВладиславII    20.12.2018, 22:47
Оценка:  -14
ВладиславII
Что, в очередной раз бабулька-порохобот многостаночница со ста никами обделалась?
WTF2wtf    20.12.2018, 18:18
Оценка:  +4
WTF2wtf
МаксимУм, простите, но я помню как Вы писали, что танкист???
Лаптев    20.12.2018, 18:28
Оценка:  -2
Лаптев
Он воин-многостаночник из информационных войск россии.
МаксимУм    20.12.2018, 19:17
Оценка:  -5
МаксимУм
Так оно и есть... А лаптю рашинскому ПВО мерещится... Танкист это специальность, а теперь и мобист...
МаксимУм    20.12.2018, 19:20
Оценка:  -4
МаксимУм
У нас в военкомате и артиллеристы и десантники и пехота есть... Ну не выпускают военные училища военкоматчиков))))
МаксимУм    20.12.2018, 19:22
Оценка:  -4
МаксимУм
Кто хочет лично позникомиться пишите, я ни от кого не скрываюсь...А диванным воякам советую для начала пойти защищать Украину на контракт, а потом рассуждать про армию...
АнтиПетухобот    20.12.2018, 16:55
Оценка:  -20
АнтиПетухобот
опять у петушка белочка.
Woodbrother    20.12.2018, 17:13
Оценка:  -5
Woodbrother
Не пейте столько, а то не дотяните до грядущего распада россии