Переключиться на мобильную версию

Порошенко призвали восстановить ядерный статус Украины

Сбор подписей в поддержку петиции продлится еще 88 дней.
В 2014 году Порошенко заявил, что Украина не будет восстанавливать статус ядерной державы
В 2014 году Порошенко заявил, что Украина не будет восстанавливать статус ядерной державы
dt.ua

Украинцы предложили существенно повысить обороноспособность страны путем восстановления ядерного оружия.

Соответствующая петиция была размещена на сайте президента Украины Петра Порошенко, передает УНН.

Читай также: Как ВСУ лишали боеспособности: Данные обнародовал Киевский НИИ судэкспертиз

Так, в частности, Порошенко предлагают привлечь специалистов для восстановления ядерного статуса страны, а также восстановить баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки (Скальпель, Воевода) на предприятии Южмаш.

Кроме того, предлагается выделить финансирование на создание всех условий для производства, хранения и модификации ядерного оружия.

Петиция была создана 20 декабря, чтобы быть рассмотренной президентом она должна набрать как минимум 25 тыс. голосов. Сбор подписей продлится еще 88 дней.

Отметим, по состоянию на 1991 год, Украина имела третий по величине ядерный арсенал мира.

Читай также: Порошенко надеется, что США и КНДР учтут недостатки Будапештского меморандума

Учитывая обязательства Украины ликвидировать все ядерное оружие на ее территории, 5 декабря 1994 года между Украиной, Российской Федерацией, Великобританией и Соединенными Штатами Америки был подписан так называемый Будапештский меморандум, по которому ранее перечисленные государства-участники должны уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от любых проявлений агрессии в отношении Украины, в том числе и от экономического давления.

Государство добровольно потеряло ядерный статус 2 июня 1996 года.

Напомним, 27 ноября 2018 года Министерство иностранных дел Украины, на основании Будапештского меморандума, обратилось к странам, что его подписали с требованием проведения срочных консультаций для полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины.

Как сообщалось в августе 2017 года, Волкер против возвращения Украине ядерного оружия.

Комментариев (108)
Отсортировать по дате Вниз
Da-Gabon    24.12.2018, 17:09
Оценка:  -2
Da-Gabon
Ни о какой я. бомбе речь не идет. Просто объявить я. статус, и потом народные гулянья.
Глод    24.12.2018, 11:34
Оценка:  +1
Глод
Для начала нужно самим делать топливо для АЭС, чтобы не покупать его у США или РФ.
Василище    24.12.2018, 12:43
Оценка:  0
Василище
Амеры уже сейчас предлагают Украине кубы-хранилища для хранения недоиспользованных-нельзя в АЭС уже,но надо активный уран удалять, что делала всегда Россия и захоранивала на своей территории.А сейчас эти ещё активные твэлы в кубах будут захоранивать за 150 км от Киев.
Василище    24.12.2018, 12:44
Оценка:  -1
Василище
И как только накопится критическая масса по радиации...В школе учили?))
WTF2wtf    24.12.2018, 18:44
Оценка:  +3
WTF2wtf
"Критическая мааса по радиации"?????
Ты явно и учебник физики в школе скурил, в купе с многими другими )))
Де билли ... (по Лаврову).
Л_о_л_а    24.12.2018, 10:54
Оценка:  -22
Л_о_л_а
- Через две недели, запиши....)))
СветБобра    24.12.2018, 11:18
Оценка:  -5
СветБобра
Навіщо всім записувати дати вашого місячного гормонального циклу ?
Глод    24.12.2018, 10:05
Оценка:  +1
Глод
Уже давно нет ни специалистов, ни технологий, позволяющих разработать ЯО. Да и не позволят.
СветБобра    24.12.2018, 10:15
Оценка:  -5
СветБобра
Це вам тільки так здаєтся. Науковий та технічний потенциал в нас досі є.
Зарин_и_Зоман    24.12.2018, 09:26
Оценка:  +1
Зарин_и_Зоман
После сбора подписей надо объявить сбор урана, а потом сбор средств на производство по его обогащению.
СветБобра    24.12.2018, 10:17
Оценка:  -5
СветБобра
Грошей в Украіні багато. Легко вистачить на виробництво ракетноядерноі зброі. Не вистачає поки що політичноі волі у керівників.
Зарин_и_Зоман    24.12.2018, 11:02
Оценка:  0
Зарин_и_Зоман
Канэшна богато! Именно поэтому стоим перед Западом в позе бегущего египтянина с протянутой рукой - тратим американские гроши, а свои экономим! "Финансовый манёвр" называется!
СветБобра    24.12.2018, 11:10
Оценка:  -4
СветБобра
Ви дуже погано розумієте суть банківськоі справи. Просто у вас на россіі нормальник банків немає
Зарин_и_Зоман    24.12.2018, 11:45
Оценка:  +2
Зарин_и_Зоман
Перестаньте тендерлить! Ваш пред уже опостылел.
СветБобра    24.12.2018, 12:08
Оценка:  -3
СветБобра
А ваш кремльовський ляльковий театр з двійників померлого вождя вам мабудь дуже подобаєтся ? Весь світ глузує з цих маріонеток.
fkrfyfan    24.12.2018, 08:39
Оценка:  +2
fkrfyfan
Как пьяной дать сесть за руль
СветБобра    24.12.2018, 10:20
Оценка:  -4
СветБобра
Вам на россіі дають під аргентинською мукою рулить. Подивится на лаврова, захарову чи шойгу, що кокс з людьми робить, це ж жахіття якесь
Николай510    24.12.2018, 06:58
Оценка:  -1
Николай510
Давно надо было начать восстановление ядерного потенциала и в первую очередь против московских оккупантов - Украина никому не нужна кроме украинцев. Слава Украине! Героям слава!
CC    24.12.2018, 07:17
Оценка:  +5
CC
Фееерические дооолбоёбы
Укроборонпром это банда брехунов и аферистов
кто его будет восстанавливать-
западынцы-сара нча в вышиванках
типа садового
ShakhterDonetsk    24.12.2018, 01:02
Оценка:  +2
ShakhterDonetsk
Ядерное оружие - полезная в народном хозяйстве вещь, а кто сомневается, пусть читает будапештский меморандум .
Зарин_и_Зоман    24.12.2018, 09:27
Оценка:  -1
Зарин_и_Зоман
А Вы сами то его читали?
Владимир2911    24.12.2018, 00:22
Оценка:  +1
Владимир2911
На самом деле нихрена Украина не имела. Все ключи к использованию ЯО были в Москве. И это было супер-опасно для Украины: Москва могла устроить ядерную диверсию и обвинить в этом Украину, как государство не способное хранить и управлять ЯО.
Николай510    24.12.2018, 07:02
Оценка:  -2
Николай510
"нихрена не имела"? теперь должна иметь собственное изготовление и использование ядерного оружия! Если нищая Корея изготовила ядерное оружие и теперь с нею считается весь мир, чем украинские умы хуже?
ТакТакс    24.12.2018, 10:33
Оценка:  0
ТакТакс
да уж, осталось таких тварей как билецкий, ярош и тягнипук вооружить ЯО.
Тогда точно от Украины ничего не останется.
СветБобра    24.12.2018, 11:15
Оценка:  -2
СветБобра
Тварі - це ті, хто окупував Крим та частину Донбасу. Для захисту від кремльовсько мокшанськіх тварей і потрябна ядерна зброя.
Da-Gabon    24.12.2018, 00:01
Оценка:  -11
Da-Gabon
Как там Лыбедь, физики-ядерщики?
shurag    24.12.2018, 08:02
Оценка:  -4
shurag
Гиббон , просвещайся
1  2  3  4  следующая →