Выборы президента: Жителям Донбасса придется дважды выехать из ОРДЛО

Не все избиратели смогут добраться до участков голосования, опасаются в ЦИК
Выборы президента: Жителям Донбасса придется дважды выехать из ОРДЛО
24tv.ua

Читай также: Путин подсчитал, как вырос рейтинг Порошенко с 25 ноября

Жители оккупированных территорий Донбасса смогут проголосовать на выборах президента 31 марта наравне с другими гражданами. Об этом сообщает РБК-Украина.

ЦИК разрешил жителям неподконтрольных регионов голосовать не по месту регистрации. Справка переселенца и другие подтверждающие документы не понадобятся.

Согласно дополнению 1 к постановлению ЦИК от 13 сентября 2012 года, чтобы проголосовать, жителю оккупированного Донбасса необходимо приехать в любой украинский город и обратиться в отделение Госреестра избирателей.

Читай также: В Москве обсуждают качества нового президента Украины

Список адресов Госреестра указан на сайте ведомства. При себе необходимо иметь паспорт, желательно - сразу с ксерокопией первой, второй страницы и регистрации.

После подачи заявления в Госреестр избиратель получит информацию про участок, в котором о сможет проголосовать в день выборов. Написать заявление в Госреестр можно будет после 31 декабря 2018 года и до 26 марта 2019 года.

Читай также: Мураев пополнил список кандидатов в Президенты Украины

Избирателям с оккупированных территорий стоит учесть, что просто прийти с паспортом на участок не получится - зарегистрироваться все же необходимо.

В ЦИК допускают, что жители подконтрольных ОРДЛО территорий будут иметь сложности с перемещением в подконтрольные Украине города в предвыборный период и в день выборов президента.

Читай также: Порошенко отказался говорить об участии в выборах

“Не факт, что они смогут добраться к тем участкам, на которых они могли бы проголосовать“, - соглашается замглавы ЦИК Евгений Радченко.

Напомним, ЦИК ранее утвердил календарный план к выборам президента в Украине. Избирательная кампания стартует 31 декабря. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK