Переключиться на мобильную версию

Следующий год должен стать заключительным для земельного моратория - спикер

Следующий 2019 год должен стать заключительным для продления моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
Андрей Парубий считает, что в Украине должен быть рынок земли
Андрей Парубий считает, что в Украине должен быть рынок земли
Пресс-служба Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что следующий 2019 год станет заключительным для продления моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения в Украине. Об этом спикер парламента сказал в пятницу, 21 декабря, в ходе интервью телеканалу Рада, сообщает РБК-Украина.

В частности, Парубий подчеркнул, что в Украине должен быть создан рынок земли.

"Среди блока аграрной политики закон, который имел наибольший резонанс в обществе - это закон о продлении моратория на продажу земли. Непростая была дискуссия в зале, было 15 различных проектов закона. Один из них, который подал комитет, был проголосован. Его поддержали - 231 проголосовали "за". Продолжили мораторий на год. Я выразил свою твердую позицию, что в Украине должен быть рынок земли... Я надеюсь, это будет заключительный год, когда мы продолжаем мораторий на продажу земли", - отметил глава ВРУ.

Ранее Верховная Рада продлила до 2020 года мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель в Украине.

Напомним, Евросуд по правам человека признал мораторий на продажу земли в Украине нарушающим право на собственность, гарантированное Первым протоколом к Европейской конвенции по правам человека. Украина это решение не оспаривала, и оно стало окончательным.

В ЕСПЧ заявили, что может назначать миллиарды гривен компенсаций для украинцев, желающих получить в собственность земли сельхозназначения, если власти не отменят мораторий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    22.12.2018, 07:17
Оценка:  -1
Колишній-східняк
Голосування відбулось акуратно, потрібна кількість голосів знайшлась. Агрхолдинги в Україні можуть задоволено потирати руки. Наступний рік знову обіцяє бути для них казково чудовим. 231 миколайчик зробив їм щедрий подарунок.
Колишній-східняк    22.12.2018, 07:21
Оценка:  -1
Колишній-східняк
А селянам за аренду їхніх паїв видадуть по мішку гречки. Трохи більше, ніж на виборах. І фсьо зашибісь!
Афганец    22.12.2018, 06:59
Оценка:  +1
Афганец
Цэ пэремога!
Мистериокс    22.12.2018, 00:04
Оценка:  +6
Мистериокс
Только что на Дизель-шоу"затёрли"упом инание о Кобзоне.Но украинский текст под экрано остался...Эти выблядки,называющие себя нашей властью,даже мёртвых боятся...Скорее бы выборы!!!!!!!!
Антибес    21.12.2018, 23:30
Оценка:  +4
Антибес
Лучше снять мораторий на обмен действующих госчиновников высшего ранга на пленных.Толку с этих выблядков всё-равно нет и уже не будет.Поэтому первым на обмен должен пойти именно дебил Парубий.
xxvekFox    21.12.2018, 22:09
Оценка:  +10
xxvekFox
Это последнее, что он должен был сказать с этой трибуны.
ВасяизИваново    21.12.2018, 21:31
Оценка:  +6
ВасяизИваново
А Кровавый собирался распродовать Неньку или это прероготива победоносного Майдана?
ВасяизИваново    21.12.2018, 21:32
Оценка:  +4
ВасяизИваново
Вспомнил - Украина по над усе, так Майданщики, вот умора!
weightless    21.12.2018, 21:45
Оценка:  -9
weightless
Вася, Вам НДС Путен поднял на 20%, плюс налог га фриланс,
плюс Ваш рубель рухнул..займитесь, наконец, своими, ивановскими делами
Колишній-східняк    22.12.2018, 07:06
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Вася, а РФ-то рынок земли есть? Чего же ты не вопишь об этом сейчас?
ВасяизИваново    22.12.2018, 07:19
Оценка:  +1
ВасяизИваново
С нас какой спрос, мы рабы стоящие на коленях, но вы то, вы то!
Колишній-східняк    22.12.2018, 07:26
Оценка:  -2
Колишній-східняк
В том-то и дело, что с вас спроса никакого. Всё на что вы способны - на молчаливые флэшмобы где-то на окраинах и вовремя разбежаться по кустам при приближении полиции.
ВасяизИваново    21.12.2018, 20:27
Оценка:  +5
ВасяизИваново
Постойте ка, а как же ридна Ненька?
weightless    21.12.2018, 21:07
Оценка:  -10
weightless
Иваново - Ваша Ненька
drozdikus    21.12.2018, 21:11
Оценка:  +4
drozdikus
черновикая дура.... не боишься , что тебе грохнут?) форум мало что потеряет.
weightless    21.12.2018, 21:14
Оценка:  -9
weightless
Я киевская, идиот козломордый
drozdikus    21.12.2018, 21:17
Оценка:  +4
drozdikus
давно ты стала с киева) ? форум читаем)
weightless    21.12.2018, 21:23
Оценка:  -8
weightless
С 2007, идиот) помните своих духовных наставников?
Миклю, Бздитера, бабу Люсю, мента-маньяка Андервуда?
Куда Вам с ними тягаться...узкие дауны обмельчали
drozdikus    21.12.2018, 21:28
Оценка:  +2
drozdikus
так сдохла та дура с троещены) не пались дура с черновцев)
weightless    21.12.2018, 21:33
Оценка:  -8
weightless
Не сдохла) Вас обманули, мой маленький узкий идиотик)
ТакТакс    21.12.2018, 20:09
Оценка:  +3
ТакТакс
ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ ТЕМ КТО ЕЕ ОБРАБАТЫВАЕТ.
bertal    21.12.2018, 20:21
Оценка:  +3
bertal
должна? Земля принадлежит всем людям Украины, тем кто родились и будут рождаться на этой земле, продать землю, то же что продать родину
ТакТакс    22.12.2018, 13:02
Оценка:  0
ТакТакс
bertal, почти согласен. За исключением тех кто имеет запасной паспорт(гройсманы, аваковы,насировы,вальцманы, капительманы...)
я против того чтобы они имели здесь свои наделы.
weightless    21.12.2018, 21:06
Оценка:  -7
weightless
Тик-Так, Вы обрабатываете? Не?
Колишній-східняк    21.12.2018, 19:52
Оценка:  -2
Колишній-східняк
За примітивніших часів - кріпацтво, за союзу - паспорти не видавали, а за новітньої української історії позбавили конституційного права розпоряджатись приватною власністю - земельними паями.
Колишній-східняк    21.12.2018, 19:53
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Найбільше бісить те, що право розпоряджатись майном селян, вирішують і схвалюють в своїй більшості ті - хто до нього жодного відношення немає.
Колишній-східняк    21.12.2018, 19:56
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Наша вічно друга на політичній дистанції Юля, вчора заявила: "Ми захистили національний скарб - українську землю!
Ви не землю захистили, ви мільйони людей в 21 столітті перевели у другий сорт, позбавивши їх права на повноцінне володіння приватною власністю.
Колишній-східняк    21.12.2018, 20:01
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Щоб ви розуміли, діяльність агрохолдингів в Україні це мега прибутковий бізнес. Який працює на землях, за які платять селянам копійки, використовує дешевий (по світовим міркам) людський ресурс. І в той же час далеко не за копійки продає олію, кукурудзу, пшеницю та безліч іншого на світовому ринку.
Колишній-східняк    21.12.2018, 20:03
Оценка:  -7
Колишній-східняк
Щоб зрозуміти весь комізм/трагізм ситуації з ринком землі потрібно глянути на список країн, в яких як і в Україні немає ринку землі: Куба, Венесуєла, Таджикистан, Конго та Північна Корея. Як вам така компашка?
drozdikus    21.12.2018, 20:53
Оценка:  +3
drozdikus
гавно бот иди нах.
1. в англии нет рынка земли.
2. в германии следят за использованием земли... тебе деб..илу поясняю.. там следят за землей( рапс, пшеница, кукуруза)
3.в тех же странах пр которые ты говоришь , мол там рынок земли и т.д. там есть АРЕНДА С ПРАВИЛАМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ....

п.с. иди
drozdikus    21.12.2018, 20:54
Оценка:  0
drozdikus
на х...уй форумный бот)
Колишній-східняк    22.12.2018, 10:01
Оценка:  0
Колишній-східняк
Ух, как тебя колбасить начало. Тоже на этом паразитируешь?
farfalle    21.12.2018, 19:51
Оценка:  +9
farfalle
Ну вот и все. Скрывать цели майдана больше нет причин. Пустят страну с молотка патриоты