Кирилл обвинил Варфоломея в "антиканонической агрессии"

Речь патриарха на ежегодном собрании в Москве была посвящена "расколу" в Украине
Кирилл обвинил Варфоломея в "антиканонической агрессии"
пресс-служба РПЦ

Читай также: Православным белорусам запретили молиться в новообразованной ПЦУ

Начало своего доклада во время ежегодного Епархиального собрания в Москве патриарх РПЦ Кирилл посвятил Украине и Константинополю. Об этом сообщает пресс-служба РПЦ.

Он в очередной раз обвинил Вселенского Патриарха Варфоломея во вмешательстве во внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви на территории Украины.

Кирилл заявил, что этот год был непростым для украинских православных верующих, и даже 1030-летие Крещения Руси некоторые политики пытались использовать как предлог для раскола церкви. 

Читай также: Болгарская православная церковь номинирована на Нобелевскую премию мира

"Самое печальное, что в этом стремлении их поддержал Константинопольский Патриархат", - возмущен Кирилл.

Патриарх говорит, что все началось с назначения в Киев в сентябре "экзархов" Константинопольского престола. "Это стало грубым нарушением церковных канонов и получило надлежащую оценку со стороны Священного Синода РПЦ", - подчеркнул он.

"К сожалению, на этом антиканоническая агрессия Константинополя не остановилась", - говорит патриарх. 

Читай также: Епифаний о названии УПЦ МП: Это - духовная безопасность страны

В дальнейшие "преступления" Варфоломея Кирилл внес предоставление автокефалии Украинской церкви, восстановление в священном сане "руководителей украинского раскола" и отмену действия соборной грамоты о переходе Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.

"Все это сопровождалось лицемерным призывом воздерживаться от захватов храмов и насилия, в то время как давление, оказываемое на епископов, клириков, монашествующих и мирян УПЦ становилось все сильнее", - отметил патриарх.

Читай также: В Латвии на КГБ работал глава рижской епархии РПЦ - документ

Кирилл уверяет, что верующим УПЦ МП стали заявлять, в том числе первые лица государства, что они чужие в Украине: "Речь идет о миллионах граждан Украины! Фактически Синод Константинополя и его Патриарх стали на сторону гонителей".

"Мы не можем совершать Таинства вместе с теми, кто вступил в общение с уклонившимися в раскол и даже с отлученными от Церкви", - подчеркнул он.

Читай также: УПЦ МП обратилась к Порошенко из-за решения Рады

"Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом общении", - добавил патриарх.

Напомним, ранее Белорусская православная церковь заявила о разрыве отношений с Константинополем из-за создания в Украине ПЦУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK